Ligue 1
Accueil › Pronostics › Drogheda United – Galway United
League of Ireland Premier Division · Journée 36 · 30 octobre 2026 · 20:45

Drogheda United – Galway United, 30 octobre 2026, League of Ireland Premier Division : notre pronostic, conseil et cotes

1Drogheda United2,18
XMatch nul3,84
2Galway United3,30

Meilleur prix disponible · Mis à jour 30/10/26, 18:00

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 2–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Rendez-vous le 30 octobre 2026 · 20:45 dans l'enceinte United Park (Drogheda) pour Drogheda United face à Galway United (arbitre : R. Harvey). Notre estimation ne dégage pas de favori. Cette page réunit le pronostic, les probabilités, les absences et notre lecture du match.

Drogheda United – Galway United : notre pronostic
Résultat (match équilibré)
Drogheda United ou nul (1X)
1,36
Buts
Moins de 3,5 buts
1,47
71 %probabilité du résultat
65 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Parier →

Drogheda United – Galway United : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible2,183,843,30
Moyenne du marché2,073,583,14
Cote la plus basse2,003,092,72
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,231,1977,9 %
Plus de 2,5 buts1,721,6856,0 %
Moins de 2,5 buts2,212,1344,0 %
Plus de 3,5 buts2,742,6435,1 %
Les deux marquent – oui1,671,5858,6 %
Les deux marquent – non2,302,2441,4 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 30/10/26, 18:00). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 8,4 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Drogheda United 1–1 Galway United, environ 3 buts au total.
  • Classement : Drogheda United 9e (40 points), Galway United 8e (42 points).
  • Forme dans la compétition : Drogheda United 9V 10N 16D (42:57), Galway United 10V 12N 13D (46:51).
  • H2H: 18 matchs : Drogheda United 8V 5N 5D, buts 23:17.
  • Absences : Drogheda United 0, Galway United 0.

Qui va gagner le match Drogheda United – Galway United ?

Drogheda United45 %
Match nul26 %
Galway United29 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Drogheda United – Galway United : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts77,9 % · cote juste 1,28 · meilleure 1,23
Probable
Drogheda United ou nul (1X)70,5 % · cote juste 1,42 · meilleure 1,36
Probable
Moins de 3,5 buts64,9 % · cote juste 1,54 · meilleure 1,47
Probable
Chaque équipe marque – oui58,6 % · cote juste 1,71 · meilleure 1,67
Possible
Plus de 2,5 buts56,0 % · cote juste 1,79 · meilleure 1,72
Possible
Drogheda United gagne44,7 % · cote juste 2,24 · meilleure 2,18
Outsider
Moins de 2,5 buts44,0 % · cote juste 2,27 · meilleure 2,21
Outsider
Chaque équipe marque – non41,4 % · cote juste 2,42 · meilleure 2,30
Outsider
Plus de 3,5 buts35,1 % · cote juste 2,85 · meilleure 2,74
Outsider
Galway United gagne29,5 % · cote juste 3,39 · meilleure 3,30
Outsider
Match nul25,9 % · cote juste 3,87 · meilleure 3,84
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,78 · Moins 1,97
probabilité du « Plus » 52,6 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,2 %
2 : 19,3 %
1 : 08,6 %
1 : 27,3 %
2 : 07,1 %
0 : 16,8 %

Drogheda United – Galway United : joueurs absents et blessés

Drogheda United

  • Aucune absence signalée

Galway United

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Drogheda United – Galway United : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Shamrock Rovers3620-8-859:3868
2Bohemians3619-8-963:4465
3St Patrick's Athl.3617-9-1055:3160
4Shelbourne3612-13-1152:5049
5Derry City3611-15-1050:4748
6Dundalk3611-12-1355:5945
7Waterford3610-13-1354:6143
8Galway United3610-12-1446:5342
9Drogheda United3610-10-1644:5740
10Sligo Rovers365-10-2128:6625

Derniers matchs

Drogheda United

30/10VDrogheda United 2–0 Galway United
23/10DWaterford 3–1 Drogheda United
16/10VDrogheda United 2–0 Derry City
8/10DShamrock Rovers 3–1 Drogheda United
18/9DBohemians 2–1 Drogheda United

Galway United

30/10DDrogheda United 2–0 Galway United
23/10NGalway United 0–0 St Patrick's Athl.
19/10DWaterford 3–2 Galway United
16/10VGalway United 2–0 Shamrock Rovers
25/9NGalway United 1–1 Shelbourne

Domicile et extérieur

Drogheda United à domicile18 matchs : 6V 6N 6D, buts 22:21
Galway United à l'extérieur18 matchs : 4V 5N 9D, buts 21:28

Drogheda United – Galway United : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Drogheda United, 9e, compte 40 points en 36 matchs (10V 10N 16D) ; Galway United, 8e, en compte 42 points (10V 12N 14D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Drogheda United marque 1,2 et encaisse 1,6, Galway United marque 1,3 et encaisse 1,5.
  3. Forme dans la compétition. Drogheda United : 9V 10N 16D, buts 42–57 ; Galway United : 10V 12N 13D, buts 46–51.
  4. Confrontations directes. Drogheda United compte 8 victoires dans leurs face-à-face (18), contre 5 victoires pour Galway United, avec 5 nuls ; buts : 23:17.

À quoi s'attendre

Drogheda United part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (11,2 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Moins de 3,5 buts (cote 1,47), estimé à 65 %. Probabilité que chaque équipe marque : 59 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 56 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 18 ; Drogheda United 8 victoires, 5 nuls, Galway United 5 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,2 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Drogheda United 42:57, Galway United 46:51.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 56 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Drogheda United 0, Galway United 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 59 %, meilleure cote 1,67. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Drogheda United : aucun joueur. Absences pour Galway United : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Drogheda United – Galway United : duel des statistiques

Drogheda UnitedGalway United
55%Forme45%
58%Attaque42%
36%Défense64%
38%Face-à-face62%
45%Buts55%
46,8%Global53,2%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

Drogheda UnitedVDVDD
Galway UnitedDNDVN

Drogheda United – Galway United : confrontations directes

Tous les matchs
8Drogheda United
5Nuls
5Galway United
30/10/26 · Drogheda United 2–0 Galway United
4/9/26 · Drogheda United 1–2 Galway United
7/8/26 · Galway United 0–0 Drogheda United
6/4/26 · Drogheda United 2–3 Galway United
6/2/26 · Galway United 0–1 Drogheda United
24/10/25 · Galway United 1–1 Drogheda United

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker8,4 %

Vos questions sur Drogheda United – Galway United

Que pronostiquez-vous pour Drogheda United – Galway United ?

Résultat : Drogheda United ou nul (1X) (cote 1,36). Buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,47). Option la plus prudente : Drogheda United ou nul (1X).

Qui va gagner le match Drogheda United – Galway United ?

Notre estimation donne 45 % à Drogheda United, 26 % au nul et 29 % à Galway United.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 30 octobre 2026 à 20:45 ; enceinte : United Park, Drogheda. Arbitre : R. Harvey.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Drogheda United, aucun joueur pour Galway United. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 56 % (cote 1,72), le moins de 2,5 buts à 44 % (cote 2,21).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 59 %, pour une cote de 1,67.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (11,2 %), puis 2–1 (9,3 %) et 1–0 (8,6 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.