Waterford : compétitions en 2026
Waterford : prochains matchs
Waterford : derniers résultats
Waterford : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
League of Ireland Premier Division : où se situe Waterford
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 36 | 11-15-10 | 50:47 | 48 | NVVDV | |
| 6 | 36 | 11-12-13 | 55:59 | 45 | VDNDD | |
| 7 | 36 | 10-13-13 | 54:61 | 43 | VVVDD | |
| 8 | 36 | 10-12-14 | 46:53 | 42 | DNDVN | |
| 9 | 36 | 10-10-16 | 44:57 | 40 | VDVDD |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 18 | 9-6-3 | 30:20 | 33 | |
| 4 | 18 | 8-6-4 | 29:21 | 30 | |
| 5 | 18 | 6-9-3 | 28:22 | 27 | |
| 6 | 18 | 6-7-5 | 25:25 | 25 | |
| 7 | 18 | 7-3-8 | 29:28 | 24 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 18 | 4-9-5 | 26:31 | 21 | |
| 6 | 18 | 4-5-9 | 21:28 | 17 | |
| 7 | 18 | 4-4-10 | 26:39 | 16 | |
| 8 | 18 | 4-4-10 | 22:36 | 16 | |
| 9 | 18 | 2-9-7 | 20:27 | 15 |
Waterford : stats de la saison (League of Ireland Premier Division)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-4-2 (13×) · 5-3-2 (10×) · 3-4-1-2 (4×)
Waterford : stats des joueurs (League of Ireland Premier Division)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Lonergan | ATT | 34 | 2592 | 16 | 7 | 86 | 38 | 6 | 0 | 7,14 |
| K. Long | DEF | 26 | 2179 | 2 | 1 | 11 | 4 | 5 | 0 | 6,97 |
| J. Mahon | DEF | 34 | 2944 | 5 | 1 | 21 | 10 | 10 | 0 | 6,91 |
| P. Amond | ATT | 36 | 2922 | 14 | 1 | 61 | 37 | 1 | 0 | 6,81 |
| E. McLaughlin | MIL | 23 | 1446 | 3 | 3 | 16 | 6 | 5 | 0 | 6,80 |
| Benny Couto | DEF | 33 | 2807 | 2 | 12 | 25 | 11 | 5 | 0 | 6,80 |
| C. Noonan | MIL | 34 | 2623 | 2 | 3 | 28 | 9 | 4 | 0 | 6,78 |
| W. Johnson | DEF | 13 | 817 | 0 | 0 | 6 | 2 | 6 | 0 | 6,71 |
| H. Cann | DEF | 36 | 2978 | 2 | 1 | 25 | 10 | 5 | 0 | 6,66 |
| J. Houston | DEF | 22 | 1454 | 0 | 1 | 6 | 0 | 3 | 0 | 6,47 |
| D. McMenamy | MIL | 30 | 1258 | 1 | 2 | 14 | 4 | 3 | 0 | 6,45 |
| C. Carty | MIL | 14 | 595 | 0 | 0 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,41 |
| N. Mawene | MIL | 11 | 864 | 0 | 0 | 5 | 1 | 3 | 0 | 6,41 |
| S. Glenfield | MIL | 19 | 947 | 0 | 0 | 6 | 1 | 7 | 0 | 6,39 |
| J. Voilås | ATT | 31 | 1324 | 3 | 3 | 20 | 9 | 2 | 0 | 6,38 |
| A. Zborowski | DEF | 5 | 318 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,25 |
| L. Heeney | DEF | 30 | 1506 | 0 | 0 | 11 | 2 | 7 | 0 | 5,92 |
| C. Barrett | MIL | 11 | 374 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 5,92 |
| R. Mansfield | ATT | 7 | 520 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 4,54 |
| T. Coyle | ATT | 17 | 602 | 0 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | 4,48 |
| J. Faria | MIL | 10 | 199 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3,14 |
| J. Dempsey | DEF | 4 | 333 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,13 |
| B. McKenzie | DEF | 1 | 20 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1,26 |
| J. Ashton | DEF | 2 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1,03 |
| G. Amedu | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,02 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Lonergan | ATT | 34 | 2592 | 24 | 5 | 8 | 234/481 | 6 | 0 | 7,14 |
| K. Long | DEF | 26 | 2179 | 28 | 29 | 19 | 152/225 | 5 | 0 | 6,97 |
| J. Mahon | DEF | 34 | 2944 | 48 | 55 | 34 | 182/298 | 10 | 0 | 6,91 |
| P. Amond | ATT | 36 | 2922 | 12 | 5 | 6 | 132/391 | 1 | 0 | 6,81 |
| E. McLaughlin | MIL | 23 | 1446 | 37 | 8 | 6 | 73/137 | 5 | 0 | 6,80 |
| Benny Couto | DEF | 33 | 2807 | 49 | 35 | 6 | 112/220 | 5 | 0 | 6,80 |
| C. Noonan | MIL | 34 | 2623 | 33 | 33 | 14 | 102/222 | 4 | 0 | 6,78 |
| W. Johnson | DEF | 13 | 817 | 29 | 13 | 2 | 58/120 | 6 | 0 | 6,71 |
| H. Cann | DEF | 36 | 2978 | 55 | 42 | 29 | 155/260 | 5 | 0 | 6,66 |
| J. Houston | DEF | 22 | 1454 | 44 | 15 | 6 | 63/129 | 3 | 0 | 6,47 |
| D. McMenamy | MIL | 30 | 1258 | 30 | 16 | 6 | 95/177 | 3 | 0 | 6,45 |
| C. Carty | MIL | 14 | 595 | 11 | 3 | 0 | 34/88 | 1 | 0 | 6,41 |
| N. Mawene | MIL | 11 | 864 | 33 | 10 | 3 | 57/102 | 3 | 0 | 6,41 |
| S. Glenfield | MIL | 19 | 947 | 39 | 13 | 1 | 69/153 | 7 | 0 | 6,39 |
| J. Voilås | ATT | 31 | 1324 | 10 | 7 | 3 | 65/171 | 2 | 0 | 6,38 |
| A. Zborowski | DEF | 5 | 318 | 6 | 5 | 2 | 9/19 | 0 | 0 | 6,25 |
| L. Heeney | DEF | 30 | 1506 | 30 | 17 | 7 | 76/159 | 7 | 0 | 5,92 |
| C. Barrett | MIL | 11 | 374 | 17 | 4 | 4 | 26/48 | 1 | 0 | 5,92 |
| R. Mansfield | ATT | 7 | 520 | 8 | 4 | 5 | 23/44 | 3 | 0 | 4,54 |
| T. Coyle | ATT | 17 | 602 | 13 | 9 | 3 | 33/79 | 0 | 0 | 4,48 |
| J. Faria | MIL | 10 | 199 | 5 | 1 | 0 | 18/32 | 1 | 0 | 3,14 |
| J. Dempsey | DEF | 4 | 333 | 8 | 6 | 0 | 14/29 | 0 | 0 | 3,13 |
| B. McKenzie | DEF | 1 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0/3 | 0 | 0 | 1,26 |
| J. Ashton | DEF | 2 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0/0 | 0 | 0 | 1,03 |
| G. Amedu | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 1,02 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. McMullan | G | 29 | 2537 | 32 | 107 | 0 | 0 | 6,96 |
| Arlo Ricky Hugh Doherty | G | 7 | 644 | 13 | 27 | 0 | 0 | 3,40 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Waterford : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Waterford : transferts
Arrivées
- N. MaweneFleetwood Town · prêt28/7/26
- J. AshtonBurnley · joueur libre26/7/26
- B. McKenzieSwansea · prêt16/7/26
- C. CostelloFleetwood Town · retour de prêt29/6/26
- M. OladitiWexford · retour de prêt29/6/26
- G. AmeduBayelsa United · joueur libre17/6/26
- K. LongToronto FC · joueur libre14/3/26
- F. WasilewskiWexford · joueur libre24/2/26
Départs
- F. ArmstrongArmstrong Finlay · joueur libre27/7/26
- A. ZborowskiCobh Ramblers · prêt27/7/26
- J. HealyH&W Welders · transfert24/7/26
- M. OladitiFleetwood Town · joueur libre9/7/26
- A. CoyneCK United · joueur libre9/7/26
- Z. O'SullivanWexford · prêt7/7/26
- C. CartyFC Halifax Town · transfert7/7/26
- R. MansfieldCobh Ramblers · prêt5/7/26
Waterford : l'essentiel
Waterford : questions fréquentes
Où joue Waterford à domicile ?
Domicile de Waterford : Waterford Regional Sports Centre, à Waterford, avec une capacité de 5 500 places.
Quel est le classement actuel de Waterford ?
Avec 43 points en 36 matchs (10 victoires, 13 nuls, 13 défaites), Waterford est 7e en League of Ireland Premier Division.
Quand a lieu le prochain match de Waterford ?
Ce sera Derry City – Waterford, dim. 8/11 · 16:00 (FAI Cup).
Quel score lors du dernier match de Waterford en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Shelbourne 2–3 Waterford, le 30/10/26.
Qui marque le plus pour Waterford ?
Dans la compétition, c'est T. Lonergan qui a le plus marqué pour le club, avec 16 buts.
Waterford : programme, classement et pronostics
Tout savoir sur Waterford (Irlande) cette saison, toutes compétitions confondues (League of Ireland Premier Division, FAI Cup) : matchs à venir, scores récents, rang au classement, statistiques et joueurs à suivre. Pour les pronostics du championnat League of Ireland Premier Division, consultez la page consacrée à cette compétition ; l'ensemble des pronostics se trouve sur la page Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
