Ligue 1
Accueil › Pronostics › Willem II – Cambuur
Eredivisie · Journée 10 · 24 octobre 2026 · 18:45

Willem II – Cambuur, 24 octobre 2026, Eredivisie : notre pronostic, conseil et cotes

1–6
VVNVN
1Willem II2,55
XMatch nul3,80
2Cambuur2,71

Meilleur prix disponible · Mis à jour 24/10/26, 12:03

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 1–6. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Rendez-vous le 24 octobre 2026 · 18:45 dans l'enceinte Koning Willem II Stadion (Tilburg) pour Willem II face à Cambuur (arbitre : Dennis Higler). Notre estimation ne dégage pas de favori. Cette page réunit le pronostic, les probabilités, les absences et notre lecture du match.

Willem II – Cambuur : notre pronostic
Résultat (match équilibré)
Willem II ou nul (1X)
1,53
Buts
Les deux équipes marquent
1,45
63 %probabilité du résultat
65 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 4 butstotal du match

Parier →

Willem II – Cambuur : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible2,553,802,71
Moyenne du marché2,503,692,58
Cote la plus basse2,453,502,50
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,181,1581,3 %
Plus de 2,5 buts1,591,5361,2 %
Moins de 2,5 buts2,552,4238,8 %
Plus de 3,5 buts2,422,3041,0 %
Les deux marquent – oui1,451,4464,7 %
Les deux marquent – non2,882,6435,3 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 24/10/26, 12:03). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 5,8 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Willem II 1–1 Cambuur, environ 4 buts au total.
  • Classement : Willem II 18e (2 points), Cambuur 9e (15 points).
  • Forme dans la compétition : Willem II 0V 2N 7D (9:26), Cambuur 2V 3N 4D (13:21).
  • H2H: 11 matchs : Willem II 2V 5N 4D, buts 13:18.
  • Absences : Willem II 5, Cambuur 4.

Qui va gagner le match Willem II – Cambuur ?

Willem II38 %
Match nul26 %
Cambuur37 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Willem II – Cambuur : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts81,3 % · cote juste 1,23 · meilleure 1,18
Probable
Chaque équipe marque – oui64,7 % · cote juste 1,55 · meilleure 1,45
Probable
Willem II ou nul (1X)63,4 % · cote juste 1,58 · meilleure 1,53
Probable
Plus de 2,5 buts61,2 % · cote juste 1,63 · meilleure 1,59
Probable
Moins de 3,5 buts59,0 % · cote juste 1,70 · meilleure 1,65
Possible
Plus de 3,5 buts41,0 % · cote juste 2,44 · meilleure 2,42
Outsider
Moins de 2,5 buts38,8 % · cote juste 2,58 · meilleure 2,55
Outsider
Willem II gagne37,8 % · cote juste 2,64 · meilleure 2,55
Outsider
Cambuur gagne36,6 % · cote juste 2,73 · meilleure 2,71
Outsider
Chaque équipe marque – non35,3 % · cote juste 2,83 · meilleure 2,88
Outsider
Match nul25,6 % · cote juste 3,90 · meilleure 3,80
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,71 · Moins 2,02
probabilité du « Plus » 54,2 %

Scores exacts les plus probables

1 : 110,6 %
2 : 18,5 %
1 : 28,2 %
1 : 06,9 %
0 : 16,6 %
2 : 26,6 %

Willem II – Cambuur : joueurs absents et blessés

Willem II

  • A. Culumblessure au pied · absent pour le match
  • T. Didillon Hodlblessure aux ischio-jambiers · absent pour le match
  • J. Hoogmablessure au genou · absent pour le match
  • A. Lachkarblessure à l'aine · absent pour le match
  • W. van der Steenhors du groupe · absent pour le match

Cambuur

  • J. Amofablessure · absent pour le match
  • W. Asselmanblessure · absent pour le match
  • D. Bouahcarton rouge · absent pour le match
  • D. Visserblessure au genou · absent pour le match

Des changements de dernière minute restent possibles.

Willem II – Cambuur : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Feyenoord117-4-033:1225
2Ajax117-3-130:1324
3PSV Eindhoven117-2-235:1323
4Twente117-2-228:1023
5AZ Alkmaar116-2-320:1320
6Fortuna Sittard115-4-218:1819
7Heerenveen115-3-319:1318
8Groningen114-3-426:2415
9Cambuur114-3-423:2215
10GO Ahead Eagles113-5-323:2714
11Sparta Rotterdam113-3-520:2612
12Utrecht113-3-519:3112
13NEC Nijmegen112-5-417:1911
14PEC Zwolle113-2-612:2311
15Excelsior113-2-616:2811
16Telstar112-3-616:239
17ADO Den Haag111-3-713:246
18Willem II110-2-910:392

Derniers matchs

Willem II

31/10DPSV Eindhoven 7–0 Willem II
24/10DWillem II 1–6 Cambuur
17/10DSparta Rotterdam 3–2 Willem II
11/10DUtrecht 3–1 Willem II
19/9DWillem II 0–1 Fortuna Sittard

Cambuur

31/10VCambuur 4–0 GO Ahead Eagles
24/10VWillem II 1–6 Cambuur
18/10NCambuur 2–2 AZ Alkmaar
11/10VPEC Zwolle 0–1 Cambuur
19/9NADO Den Haag 1–1 Cambuur

Domicile et extérieur

Willem II à domicile5 matchs : 0V 1N 4D, buts 4:16
Cambuur à l'extérieur5 matchs : 2V 2N 1D, buts 11:7

Willem II – Cambuur : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Willem II, 18e, compte 2 points en 11 matchs (0V 2N 9D) ; Cambuur, 9e, en compte 15 points (4V 3N 4D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Willem II marque 1,0 et encaisse 2,9, Cambuur marque 1,4 et encaisse 2,3.
  3. Forme dans la compétition. Willem II : 0V 2N 7D, buts 9–26 ; Cambuur : 2V 3N 4D, buts 13–21.
  4. Confrontations directes. Willem II compte 2 victoires dans leurs face-à-face (11), contre 4 victoires pour Cambuur, avec 5 nuls ; buts : 13:18.

À quoi s'attendre

Nous anticipons un match équilibré, avec un score attendu de 2–2 et quelque 4 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (10,6 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

À noter : si le classement avantage plutôt Cambuur, les bookmakers voient l'équipe qui reçoit légèrement devant. Une affiche indécise, donc, où la prudence s'impose dans le choix des paris.

Sur les buts, notre choix se porte sur Les deux équipes marquent (cote 1,45), estimé à 65 %. Probabilité que chaque équipe marque : 65 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 61 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 11 ; Willem II 2 victoires, 5 nuls, Cambuur 4 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,8 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Willem II 9:26, Cambuur 13:21.
  4. Environ 4 buts attendus, avec une probabilité de 61 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Willem II 5, Cambuur 4.

Pronostic alternatif: Willem II ou nul (1X)

Option de rechange : Willem II ou nul (1X), probabilité 63 %, meilleure cote 1,53. Les quelque 4 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Willem II : A. Culum, T. Didillon Hodl, J. Hoogma, A. Lachkar, W. van der Steen. Absences pour Cambuur : J. Amofa, W. Asselman, D. Bouah, D. Visser. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Willem II – Cambuur : duel des statistiques

Willem IICambuur
10%Forme90%
36%Attaque64%
28%Défense72%
25%Face-à-face75%
40%Buts60%
28,0%Global72,0%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

Willem IIDDDDD
CambuurVVNVN

Willem II – Cambuur : confrontations directes

Tous les matchs
2Willem II
5Nuls
4Cambuur
24/10/26 · Willem II 1–6 Cambuur
12/12/25 · Willem II 0–1 Cambuur
6/9/25 · Cambuur 2–2 Willem II
2/2/24 · Willem II 1–1 Cambuur
17/9/23 · Cambuur 1–0 Willem II
11/5/22 · Cambuur 1–1 Willem II

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker5,8 %

Vos questions sur Willem II – Cambuur

Que pronostiquez-vous pour Willem II – Cambuur ?

Résultat : Willem II ou nul (1X) (cote 1,53). Buts : Les deux équipes marquent (cote 1,45). Option la plus prudente : Willem II ou nul (1X).

Qui va gagner le match Willem II – Cambuur ?

Notre estimation donne 38 % à Willem II, 26 % au nul et 37 % à Cambuur.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 24 octobre 2026 à 18:45 ; enceinte : Koning Willem II Stadion, Tilburg. Arbitre : Dennis Higler.

Qui sera absent ?

Absents : A. Culum, T. Didillon Hodl, J. Hoogma, A. Lachkar, W. van der Steen pour Willem II, J. Amofa, W. Asselman, D. Bouah, D. Visser pour Cambuur. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 61 % (cote 1,59), le moins de 2,5 buts à 39 % (cote 2,55).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 65 %, pour une cote de 1,45.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (10,6 %), puis 2–1 (8,5 %) et 1–2 (8,2 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Willem II – PEC Zwolle 6/11Fortuna Sittard – Telstar 7/11ADO Den Haag – Sparta Rotterdam 7/11Excelsior – GO Ahead Eagles 7/11Heerenveen – Feyenoord 8/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.