Leganés : compétitions en 2026/27
Leganés : prochains matchs
Leganés : derniers résultats
Leganés : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Segunda División : où se situe Leganés
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 12 | 3-4-5 | 18:23 | 13 | NDNVD | |
| 16 | 11 | 3-3-5 | 16:16 | 12 | DDVNV | |
| 17 | 11 | 3-3-5 | 7:16 | 12 | NDDDD | |
| 18 | 12 | 3-2-7 | 15:22 | 11 | VDDDD | |
| 19 | 11 | 2-4-5 | 14:14 | 10 | VDDVN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 6 | 2-2-2 | 9:8 | 8 | |
| 17 | 6 | 2-2-2 | 6:8 | 8 | |
| 18 | 5 | 2-1-2 | 5:6 | 7 | |
| 19 | 6 | 2-0-4 | 10:11 | 6 | |
| 20 | 6 | 2-0-4 | 7:9 | 6 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 6 | 1-3-2 | 8:12 | 6 | |
| 15 | 6 | 2-0-4 | 4:9 | 6 | |
| 16 | 6 | 1-2-3 | 2:10 | 5 | |
| 17 | 5 | 1-1-3 | 5:9 | 4 | |
| 18 | 5 | 1-1-3 | 5:10 | 4 |
Leganés : stats de la saison (Segunda División)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
3-4-2-1 (3×) · 3-2-4-1 (2×) · 5-3-2 (2×)
Leganés : stats des joueurs (Segunda División)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ismaël Gharbi | MIL | 10 | 764 | 2 | 1 | 13 | 5 | 2 | 0 | 7,07 |
| Miguel Atienza | MIL | 9 | 749 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,94 |
| Álex Sancris | ATT | 8 | 444 | 0 | 1 | 9 | 3 | 3 | 0 | 6,91 |
| Marvel | DEF | 9 | 735 | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 | 0 | 6,91 |
| A. Diawara | MIL | 1 | 80 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| Naim García | DEF | 11 | 854 | 2 | 1 | 14 | 5 | 2 | 0 | 6,87 |
| Ignasi Miquel | DEF | 8 | 671 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,86 |
| Z. Buurmeester | MIL | 11 | 768 | 0 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,85 |
| Lalo Aguilar | DEF | 9 | 771 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,77 |
| Javi Montero | DEF | 6 | 407 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,72 |
| Rubén Peña | DEF | 6 | 264 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,65 |
| U. del Cura | ATT | 4 | 94 | 0 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 6,65 |
| Sule | ATT | 6 | 80 | 0 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,65 |
| Rubén Pulido | DEF | 8 | 297 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 | 6,60 |
| Álvaro Tejero | DEF | 5 | 314 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,58 |
| Enric Franquesa | DEF | 3 | 144 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,57 |
| P. Soko | ATT | 11 | 595 | 1 | 0 | 9 | 6 | 0 | 0 | 6,55 |
| Y. Kechta | MIL | 11 | 739 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0 | 6,55 |
| Dani Rodríguez | MIL | 11 | 432 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,46 |
| Álex Millán | ATT | 7 | 209 | 1 | 0 | 5 | 3 | 3 | 0 | 6,40 |
| Andrés Campos | ATT | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,30 |
| Álvaro Morata | ATT | 7 | 435 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 6,24 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ismaël Gharbi | MIL | 10 | 764 | 19 | 4 | 1 | 49/110 | 2 | 0 | 7,07 |
| Miguel Atienza | MIL | 9 | 749 | 16 | 12 | 7 | 38/67 | 0 | 0 | 6,94 |
| Álex Sancris | ATT | 8 | 444 | 10 | 3 | 0 | 24/45 | 3 | 0 | 6,91 |
| Marvel | DEF | 9 | 735 | 21 | 9 | 7 | 35/56 | 5 | 0 | 6,91 |
| A. Diawara | MIL | 1 | 80 | 2 | 1 | 2 | 3/4 | 0 | 0 | 6,90 |
| Naim García | DEF | 11 | 854 | 20 | 6 | 1 | 43/100 | 2 | 0 | 6,87 |
| Ignasi Miquel | DEF | 8 | 671 | 11 | 9 | 4 | 27/45 | 1 | 0 | 6,86 |
| Z. Buurmeester | MIL | 11 | 768 | 22 | 7 | 5 | 38/67 | 1 | 0 | 6,85 |
| Lalo Aguilar | DEF | 9 | 771 | 15 | 10 | 11 | 36/52 | 0 | 0 | 6,77 |
| Javi Montero | DEF | 6 | 407 | 3 | 11 | 6 | 16/30 | 1 | 0 | 6,72 |
| Rubén Peña | DEF | 6 | 264 | 7 | 4 | 3 | 15/31 | 0 | 0 | 6,65 |
| U. del Cura | ATT | 4 | 94 | 1 | 2 | 0 | 5/15 | 1 | 0 | 6,65 |
| Sule | ATT | 6 | 80 | 0 | 0 | 0 | 4/12 | 0 | 0 | 6,65 |
| Rubén Pulido | DEF | 8 | 297 | 4 | 4 | 6 | 16/32 | 4 | 0 | 6,60 |
| Álvaro Tejero | DEF | 5 | 314 | 7 | 3 | 0 | 18/33 | 0 | 0 | 6,58 |
| Enric Franquesa | DEF | 3 | 144 | 4 | 0 | 0 | 11/18 | 1 | 0 | 6,57 |
| P. Soko | ATT | 11 | 595 | 3 | 0 | 0 | 24/60 | 0 | 0 | 6,55 |
| Y. Kechta | MIL | 11 | 739 | 22 | 1 | 2 | 33/96 | 4 | 0 | 6,55 |
| Dani Rodríguez | MIL | 11 | 432 | 5 | 4 | 2 | 23/64 | 1 | 0 | 6,46 |
| Álex Millán | ATT | 7 | 209 | 3 | 0 | 0 | 15/37 | 3 | 0 | 6,40 |
| Andrés Campos | ATT | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 2/5 | 1 | 0 | 6,30 |
| Álvaro Morata | ATT | 7 | 435 | 6 | 1 | 0 | 24/65 | 2 | 0 | 6,24 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Zidane | G | 9 | 784 | 12 | 32 | 0 | 0 | 6,99 |
| Raúl Fernández | G | 3 | 203 | 2 | 7 | 0 | 1 | 6,13 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Leganés : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Leganés : transferts
Arrivées
- Álex FitaVillarreal III · transfert31/8/26
- Javi MonteroMálaga · joueur libre28/8/26
- Álvaro MorataComo · prêt27/8/26
- Álex GonzálezMirandés · joueur libre19/8/26
- U. del CuraMirandés · transfert13/8/26
- L. ZidaneGranada CF · joueur libre6/8/26
- P. SokoAlmería · prêt31/7/26
- Ismaël GharbiSC Braga · prêt22/7/26
Départs
- MeleroAlcorcon · joueur libre17/9/26
- D. HamansenyaSlovan Liberec · prêt7/9/26
- Roberto LópezEldense · joueur libre31/8/26
- D. GueyeSporting CP · prêt31/8/26
- MeleroMelero Gonzalo · joueur libre30/8/26
- A. GøthlerExtremadura 1924 · prêt28/8/26
- Javi HernándezCerezo Osaka · prêt27/8/26
- B. PauwelsCasa Pia · prêt27/8/26
Leganés : l'essentiel
Leganés : questions fréquentes
Où joue Leganés à domicile ?
Domicile de Leganés : Estadio Municipal de Butarque, à Leganés, avec une capacité de 12 450 places.
Quel est le classement actuel de Leganés ?
Avec 12 points en 11 matchs (3 victoires, 3 nuls, 5 défaites), Leganés est 17e en Segunda División.
Quand a lieu le prochain match de Leganés ?
Ce sera Valladolid – Leganés, lun. 2/11 · 18:30 (Segunda División).
Quel score lors du dernier match de Leganés en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Leganés 1–1 Mallorca, le 24/10/26.
Qui marque le plus pour Leganés ?
Dans la compétition, c'est Ismaël Gharbi qui a le plus marqué pour le club, avec 2 buts.
Leganés : programme, classement et pronostics
Fiche club Leganés (Espagne) : programme et scores dans chaque compétition (Segunda División, Coupe du Roi), classement, statistiques, joueurs et buteurs. Les cotes et pronostics de Segunda División se trouvent sur la page de ce championnat, le reste des pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
