Ligue 1
Accueil › Pronostics › Rayo Vallecano – Celta Vigo
Liga · Journée 11 · 31 octobre 2026 · 16:15

Rayo Vallecano – Celta Vigo, 31 octobre 2026, Liga : notre pronostic, conseil et cotes

1Rayo Vallecano2,59
XMatch nul3,34
2Celta Vigo3,10

Meilleur prix disponible · Mis à jour 31/10/26, 13:57

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 3–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Rendez-vous le 31 octobre 2026 · 16:15 dans l'enceinte Estadio de Vallecas (Madrid) pour Rayo Vallecano face à Celta Vigo (arbitre : Manuel Jesus Orellana Cid). Notre estimation ne dégage pas de favori. Cette page réunit le pronostic, les probabilités, les absences et notre lecture du match.

Rayo Vallecano – Celta Vigo : notre pronostic
Résultat (match équilibré)
Rayo Vallecano ou nul (1X)
1,42
Buts
Moins de 2,5 buts
1,76
68 %probabilité du résultat
56 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 2 butstotal du match

Parier →

Rayo Vallecano – Celta Vigo : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible2,593,343,10
Moyenne du marché2,483,182,96
Cote la plus basse2,362,962,70
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,391,3768,6 %
Plus de 2,5 buts2,232,1544,3 %
Moins de 2,5 buts1,761,7155,7 %
Plus de 3,5 buts4,003,8024,7 %
Les deux marquent – oui1,841,8251,2 %
Les deux marquent – non1,951,9148,8 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 31/10/26, 13:57). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 5,6 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Rayo Vallecano 1–1 Celta Vigo, environ 2 buts au total.
  • Classement : Rayo Vallecano 11e (12 points), Celta Vigo 9e (12 points).
  • Forme dans la compétition : Rayo Vallecano 2V 3N 4D (12:20), Celta Vigo 2V 6N 2D (10:7).
  • H2H: 21 matchs : Rayo Vallecano 10V 6N 5D, buts 29:26.
  • Absences : Rayo Vallecano 4, Celta Vigo 6.

Qui va gagner le match Rayo Vallecano – Celta Vigo ?

Rayo Vallecano38 %
Match nul30 %
Celta Vigo32 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Rayo Vallecano – Celta Vigo : d'autres paris possibles

Moins de 3,5 buts75,3 % · cote juste 1,33 · meilleure 1,28
Probable
Plus de 1,5 buts68,6 % · cote juste 1,46 · meilleure 1,39
Probable
Rayo Vallecano ou nul (1X)68,0 % · cote juste 1,47 · meilleure 1,42
Probable
Moins de 2,5 buts55,7 % · cote juste 1,79 · meilleure 1,76
Possible
Chaque équipe marque – oui51,2 % · cote juste 1,95 · meilleure 1,84
Possible
Chaque équipe marque – non48,8 % · cote juste 2,05 · meilleure 1,95
Outsider
Plus de 2,5 buts44,3 % · cote juste 2,26 · meilleure 2,23
Outsider
Rayo Vallecano gagne38,2 % · cote juste 2,62 · meilleure 2,59
Outsider
Celta Vigo gagne32,0 % · cote juste 3,13 · meilleure 3,10
Outsider
Match nul29,8 % · cote juste 3,35 · meilleure 3,34
Outsider
Plus de 3,5 buts24,7 % · cote juste 4,05 · meilleure 4,00
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,95 · Moins 1,79
probabilité du « Plus » 47,9 %
Cartonsligne 4,5 cartons
Plus 1,55 · Moins 2,40
probabilité du « Plus » 60,6 %

Scores exacts les plus probables

1 : 113,0 %
1 : 011,3 %
0 : 110,4 %
0 : 09,1 %
2 : 18,2 %
1 : 27,5 %

Rayo Vallecano – Celta Vigo : joueurs absents et blessés

Rayo Vallecano

  • A. Batallaabsence · absent pour le match
  • P. Cissabsence · absent pour le match
  • Luiz Felipeblessure au genou · absent pour le match
  • A. Ratiublessure musculaire · incertain

Celta Vigo

  • H. F. Cuenca Martinezblessure musculaire · absent pour le match
  • J. El Abdellaouiblessure au genou · absent pour le match
  • B. Iglesiasblessure au mollet · absent pour le match
  • A. Nunezblessure à l'aine · absent pour le match
  • M. Romanblessure au genou · absent pour le match
  • C. Starfeltblessure musculaire · absent pour le match

Des changements de dernière minute restent possibles.

Rayo Vallecano – Celta Vigo : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Barcelona1110-0-146:1230
2Atlético Madrid119-1-122:828
3Real Madrid119-0-228:1027
4Real Betis117-2-218:1523
5Real Sociedad116-1-420:2019
6Sevilla115-2-417:1917
7Athletic Club104-3-314:1015
8Villarreal113-3-515:1512
9Celta Vigo112-6-310:1012
10Alavés113-3-515:1712
11Rayo Vallecano103-3-415:2012
12Getafe113-3-58:1612
13Deportivo La Coruña102-5-313:1311
14Espanyol113-2-613:1411
15Osasuna103-2-510:2011
16Racing Santander113-2-615:2911
17Elche112-4-514:1810
18Levante112-4-516:2110
19Valencia112-3-68:179
20Málaga110-5-68:215

Derniers matchs

Rayo Vallecano

31/10VRayo Vallecano 3–0 Celta Vigo
24/10DRayo Vallecano 0–3 Elche
19/10NGetafe 1–1 Rayo Vallecano
19/9NOsasuna 1–1 Rayo Vallecano
15/9VRayo Vallecano 2–1 Espanyol

Celta Vigo

31/10DRayo Vallecano 3–0 Celta Vigo
25/10NCelta Vigo 0–0 Real Betis
22/10VCeltic 1–2 Celta Vigo
18/10VCelta Vigo 2–1 Alavés
15/10DCelta Vigo 1–2 Juventus

Domicile et extérieur

Rayo Vallecano à domicile5 matchs : 3V 1N 1D, buts 9:7
Celta Vigo à l'extérieur5 matchs : 0V 4N 1D, buts 1:4

Rayo Vallecano – Celta Vigo : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Rayo Vallecano, 11e, compte 12 points en 10 matchs (3V 3N 4D) ; Celta Vigo, 9e, en compte 12 points (2V 6N 3D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Rayo Vallecano marque 1,3 et encaisse 2,2, Celta Vigo marque 1,0 et encaisse 0,7.
  3. Forme dans la compétition. Rayo Vallecano : 2V 3N 4D, buts 12–20 ; Celta Vigo : 2V 6N 2D, buts 10–7.
  4. Confrontations directes. Rayo Vallecano compte 10 victoires dans leurs face-à-face (21), contre 5 victoires pour Celta Vigo, avec 6 nuls ; buts : 29:26.

À quoi s'attendre

Nous anticipons un match équilibré, avec un score attendu de 1–1 et quelque 2 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (13,0 %). Nous anticipons une rencontre plutôt équilibrée.

Sur les buts, notre choix se porte sur Moins de 2,5 buts (cote 1,76), estimé à 56 %. Probabilité que chaque équipe marque : 51 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 44 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 21 ; Rayo Vallecano 10 victoires, 6 nuls, Celta Vigo 5 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,6 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Rayo Vallecano 12:20, Celta Vigo 10:7.
  4. Environ 2 buts attendus, avec une probabilité de 44 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Rayo Vallecano 4, Celta Vigo 6.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 51 %, meilleure cote 1,84. Les quelque 2 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Rayo Vallecano : A. Batalla, P. Ciss, Luiz Felipe, A. Ratiu. Absences pour Celta Vigo : H. F. Cuenca Martinez, J. El Abdellaoui, B. Iglesias, A. Nunez, M. Roman, C. Starfelt. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Rayo Vallecano – Celta Vigo : duel des statistiques

Rayo VallecanoCelta Vigo
36%Forme64%
38%Attaque62%
17%Défense83%
62%Face-à-face38%
45%Buts55%
39,7%Global60,3%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

Rayo VallecanoVDNNV
Celta VigoDNVNV

Rayo Vallecano – Celta Vigo : confrontations directes

Tous les matchs
10Rayo Vallecano
6Nuls
5Celta Vigo
31/10/26 · Rayo Vallecano 3–0 Celta Vigo
18/1/26 · Celta Vigo 3–0 Rayo Vallecano
21/9/25 · Rayo Vallecano 1–1 Celta Vigo
18/5/25 · Celta Vigo 1–2 Rayo Vallecano
10/1/25 · Rayo Vallecano 2–1 Celta Vigo
31/3/24 · Celta Vigo 0–0 Rayo Vallecano

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker5,6 %

Vos questions sur Rayo Vallecano – Celta Vigo

Que pronostiquez-vous pour Rayo Vallecano – Celta Vigo ?

Résultat : Rayo Vallecano ou nul (1X) (cote 1,42). Buts : Moins de 2,5 buts (cote 1,76). Option la plus prudente : Rayo Vallecano ou nul (1X).

Qui va gagner le match Rayo Vallecano – Celta Vigo ?

Notre estimation donne 38 % à Rayo Vallecano, 30 % au nul et 32 % à Celta Vigo.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 31 octobre 2026 à 16:15 ; enceinte : Estadio de Vallecas, Madrid. Arbitre : Manuel Jesus Orellana Cid.

Qui sera absent ?

Absents : A. Batalla, P. Ciss, Luiz Felipe, A. Ratiu pour Rayo Vallecano, H. F. Cuenca Martinez, J. El Abdellaoui, B. Iglesias, A. Nunez, M. Roman, C. Starfelt pour Celta Vigo. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 44 % (cote 2,23), le moins de 2,5 buts à 56 % (cote 1,76).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 51 %, pour une cote de 1,84.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (13,0 %), puis 1–0 (11,3 %) et 0–1 (10,4 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Deportivo La Coruña – Osasuna 2/11Sevilla – Alavés 6/11Málaga – Racing Santander 7/11Espanyol – Deportivo La Coruña 7/11Osasuna – Athletic Club 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.