Ligue 1
Accueil › Pronostics › Galway United – St Patrick's Athl.
League of Ireland Premier Division · Journée 35 · 23 octobre 2026 · 20:45

Galway United – St Patrick's Athl., 23 octobre 2026, League of Ireland Premier Division : notre pronostic, conseil et cotes

1Galway United5,37
XMatch nul4,18
2St Patrick's Athl.1,62

Meilleur prix disponible · Mis à jour 23/10/26, 18:00

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseH2HFAQ

Match terminé : score final 0–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Rendez-vous le 23 octobre 2026 · 20:45 dans l'enceinte Eamonn Deacy Park (Galway) pour Galway United face à St Patrick's Athl.. Notre estimation fait de St Patrick's Athl. (58 %) le favori. Cette page réunit le pronostic, les probabilités, les absences et notre lecture du match.

Galway United – St Patrick's Athl. : notre pronostic
Résultat
St Patrick's Athl. gagne
1,62
Buts
Plus de 2,5 buts
1,76
Combiné
St Patrick's Athl. avec plus de 2,5 buts
2,63
38 % · cote juste du pari combiné
58 %probabilité du résultat
55 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Nul ou St Patrick's Athl. (X2) – probabilité 81 %, meilleure cote 1,18.

Galway United – St Patrick's Athl. : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible5,374,181,62
Moyenne du marché5,013,941,61
Cote la plus basse4,803,801,57
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,241,2176,5 %
Plus de 2,5 buts1,761,7254,7 %
Moins de 2,5 buts2,132,0845,3 %
Plus de 3,5 buts2,882,7633,5 %
Les deux marquent – oui1,751,7353,5 %
Les deux marquent – non2,001,9946,5 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 23/10/26, 18:00). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,6 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Galway United 1–1 St Patrick's Athl., environ 3 buts au total.
  • Classement : Galway United 8e (42 points), St Patrick's Athl. 3e (60 points).
  • H2H: 15 matchs : Galway United 3V 5N 7D, buts 15:21.
  • Absences : Galway United 0, St Patrick's Athl. 0.

Qui va gagner le match Galway United – St Patrick's Athl. ?

Galway United19 %
Match nul24 %
St Patrick's Athl.58 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Galway United – St Patrick's Athl. : d'autres paris possibles

Nul ou St Patrick's Athl. (X2)81,4 % · cote juste 1,23 · meilleure 1,18
Probable
Plus de 1,5 buts76,5 % · cote juste 1,31 · meilleure 1,24
Probable
Moins de 3,5 buts66,5 % · cote juste 1,50 · meilleure 1,44
Probable
St Patrick's Athl. gagne57,8 % · cote juste 1,73 · meilleure 1,62
Possible
Plus de 2,5 buts54,7 % · cote juste 1,83 · meilleure 1,76
Possible
Chaque équipe marque – oui53,5 % · cote juste 1,87 · meilleure 1,75
Possible
Chaque équipe marque – non46,5 % · cote juste 2,15 · meilleure 2,00
Outsider
Moins de 2,5 buts45,3 % · cote juste 2,21 · meilleure 2,13
Outsider
Plus de 3,5 buts33,5 % · cote juste 2,98 · meilleure 2,88
Outsider
Match nul23,6 % · cote juste 4,23 · meilleure 4,18
Outsider
Galway United gagne18,6 % · cote juste 5,39 · meilleure 5,37
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 2,02 · Moins 1,71
probabilité du « Plus » 45,9 %

Scores exacts les plus probables

1 : 110,5 %
0 : 110,5 %
1 : 29,9 %
0 : 29,9 %
0 : 36,3 %
1 : 36,3 %

Galway United – St Patrick's Athl. : joueurs absents et blessés

Galway United

  • Aucune absence signalée

St Patrick's Athl.

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Galway United – St Patrick's Athl. : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Shamrock Rovers3620-8-859:3868
2Bohemians3619-8-963:4465
3St Patrick's Athl.3617-9-1055:3160
4Shelbourne3612-13-1152:5049
5Derry City3611-15-1050:4748
6Dundalk3611-12-1355:5945
7Waterford3610-13-1354:6143
8Galway United3610-12-1446:5342
9Drogheda United3610-10-1644:5740
10Sligo Rovers365-10-2128:6625

Derniers matchs

Galway United

30/10DDrogheda United 2–0 Galway United
23/10NGalway United 0–0 St Patrick's Athl.
19/10DWaterford 3–2 Galway United
16/10VGalway United 2–0 Shamrock Rovers
25/9NGalway United 1–1 Shelbourne

St Patrick's Athl.

30/10DSt Patrick's Athl. 2–3 Bohemians
23/10NGalway United 0–0 St Patrick's Athl.
19/10DDerry City 1–0 St Patrick's Athl.
16/10DSt Patrick's Athl. 1–2 Shelbourne
19/9VSligo Rovers 0–1 St Patrick's Athl.

Domicile et extérieur

Galway United à domicile18 matchs : 6V 7N 5D, buts 25:25
St Patrick's Athl. à l'extérieur18 matchs : 7V 6N 5D, buts 21:16

Galway United – St Patrick's Athl. : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Galway United, 8e, compte 42 points en 36 matchs (10V 12N 14D) ; St Patrick's Athl., 3e, en compte 60 points (17V 9N 10D).
  2. Confrontations directes. Galway United compte 3 victoires dans leurs face-à-face (15), contre 7 victoires pour St Patrick's Athl., avec 5 nuls ; buts : 15:21.

À quoi s'attendre

St Patrick's Athl. part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 1–2 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (10,5 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Plus de 2,5 buts (cote 1,76), estimé à 55 %. Probabilité que chaque équipe marque : 54 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 55 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 15 ; Galway United 3 victoires, 5 nuls, St Patrick's Athl. 7 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,4 par match.
  3. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 55 % pour plus de 2,5 buts.
  4. Joueurs absents : Galway United 0, St Patrick's Athl. 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 54 %, meilleure cote 1,75. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Galway United : aucun joueur. Absences pour St Patrick's Athl. : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Galway United – St Patrick's Athl. : confrontations directes

Tous les matchs
3Galway United
5Nuls
7St Patrick's Athl.
23/10/26 · Galway United 0–0 St Patrick's Athl.
3/7/26 · St Patrick's Athl. 3–0 Galway United
1/5/26 · Galway United 2–2 St Patrick's Athl.
2/3/26 · St Patrick's Athl. 1–0 Galway United
19/9/25 · St Patrick's Athl. 1–1 Galway United
14/9/25 · St Patrick's Athl. 3–1 Galway United

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,6 %

Vos questions sur Galway United – St Patrick's Athl.

Que pronostiquez-vous pour Galway United – St Patrick's Athl. ?

Résultat : St Patrick's Athl. gagne (cote 1,62). Buts : Plus de 2,5 buts (cote 1,76). Option la plus prudente : Nul ou St Patrick's Athl. (X2).

Qui va gagner le match Galway United – St Patrick's Athl. ?

Notre estimation donne 19 % à Galway United, 24 % au nul et 58 % à St Patrick's Athl.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 23 octobre 2026 à 20:45 ; enceinte : Eamonn Deacy Park, Galway.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Galway United, aucun joueur pour St Patrick's Athl. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 55 % (cote 1,76), le moins de 2,5 buts à 45 % (cote 2,13).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 54 %, pour une cote de 1,75.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (10,5 %), puis 0–1 (10,5 %) et 1–2 (9,9 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.