Granada CF : compétitions en 2026/27
Granada CF : prochains matchs
Granada CF : derniers résultats
Granada CF : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Segunda División : où se situe Granada CF
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 12 | 8-2-2 | 23:10 | 26 | NNVVV | |
| 3 | 12 | 7-2-3 | 21:14 | 23 | NDNDV | |
| 4 | 12 | 7-2-3 | 20:14 | 23 | VVVVV | |
| 5 | 12 | 7-1-4 | 13:13 | 22 | VDVVV | |
| 6 | 12 | 6-3-3 | 22:11 | 21 | DVVNN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 3-2-0 | 8:4 | 11 | |
| 7 | 6 | 3-2-1 | 10:7 | 11 | |
| 8 | 5 | 3-1-1 | 9:5 | 10 | |
| 9 | 6 | 3-1-2 | 6:6 | 10 | |
| 10 | 5 | 3-0-2 | 11:7 | 9 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 5-1-1 | 11:4 | 16 | |
| 2 | 7 | 4-1-2 | 11:9 | 13 | |
| 3 | 6 | 4-0-2 | 11:7 | 12 | |
| 4 | 6 | 4-0-2 | 7:7 | 12 |
Granada CF : stats de la saison (Segunda División)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-3-3 (5×) · 4-2-3-1 (4×) · 3-5-2 (1×)
Granada CF : stats des joueurs (Segunda División)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gumbau | MIL | 11 | 954 | 1 | 2 | 10 | 3 | 2 | 0 | 7,22 |
| Manu Lama | DEF | 11 | 990 | 1 | 2 | 8 | 1 | 2 | 0 | 7,18 |
| Jorge Pascual | ATT | 10 | 436 | 4 | 0 | 17 | 8 | 1 | 0 | 6,98 |
| Sergio López | DEF | 11 | 901 | 0 | 1 | 6 | 1 | 3 | 0 | 6,95 |
| B. Gimber | DEF | 4 | 315 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,93 |
| Juan José Flores Castro | DEF | 5 | 369 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,92 |
| Rubén Alcaraz | MIL | 11 | 904 | 0 | 0 | 11 | 2 | 3 | 0 | 6,91 |
| B. Diallo | DEF | 6 | 419 | 0 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,90 |
| Alejandro Marqués | ATT | 7 | 313 | 2 | 0 | 8 | 4 | 0 | 0 | 6,87 |
| Sergio Rodelas | ATT | 11 | 630 | 1 | 3 | 10 | 4 | 1 | 0 | 6,87 |
| Pedro Alemañ | MIL | 10 | 601 | 2 | 1 | 9 | 4 | 2 | 0 | 6,86 |
| José Arnáiz | ATT | 11 | 836 | 2 | 1 | 16 | 13 | 0 | 0 | 6,80 |
| O. Naasei | DEF | 2 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| D. Rodriguez | MIL | 1 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| K. Bamba | ATT | 3 | 57 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,67 |
| M. Gambin | MIL | 9 | 281 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,66 |
| Pau Casadesús | DEF | 2 | 47 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,65 |
| Diego Pampín | DEF | 8 | 455 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,64 |
| O. M. Chukwuemeka | ATT | 9 | 353 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,58 |
| A. Garcia | DEF | 4 | 116 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,58 |
| B. Dembele | DEF | 4 | 360 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,53 |
| Diego Hormigo | DEF | 4 | 91 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,53 |
| C. Onouha | ATT | 11 | 427 | 0 | 0 | 10 | 0 | 1 | 0 | 6,47 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gumbau | MIL | 11 | 954 | 25 | 8 | 2 | 44/82 | 2 | 0 | 7,22 |
| Manu Lama | DEF | 11 | 990 | 31 | 10 | 5 | 79/120 | 2 | 0 | 7,18 |
| Jorge Pascual | ATT | 10 | 436 | 3 | 2 | 0 | 32/61 | 1 | 0 | 6,98 |
| Sergio López | DEF | 11 | 901 | 23 | 10 | 3 | 38/64 | 3 | 0 | 6,95 |
| B. Gimber | DEF | 4 | 315 | 8 | 4 | 1 | 30/38 | 1 | 0 | 6,93 |
| Juan José Flores Castro | DEF | 5 | 369 | 8 | 7 | 5 | 14/27 | 1 | 0 | 6,92 |
| Rubén Alcaraz | MIL | 11 | 904 | 23 | 16 | 6 | 49/93 | 3 | 0 | 6,91 |
| B. Diallo | DEF | 6 | 419 | 4 | 8 | 0 | 21/35 | 0 | 0 | 6,90 |
| Alejandro Marqués | ATT | 7 | 313 | 2 | 1 | 0 | 19/42 | 0 | 0 | 6,87 |
| Sergio Rodelas | ATT | 11 | 630 | 10 | 3 | 0 | 38/86 | 1 | 0 | 6,87 |
| Pedro Alemañ | MIL | 10 | 601 | 5 | 4 | 1 | 30/68 | 2 | 0 | 6,86 |
| José Arnáiz | ATT | 11 | 836 | 4 | 4 | 2 | 33/87 | 0 | 0 | 6,80 |
| O. Naasei | DEF | 2 | 40 | 0 | 1 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 6,70 |
| D. Rodriguez | MIL | 1 | 24 | 1 | 0 | 0 | 1/5 | 0 | 0 | 6,70 |
| K. Bamba | ATT | 3 | 57 | 1 | 0 | 0 | 5/9 | 0 | 0 | 6,67 |
| M. Gambin | MIL | 9 | 281 | 11 | 3 | 1 | 27/51 | 0 | 0 | 6,66 |
| Pau Casadesús | DEF | 2 | 47 | 1 | 3 | 0 | 3/6 | 0 | 0 | 6,65 |
| Diego Pampín | DEF | 8 | 455 | 6 | 2 | 2 | 18/32 | 1 | 0 | 6,64 |
| O. M. Chukwuemeka | ATT | 9 | 353 | 7 | 0 | 0 | 23/61 | 1 | 0 | 6,58 |
| A. Garcia | DEF | 4 | 116 | 3 | 0 | 0 | 8/16 | 0 | 0 | 6,58 |
| B. Dembele | DEF | 4 | 360 | 2 | 1 | 0 | 7/14 | 0 | 0 | 6,53 |
| Diego Hormigo | DEF | 4 | 91 | 2 | 1 | 0 | 3/9 | 2 | 0 | 6,53 |
| C. Onouha | ATT | 11 | 427 | 4 | 1 | 0 | 33/75 | 1 | 0 | 6,47 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alberto Flores | G | 4 | 360 | 3 | 17 | 0 | 0 | 7,38 |
| Raúl Lizoain | G | 7 | 630 | 11 | 27 | 0 | 0 | 6,76 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Granada CF : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Granada CF : transferts
Arrivées
- B. Gimber1. FC Heidenheim · transfert18/8/26
- Alberto FloresSevilla · joueur libre9/8/26
- Diego PampínLevante · joueur libre24/7/26
- Alejandro MarquésEstoril · joueur libre23/7/26
- Sergio LópezSV Darmstadt 98 · transfert23/7/26
- K. BambaClermont Foot · joueur libre22/7/26
- Raúl LizoainAlbacete · joueur libre16/7/26
- M. HonglaAris Thessalonikis · retour de prêt29/6/26
Départs
- S. FallReal Jaén · joueur libre30/8/26
- O. NaaseiNaasei Oscar · joueur libre28/8/26
- L. ZidaneLeganés · joueur libre6/8/26
- StoichkovJohor Darul Takzim FC · joueur libre31/7/26
- F. ArbolZamora · prêt30/7/26
- Samu CortésRecreativo Huelva · prêt27/7/26
- D. A MoubekeJuventud Torremolinos · joueur libre2/7/26
- Sergio RuizLas Palmas · transfert30/6/26
Granada CF : l'essentiel
Granada CF : questions fréquentes
Où joue Granada CF à domicile ?
Domicile de Granada CF : Estadio Nuevo Los Cármenes, à Granada, avec une capacité de 23 156 places.
Quel est le classement actuel de Granada CF ?
Avec 23 points en 12 matchs (7 victoires, 2 nuls, 3 défaites), Granada CF est 4e en Segunda División.
Quand a lieu le prochain match de Granada CF ?
Ce sera Granada CF – Tenerife, sam. 7/11 · 21:00 (Segunda División).
Quel score lors du dernier match de Granada CF en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Eldense 0–2 Granada CF, le 1/11/26.
Qui marque le plus pour Granada CF ?
Dans la compétition, c'est Jorge Pascual qui a le plus marqué pour le club, avec 4 buts.
Granada CF : programme, classement et pronostics
Granada CF (Espagne) dispute cette saison : Segunda División, Coupe du Roi. Sur cette page : programme et scores, position au classement, chiffres de la saison, effectif et joueurs les plus en vue. Les pronostics des rencontres de Segunda División figurent sur la page dédiée à cette compétition ; d'autres sont proposés dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
