Ligue 1
Accueil › Pronostics › Celta Vigo – Union St. Gilloise
Ligue Europa · phase de ligue, journée 4 · 5 novembre 2026 · 21:00

Celta Vigo – Union St. Gilloise, 5 novembre 2026, Ligue Europa : notre pronostic, conseil et cotes

1Celta Vigo2,11
XMatch nul3,82
2Union St. Gilloise3,44

Meilleur prix disponible · Mis à jour 2/11/26, 03:28

Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonFAQ

Celta Vigo – Union St. Gilloise, c'est le 5 novembre 2026 · 21:00 dans l'enceinte Estadio Abanca-Balaídos (Vigo). Pour nous, Celta Vigo (46 %) tient le rôle de favori. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

Celta Vigo – Union St. Gilloise : notre pronostic
Résultat
Celta Vigo gagne
2,11
Buts
Moins de 3,5 buts
1,50
46 %probabilité du résultat
64 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Celta Vigo ou nul (1X) – probabilité 72 %, meilleure cote 1,35.

Celta Vigo – Union St. Gilloise : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible2,113,823,44
Moyenne du marché2,033,663,30
Cote la plus basse1,953,213,00
Megapari2,113,823,39
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,231,2078,1 %
Plus de 2,5 buts1,711,6756,8 %
Moins de 2,5 buts2,242,1943,2 %
Plus de 3,5 buts2,752,6335,7 %
Les deux marquent – oui1,621,5859,2 %
Les deux marquent – non2,382,2940,8 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 2/11/26, 03:28). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,9 %.

Tous les bookmakers →

Megapari : les cotes de ce match

Parier chez Megapari →

Cotes de notre partenaire, actualisées 2/11/26, 12:56. Ouvrez le match sur Megapari d'un clic. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : Celta Vigo 1–1 Union St. Gilloise, environ 3 buts au total.
  • Classement : Celta Vigo 25e (3 points), Union St. Gilloise 6e (7 points).
  • Forme dans la compétition : Celta Vigo 1V 0N 2D (3:4), Union St. Gilloise 2V 1N 0D (8:1).
  • Absences : Celta Vigo 0, Union St. Gilloise 0.

Qui va gagner le match Celta Vigo – Union St. Gilloise ?

Celta Vigo46 %
Match nul26 %
Union St. Gilloise28 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Celta Vigo – Union St. Gilloise : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts78,1 % · cote juste 1,28 · meilleure 1,23
Probable
Celta Vigo ou nul (1X)71,6 % · cote juste 1,40 · meilleure 1,35
Probable
Moins de 3,5 buts64,3 % · cote juste 1,55 · meilleure 1,50
Probable
Chaque équipe marque – oui59,2 % · cote juste 1,69 · meilleure 1,62
Possible
Plus de 2,5 buts56,8 % · cote juste 1,76 · meilleure 1,71
Possible
Celta Vigo gagne46,1 % · cote juste 2,17 · meilleure 2,11
Outsider
Moins de 2,5 buts43,2 % · cote juste 2,31 · meilleure 2,24
Outsider
Chaque équipe marque – non40,8 % · cote juste 2,45 · meilleure 2,38
Outsider
Plus de 3,5 buts35,7 % · cote juste 2,80 · meilleure 2,75
Outsider
Union St. Gilloise gagne28,4 % · cote juste 3,53 · meilleure 3,44
Outsider
Match nul25,6 % · cote juste 3,91 · meilleure 3,82
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 8,5 corners
Plus 1,72 · Moins 2,07
probabilité du « Plus » 54,6 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,3 %
2 : 19,4 %
1 : 09,1 %
2 : 07,5 %
1 : 27,1 %
0 : 16,9 %

Celta Vigo – Union St. Gilloise : joueurs absents et blessés

Celta Vigo

  • Aucune absence signalée

Union St. Gilloise

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Celta Vigo – Union St. Gilloise : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Benfica33-0-010:29
2Bayer Leverkusen33-0-08:09
3Bournemouth33-0-08:19
4Ferencvárosi TC33-0-09:39
5Olympiakos Piraeus33-0-04:19
6Union St. Gilloise32-1-08:17
7Juventus32-1-09:37
8Beşiktaş32-1-09:57
9Sunderland32-1-04:27
10AZ Alkmaar32-0-16:26
11Omonia Nicosia32-0-15:46
12Lyon32-0-15:66
13Rennes31-2-04:35
14Real Sociedad31-1-18:34
15Crystal Palace31-1-18:54
16Sparta Praha31-1-15:34
17Levski Sofia31-1-13:34
18Dinamo Zagreb31-1-13:44
19Sturm Graz31-1-11:34
20NEC Nijmegen31-1-15:84
21Red Bull Salzburg31-1-13:64
22Anderlecht31-0-24:33
231899 Hoffenheim31-0-25:53
24AC Milan31-0-24:53
25Celta Vigo31-0-23:43
26OFI31-0-23:43
27Jagiellonia31-0-24:63
28Torreense31-0-24:73
29Celje30-1-22:71
30Hapoel Beer Sheva30-1-21:61
31Lillestrøm30-1-22:91
32Lech Poznań30-1-21:91
33Plzeň30-0-32:70
34Marseille30-0-31:60
35Celtic30-0-33:90
36Ararat-Armenia30-0-32:110

Derniers matchs

Celta Vigo

31/10DRayo Vallecano 3–0 Celta Vigo
25/10NCelta Vigo 0–0 Real Betis
22/10VCeltic 1–2 Celta Vigo
18/10VCelta Vigo 2–1 Alavés
15/10DCelta Vigo 1–2 Juventus

Union St. Gilloise

31/10VSK Beveren 1–2 Union St. Gilloise
25/10VUnion St. Gilloise 5–2 Cercle Brugge
22/10VUnion St. Gilloise 4–0 Hapoel Beer Sheva
15/10NUnion St. Gilloise 1–1 Real Sociedad
11/10NUnion St. Gilloise 1–1 OH Leuven

Domicile et extérieur

Celta Vigo à domicile1 match : 0V 0N 1D, buts 1:2
Union St. Gilloise à l'extérieur1 match : 1V 0N 0D, buts 3:0

Celta Vigo – Union St. Gilloise : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Celta Vigo, 25e, compte 3 points en 3 matchs (1V 0N 2D) ; Union St. Gilloise, 6e, en compte 7 points (2V 1N 0D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Celta Vigo marque 1,0 et encaisse 1,3, Union St. Gilloise marque 2,7 et encaisse 0,3.
  3. Forme dans la compétition. Celta Vigo : 1V 0N 2D, buts 3–4 ; Union St. Gilloise : 2V 1N 0D, buts 8–1.

À quoi s'attendre

Celta Vigo part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (11,3 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

À noter : si le classement avantage plutôt Union St. Gilloise, les bookmakers voient l'équipe qui reçoit légèrement devant. Une affiche indécise, donc, où la prudence s'impose dans le choix des paris.

Sur les buts, notre choix se porte sur Moins de 3,5 buts (cote 1,50), estimé à 64 %. Probabilité que chaque équipe marque : 59 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 57 %.

À retenir avant le match

  1. Buts pour et contre dans la compétition : Celta Vigo 3:4, Union St. Gilloise 8:1.
  2. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 57 % pour plus de 2,5 buts.
  3. Joueurs absents : Celta Vigo 0, Union St. Gilloise 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 59 %, meilleure cote 1,62. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Celta Vigo : aucun joueur. Absences pour Union St. Gilloise : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Celta Vigo – Union St. Gilloise : duel des statistiques

Celta VigoUnion St. Gilloise
30%Forme70%
27%Attaque73%
20%Défense80%
25,7%Global74,3%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

Celta VigoVDD
Union St. GilloiseVNV

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,9 %

Vos questions sur Celta Vigo – Union St. Gilloise

Que pronostiquez-vous pour Celta Vigo – Union St. Gilloise ?

Résultat : Celta Vigo gagne (cote 2,11). Buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,50). Option la plus prudente : Celta Vigo ou nul (1X).

Qui va gagner le match Celta Vigo – Union St. Gilloise ?

Notre estimation donne 46 % à Celta Vigo, 26 % au nul et 28 % à Union St. Gilloise.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 5 novembre 2026 à 21:00 ; enceinte : Estadio Abanca-Balaídos, Vigo.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Celta Vigo, aucun joueur pour Union St. Gilloise. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 57 % (cote 1,71), le moins de 2,5 buts à 43 % (cote 2,24).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 59 %, pour une cote de 1,62.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (11,3 %), puis 2–1 (9,4 %) et 1–0 (9,1 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Rennes – Olympiakos Piraeus 4/11Crystal Palace – 1899 Hoffenheim 5/11Lillestrøm – Plzeň 5/11NEC Nijmegen – Omonia Nicosia 5/11AC Milan – Ferencvárosi TC 5/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.