Ligue 1
Accueil › Pronostics › Waterford – Galway United
League of Ireland Premier Division · Journée 33 · 19 octobre 2026 · 20:45

Waterford – Galway United, 19 octobre 2026, League of Ireland Premier Division : notre pronostic, conseil et cotes

3–2
1Waterford1,86
XMatch nul4,70
2Galway United4,77

Meilleur prix disponible · Mis à jour 19/10/26, 18:00

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseH2HFAQ

Match terminé : score final 3–2. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Le 19 octobre 2026 · 20:45 dans l'enceinte Regional Sports Centre (Waterford), Waterford accueille Galway United sous l'arbitrage de O. Moran. À nos yeux, Waterford (57 %) part favori. Plus bas : notre pronostic, les probabilités de chaque issue, les absents et l'analyse complète.

Waterford – Galway United : notre pronostic
Résultat
Waterford gagne
1,86
Buts
Plus de 2,5 buts
1,57
Combiné
Waterford avec plus de 2,5 buts
2,51
40 % · cote juste du pari combiné
57 %probabilité du résultat
61 %probabilité de l'option buts
2–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Waterford ou nul (1X) – probabilité 80 %, meilleure cote 1,25.

Parier →

Waterford – Galway United : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,864,704,77
Moyenne du marché1,624,214,56
Cote la plus basse1,573,433,31
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,171,1481,1 %
Plus de 2,5 buts1,571,5161,2 %
Moins de 2,5 buts2,552,3938,8 %
Plus de 3,5 buts2,402,3240,2 %
Les deux marquent – oui1,601,5758,8 %
Les deux marquent – non2,282,2541,2 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 19/10/26, 18:00). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 8,1 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Waterford 2–1 Galway United, environ 3 buts au total.
  • Classement : Waterford 7e (43 points), Galway United 8e (42 points).
  • H2H: 22 matchs : Waterford 6V 6N 10D, buts 28:30.
  • Absences : Waterford 0, Galway United 0.

Qui va gagner le match Waterford – Galway United ?

Waterford57 %
Match nul22 %
Galway United20 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Waterford – Galway United : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts81,1 % · cote juste 1,23 · meilleure 1,17
Probable
Waterford ou nul (1X)79,5 % · cote juste 1,26 · meilleure 1,25
Probable
Plus de 2,5 buts61,2 % · cote juste 1,63 · meilleure 1,57
Probable
Moins de 3,5 buts59,8 % · cote juste 1,67 · meilleure 1,62
Possible
Chaque équipe marque – oui58,8 % · cote juste 1,70 · meilleure 1,60
Possible
Waterford gagne57,4 % · cote juste 1,74 · meilleure 1,86
Possible
Chaque équipe marque – non41,2 % · cote juste 2,43 · meilleure 2,28
Outsider
Plus de 3,5 buts40,2 % · cote juste 2,49 · meilleure 2,40
Outsider
Moins de 2,5 buts38,8 % · cote juste 2,58 · meilleure 2,55
Outsider
Match nul22,1 % · cote juste 4,52 · meilleure 4,70
Outsider
Galway United gagne20,5 % · cote juste 4,88 · meilleure 4,77
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 1,81 · Moins 1,92
probabilité du « Plus » 51,4 %

Scores exacts les plus probables

2 : 19,9 %
1 : 19,9 %
2 : 08,6 %
1 : 08,6 %
3 : 16,6 %
3 : 05,7 %

Waterford – Galway United : joueurs absents et blessés

Waterford

  • Aucune absence signalée

Galway United

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Waterford – Galway United : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Shamrock Rovers3620-8-859:3868
2Bohemians3619-8-963:4465
3St Patrick's Athl.3617-9-1055:3160
4Shelbourne3612-13-1152:5049
5Derry City3611-15-1050:4748
6Dundalk3611-12-1355:5945
7Waterford3610-13-1354:6143
8Galway United3610-12-1446:5342
9Drogheda United3610-10-1644:5740
10Sligo Rovers365-10-2128:6625

Derniers matchs

Waterford

30/10VShelbourne 2–3 Waterford
23/10VWaterford 3–1 Drogheda United
19/10VWaterford 3–2 Galway United
16/10DBohemians 2–1 Waterford
18/9DShamrock Rovers 3–2 Waterford

Galway United

30/10DDrogheda United 2–0 Galway United
23/10NGalway United 0–0 St Patrick's Athl.
19/10DWaterford 3–2 Galway United
16/10VGalway United 2–0 Shamrock Rovers
25/9NGalway United 1–1 Shelbourne

Domicile et extérieur

Waterford à domicile18 matchs : 6V 9N 3D, buts 28:22
Galway United à l'extérieur18 matchs : 4V 5N 9D, buts 21:28

Waterford – Galway United : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Waterford, 7e, compte 43 points en 36 matchs (10V 13N 13D) ; Galway United, 8e, en compte 42 points (10V 12N 14D).
  2. Confrontations directes. Waterford compte 6 victoires dans leurs face-à-face (22), contre 10 victoires pour Galway United, avec 6 nuls ; buts : 28:30.

À quoi s'attendre

Waterford part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 2–1 (9,9 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Plus de 2,5 buts (cote 1,57), estimé à 61 %. Probabilité que chaque équipe marque : 59 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 61 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 22 ; Waterford 6 victoires, 6 nuls, Galway United 10 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,6 par match.
  3. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 61 % pour plus de 2,5 buts.
  4. Joueurs absents : Waterford 0, Galway United 0.

Pronostic alternatif: Moins de 3,5 buts

Option de rechange : Moins de 3,5 buts, probabilité 60 %, meilleure cote 1,62. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Waterford : aucun joueur. Absences pour Galway United : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Waterford – Galway United : confrontations directes

Tous les matchs
6Waterford
6Nuls
10Galway United
19/10/26 · Waterford 3–2 Galway United
25/7/26 · Galway United 0–0 Waterford
24/4/26 · Waterford 1–1 Galway United
16/3/26 · Galway United 4–3 Waterford
1/11/25 · Waterford 1–1 Galway United
25/7/25 · Galway United 2–4 Waterford

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker8,1 %

Vos questions sur Waterford – Galway United

Que pronostiquez-vous pour Waterford – Galway United ?

Résultat : Waterford gagne (cote 1,86). Buts : Plus de 2,5 buts (cote 1,57). Option la plus prudente : Waterford ou nul (1X).

Qui va gagner le match Waterford – Galway United ?

Notre estimation donne 57 % à Waterford, 22 % au nul et 20 % à Galway United.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 19 octobre 2026 à 20:45 ; enceinte : Regional Sports Centre, Waterford. Arbitre : O. Moran.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Waterford, aucun joueur pour Galway United. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 61 % (cote 1,57), le moins de 2,5 buts à 39 % (cote 2,55).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 59 %, pour une cote de 1,60.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

2–1 arrive en tête (9,9 %), puis 1–1 (9,9 %) et 2–0 (8,6 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.