Ligue 1
Accueil › Pronostics › PSV Eindhoven – Willem II
Eredivisie · Journée 11 · 31 octobre 2026 · 18:45

PSV Eindhoven – Willem II, 31 octobre 2026, Eredivisie : notre pronostic, conseil et cotes

7–0
1PSV Eindhoven1,09
XMatch nul17,50
2Willem II33,00

Meilleur prix disponible · Mis à jour 31/10/26, 13:04

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 7–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

PSV Eindhoven – Willem II, c'est le 31 octobre 2026 · 18:45 dans l'enceinte Philips Stadion (Eindhoven), avec Danny Makkelie au sifflet. Pour nous, PSV Eindhoven (89 %) tient le rôle de favori. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

PSV Eindhoven – Willem II : notre pronostic
Résultat
PSV Eindhoven gagne
1,09
Buts
Les deux équipes marquent
1,79
Combiné
PSV Eindhoven avec plus de 2,5 buts
1,29
78 % · cote juste du pari combiné
89 %probabilité du résultat
53 %probabilité de l'option buts
3–0score probable
≈ 5 butstotal du match
Option plus sûre : PSV Eindhoven ou nul (1X) – probabilité 96 %, meilleure cote 1,02. Le pari sur le résultat paie peu : un pari sur les buts en complément est conseillé.

Parier →

PSV Eindhoven – Willem II : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,0917,5033,00
Moyenne du marché1,0713,3123,88
Cote la plus basse1,049,0613,00
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,041,0392,3 %
Plus de 2,5 buts1,161,1283,6 %
Moins de 2,5 buts6,505,7216,4 %
Plus de 3,5 buts1,401,3668,4 %
Les deux marquent – oui1,791,7652,9 %
Les deux marquent – non2,051,9747,1 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 31/10/26, 13:04). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,0 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : PSV Eindhoven 3–0 Willem II, environ 5 buts au total.
  • Classement : PSV Eindhoven 3e (23 points), Willem II 18e (2 points).
  • Forme dans la compétition : PSV Eindhoven 6V 2N 2D (28:13), Willem II 0V 2N 8D (10:32).
  • H2H: 24 matchs : PSV Eindhoven 17V 4N 3D, buts 64:24.
  • Absences : PSV Eindhoven 6, Willem II 3.

Qui va gagner le match PSV Eindhoven – Willem II ?

PSV Eindhoven89 %
Match nul7 %
Willem II4 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

PSV Eindhoven – Willem II : d'autres paris possibles

PSV Eindhoven ou nul (1X)95,8 % · cote juste 1,04 · meilleure 1,02
Probable
Plus de 1,5 buts92,3 % · cote juste 1,08 · meilleure 1,04
Probable
PSV Eindhoven gagne88,6 % · cote juste 1,13 · meilleure 1,09
Probable
Plus de 2,5 buts83,6 % · cote juste 1,20 · meilleure 1,16
Probable
Plus de 3,5 buts68,4 % · cote juste 1,46 · meilleure 1,40
Probable
Chaque équipe marque – oui52,9 % · cote juste 1,89 · meilleure 1,79
Possible
Chaque équipe marque – non47,1 % · cote juste 2,12 · meilleure 2,05
Outsider
Moins de 3,5 buts31,6 % · cote juste 3,16 · meilleure 3,25
Outsider
Moins de 2,5 buts16,4 % · cote juste 6,09 · meilleure 6,50
Outsider
Match nul7,3 % · cote juste 13,74 · meilleure 17,50
Outsider
Willem II gagne4,2 % · cote juste 24,01 · meilleure 33,00
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 11,5 corners
Plus 1,72 · Moins 2,02
probabilité du « Plus » 54,0 %

Scores exacts les plus probables

3 : 09,2 %
4 : 08,7 %
3 : 17,4 %
2 : 07,3 %
4 : 17,0 %
5 : 06,6 %

PSV Eindhoven – Willem II : joueurs absents et blessés

PSV Eindhoven

  • A. Nagaloblessure · absent pour le match
  • A. Pleaabsence · absent pour le match
  • J. Schoutenblessure au genou · absent pour le match
  • P. Wannerblessure au pied · absent pour le match
  • S. Lammersabsence · incertain
  • R. Pepiblessure · incertain

Willem II

  • J. Hoogmablessure au genou · absent pour le match
  • A. Lachkarblessure à l'aine · absent pour le match
  • J. Slorycarton rouge · absent pour le match

Des changements de dernière minute restent possibles.

PSV Eindhoven – Willem II : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Feyenoord117-4-033:1225
2Ajax117-3-130:1324
3PSV Eindhoven117-2-235:1323
4Twente117-2-228:1023
5AZ Alkmaar116-2-320:1320
6Fortuna Sittard115-4-218:1819
7Heerenveen115-3-319:1318
8Groningen114-3-426:2415
9Cambuur114-3-423:2215
10GO Ahead Eagles113-5-323:2714
11Sparta Rotterdam113-3-520:2612
12Utrecht113-3-519:3112
13NEC Nijmegen112-5-417:1911
14PEC Zwolle113-2-612:2311
15Excelsior113-2-616:2811
16Telstar112-3-616:239
17ADO Den Haag111-3-713:246
18Willem II110-2-910:392

Derniers matchs

PSV Eindhoven

31/10VPSV Eindhoven 7–0 Willem II
25/10NPSV Eindhoven 1–1 Feyenoord
20/10VFC Porto 0–1 PSV Eindhoven
17/10DADO Den Haag 2–1 PSV Eindhoven
13/10DRB Leipzig 1–0 PSV Eindhoven

Willem II

31/10DPSV Eindhoven 7–0 Willem II
24/10DWillem II 1–6 Cambuur
17/10DSparta Rotterdam 3–2 Willem II
11/10DUtrecht 3–1 Willem II
19/9DWillem II 0–1 Fortuna Sittard

Domicile et extérieur

PSV Eindhoven à domicile6 matchs : 4V 2N 0D, buts 21:5
Willem II à l'extérieur6 matchs : 0V 1N 5D, buts 6:23

PSV Eindhoven – Willem II : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : PSV Eindhoven, 3e, compte 23 points en 11 matchs (7V 2N 2D) ; Willem II, 18e, en compte 2 points (0V 2N 9D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : PSV Eindhoven marque 2,8 et encaisse 1,3, Willem II marque 1,0 et encaisse 3,2.
  3. Forme dans la compétition. PSV Eindhoven : 6V 2N 2D, buts 28–13 ; Willem II : 0V 2N 8D, buts 10–32.
  4. Confrontations directes. PSV Eindhoven compte 17 victoires dans leurs face-à-face (24), contre 3 victoires pour Willem II, avec 4 nuls ; buts : 64:24.

À quoi s'attendre

PSV Eindhoven part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 4–1 et quelque 5 buts au total. Issue la plus probable : 3–0 (9,2 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Le résultat n'est coté qu'à 1,09, un gain modeste : mieux vaut se tourner vers les buts, avec Les deux équipes marquent (cote 1,79), estimé à 53 %. Probabilité que chaque équipe marque : 53 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 84 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 24 ; PSV Eindhoven 17 victoires, 4 nuls, Willem II 3 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 3,7 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : PSV Eindhoven 28:13, Willem II 10:32.
  4. Environ 5 buts attendus, avec une probabilité de 84 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : PSV Eindhoven 6, Willem II 3.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 53 %, meilleure cote 1,79. Les quelque 5 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour PSV Eindhoven : A. Nagalo, A. Plea, J. Schouten, P. Wanner, S. Lammers, R. Pepi. Absences pour Willem II : J. Hoogma, A. Lachkar, J. Slory. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

PSV Eindhoven – Willem II : duel des statistiques

PSV EindhovenWillem II
100%Forme0%
67%Attaque33%
72%Défense28%
71%Face-à-face29%
67%Buts33%
73,4%Global26,6%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

PSV EindhovenVNDVD
Willem IIDDDDD

PSV Eindhoven – Willem II : confrontations directes

Tous les matchs
17PSV Eindhoven
4Nuls
3Willem II
31/10/26 · PSV Eindhoven 7–0 Willem II
8/2/25 · PSV Eindhoven 1–1 Willem II
28/9/24 · Willem II 0–2 PSV Eindhoven
1/5/22 · PSV Eindhoven 4–2 Willem II
25/9/21 · Willem II 2–1 PSV Eindhoven
9/5/21 · Willem II 0–2 PSV Eindhoven

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,0 %

Vos questions sur PSV Eindhoven – Willem II

Que pronostiquez-vous pour PSV Eindhoven – Willem II ?

Résultat : PSV Eindhoven gagne (cote 1,09). Buts : Les deux équipes marquent (cote 1,79). Option la plus prudente : PSV Eindhoven ou nul (1X).

Qui va gagner le match PSV Eindhoven – Willem II ?

Notre estimation donne 89 % à PSV Eindhoven, 7 % au nul et 4 % à Willem II.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 31 octobre 2026 à 18:45 ; enceinte : Philips Stadion, Eindhoven. Arbitre : Danny Makkelie.

Qui sera absent ?

Absents : A. Nagalo, A. Plea, J. Schouten, P. Wanner, S. Lammers, R. Pepi pour PSV Eindhoven, J. Hoogma, A. Lachkar, J. Slory pour Willem II. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 84 % (cote 1,16), le moins de 2,5 buts à 16 % (cote 6,50).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 53 %, pour une cote de 1,79.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

3–0 arrive en tête (9,2 %), puis 4–0 (8,7 %) et 3–1 (7,4 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Willem II – PEC Zwolle 6/11Fortuna Sittard – Telstar 7/11ADO Den Haag – Sparta Rotterdam 7/11Excelsior – GO Ahead Eagles 7/11Heerenveen – Feyenoord 8/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.