Ligue 1
Accueil › Pronostics › Rayo Vallecano – Elche
Liga · Journée 10 · 24 octobre 2026 · 14:00

Rayo Vallecano – Elche, 24 octobre 2026, Liga : notre pronostic, conseil et cotes

0–3
DVNNV
1Rayo Vallecano1,82
XMatch nul3,96
2Elche4,78

Meilleur prix disponible · Mis à jour 24/10/26, 10:20

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 0–3. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Rendez-vous le 24 octobre 2026 · 14:00 dans l'enceinte Estadio de Vallecas (Madrid) pour Rayo Vallecano face à Elche (arbitre : Miguel Sesma Espinosa, Spain). Notre estimation fait de Rayo Vallecano (54 %) le favori. Cette page réunit le pronostic, les probabilités, les absences et notre lecture du match.

Rayo Vallecano – Elche : notre pronostic
Résultat
Rayo Vallecano gagne
1,82
Buts
Les deux équipes marquent
1,75
Combiné
Rayo Vallecano avec plus de 2,5 buts
2,94
34 % · cote juste du pari combiné
54 %probabilité du résultat
54 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Rayo Vallecano ou nul (1X) – probabilité 79 %, meilleure cote 1,23.

Rayo Vallecano – Elche : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,823,964,78
Moyenne du marché1,773,854,59
Cote la plus basse1,733,704,40
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,261,2575,1 %
Plus de 2,5 buts1,881,8052,7 %
Moins de 2,5 buts2,082,0147,3 %
Plus de 3,5 buts3,042,9332,1 %
Les deux marquent – oui1,751,7353,9 %
Les deux marquent – non2,052,0246,1 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 24/10/26, 10:20). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 4,4 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Rayo Vallecano 1–1 Elche, environ 3 buts au total.
  • Classement : Rayo Vallecano 11e (12 points), Elche 17e (10 points).
  • Forme dans la compétition : Rayo Vallecano 2V 3N 3D (12:17), Elche 1V 4N 4D (11:17).
  • H2H: 16 matchs : Rayo Vallecano 5V 2N 9D, buts 18:29.
  • Absences : Rayo Vallecano 5, Elche 1.

Qui va gagner le match Rayo Vallecano – Elche ?

Rayo Vallecano54 %
Match nul25 %
Elche21 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Rayo Vallecano – Elche : d'autres paris possibles

Rayo Vallecano ou nul (1X)79,1 % · cote juste 1,26 · meilleure 1,23
Probable
Plus de 1,5 buts75,1 % · cote juste 1,33 · meilleure 1,26
Probable
Moins de 3,5 buts67,9 % · cote juste 1,47 · meilleure 1,42
Probable
Rayo Vallecano gagne54,3 % · cote juste 1,84 · meilleure 1,82
Possible
Chaque équipe marque – oui53,9 % · cote juste 1,85 · meilleure 1,75
Possible
Plus de 2,5 buts52,7 % · cote juste 1,90 · meilleure 1,88
Possible
Moins de 2,5 buts47,3 % · cote juste 2,12 · meilleure 2,08
Outsider
Chaque équipe marque – non46,1 % · cote juste 2,17 · meilleure 2,05
Outsider
Plus de 3,5 buts32,1 % · cote juste 3,11 · meilleure 3,04
Outsider
Match nul24,9 % · cote juste 4,02 · meilleure 3,96
Outsider
Elche gagne20,9 % · cote juste 4,79 · meilleure 4,78
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,77 · Moins 1,98
probabilité du « Plus » 52,8 %
Cartonsligne 4,5 cartons
Plus 1,73 · Moins 2,04
probabilité du « Plus » 54,1 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,2 %
1 : 011,2 %
2 : 19,8 %
2 : 09,8 %
0 : 16,4 %
0 : 06,4 %

Rayo Vallecano – Elche : joueurs absents et blessés

Rayo Vallecano

  • A. Batallaabsence · absent pour le match
  • P. Cissabsence · absent pour le match
  • Luiz Felipeblessure au genou · absent pour le match
  • R. Ntekablessure au dos · incertain
  • A. Ratiublessure musculaire · incertain

Elche

  • M. Aguadoblessure à la cheville · absent pour le match

Des changements de dernière minute restent possibles.

Rayo Vallecano – Elche : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Barcelona1110-0-146:1230
2Atlético Madrid119-1-122:828
3Real Madrid119-0-228:1027
4Real Betis117-2-218:1523
5Real Sociedad116-1-420:2019
6Sevilla115-2-417:1917
7Athletic Club104-3-314:1015
8Villarreal113-3-515:1512
9Celta Vigo112-6-310:1012
10Alavés113-3-515:1712
11Rayo Vallecano103-3-415:2012
12Getafe113-3-58:1612
13Deportivo La Coruña102-5-313:1311
14Espanyol113-2-613:1411
15Osasuna103-2-510:2011
16Racing Santander113-2-615:2911
17Elche112-4-514:1810
18Levante112-4-516:2110
19Valencia112-3-68:179
20Málaga110-5-68:215

Derniers matchs

Rayo Vallecano

31/10VRayo Vallecano 3–0 Celta Vigo
24/10DRayo Vallecano 0–3 Elche
19/10NGetafe 1–1 Rayo Vallecano
19/9NOsasuna 1–1 Rayo Vallecano
15/9VRayo Vallecano 2–1 Espanyol

Elche

1/11DElche 0–1 Valencia
24/10VRayo Vallecano 0–3 Elche
17/10NVillarreal 0–0 Elche
11/10NElche 0–0 Celta Vigo
18/9VEspanyol 1–3 Elche

Domicile et extérieur

Rayo Vallecano à domicile5 matchs : 3V 1N 1D, buts 9:7
Elche à l'extérieur6 matchs : 2V 3N 1D, buts 10:6

Rayo Vallecano – Elche : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Rayo Vallecano, 11e, compte 12 points en 10 matchs (3V 3N 4D) ; Elche, 17e, en compte 10 points (2V 4N 5D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Rayo Vallecano marque 1,5 et encaisse 2,1, Elche marque 1,2 et encaisse 1,9.
  3. Forme dans la compétition. Rayo Vallecano : 2V 3N 3D, buts 12–17 ; Elche : 1V 4N 4D, buts 11–17.
  4. Confrontations directes. Rayo Vallecano compte 5 victoires dans leurs face-à-face (16), contre 9 victoires pour Elche, avec 2 nuls ; buts : 18:29.

À quoi s'attendre

Rayo Vallecano part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (11,2 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Les deux équipes marquent (cote 1,75), estimé à 54 %. Probabilité que chaque équipe marque : 54 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 53 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 16 ; Rayo Vallecano 5 victoires, 2 nuls, Elche 9 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,9 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Rayo Vallecano 12:17, Elche 11:17.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 53 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Rayo Vallecano 5, Elche 1.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 54 %, meilleure cote 1,75. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Rayo Vallecano : A. Batalla, P. Ciss, Luiz Felipe, R. Nteka, A. Ratiu. Absences pour Elche : M. Aguado. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Rayo Vallecano – Elche : duel des statistiques

Rayo VallecanoElche
57%Forme43%
57%Attaque43%
36%Défense64%
40%Face-à-face60%
27%Buts73%
44,5%Global55,5%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

Rayo VallecanoVDNNV
ElcheDVNNV

Rayo Vallecano – Elche : confrontations directes

Tous les matchs
5Rayo Vallecano
2Nuls
9Elche
24/10/26 · Rayo Vallecano 0–3 Elche
3/4/26 · Rayo Vallecano 1–0 Elche
21/12/25 · Elche 4–0 Rayo Vallecano
29/4/23 · Elche 4–0 Rayo Vallecano
3/10/22 · Rayo Vallecano 2–1 Elche
18/2/22 · Elche 2–1 Rayo Vallecano

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker4,4 %

Vos questions sur Rayo Vallecano – Elche

Que pronostiquez-vous pour Rayo Vallecano – Elche ?

Résultat : Rayo Vallecano gagne (cote 1,82). Buts : Les deux équipes marquent (cote 1,75). Option la plus prudente : Rayo Vallecano ou nul (1X).

Qui va gagner le match Rayo Vallecano – Elche ?

Notre estimation donne 54 % à Rayo Vallecano, 25 % au nul et 21 % à Elche.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 24 octobre 2026 à 14:00 ; enceinte : Estadio de Vallecas, Madrid. Arbitre : Miguel Sesma Espinosa, Spain.

Qui sera absent ?

Absents : A. Batalla, P. Ciss, Luiz Felipe, R. Nteka, A. Ratiu pour Rayo Vallecano, M. Aguado pour Elche. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 53 % (cote 1,88), le moins de 2,5 buts à 47 % (cote 2,08).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 54 %, pour une cote de 1,75.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (11,2 %), puis 1–0 (11,2 %) et 2–1 (9,8 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Deportivo La Coruña – Osasuna 2/11Sevilla – Alavés 6/11Málaga – Racing Santander 7/11Espanyol – Deportivo La Coruña 7/11Osasuna – Athletic Club 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.