West Brom : compétitions en 2026/27
West Brom : prochains matchs
West Brom : derniers résultats
West Brom : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
West Brom : blessures et absences
Ces joueurs seront absents lors du prochain match.
- T. Collyerblessure
- N. Galvesblessure au genou
- M. Johnstonfracture de la jambe
Championship : où se situe West Brom
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 13 | 8-2-3 | 20:13 | 26 | VDDVV | |
| 3 | 13 | 7-3-3 | 23:16 | 24 | VVNVD | |
| 4 | 13 | 7-3-3 | 19:14 | 24 | VNVVD | |
| 5 | 13 | 8-3-2 | 28:13 | 23 | VVNVV | |
| 6 | 13 | 6-5-2 | 23:13 | 23 | VDVVV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 6 | 3-2-1 | 13:5 | 11 | |
| 9 | 7 | 3-2-2 | 15:9 | 11 | |
| 10 | 6 | 3-2-1 | 9:6 | 11 | |
| 11 | 7 | 3-2-2 | 9:7 | 11 | |
| 12 | 7 | 3-1-3 | 18:11 | 10 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 4-1-2 | 9:6 | 13 | |
| 2 | 7 | 4-1-2 | 10:8 | 13 | |
| 3 | 6 | 3-3-0 | 15:7 | 12 | |
| 4 | 7 | 3-3-1 | 12:11 | 12 |
West Brom : stats de la saison (Championship)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-4-2 (1×)
West Brom : stats des joueurs (Championship)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Price | MIL | 13 | 1085 | 4 | 2 | 25 | 15 | 2 | 0 | 7,20 |
| C. Styles | DEF | 13 | 1170 | 3 | 0 | 10 | 6 | 0 | 0 | 7,11 |
| C. Mepham | DEF | 9 | 613 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 7,09 |
| J. Morgan | ATT | 13 | 906 | 5 | 4 | 18 | 9 | 3 | 0 | 7,00 |
| G. Campbell | DEF | 12 | 988 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 6,97 |
| F. Myhre | MIL | 10 | 671 | 2 | 2 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,95 |
| O. Diakité | MIL | 13 | 972 | 0 | 0 | 13 | 1 | 4 | 0 | 6,93 |
| J. Molumby | MIL | 12 | 919 | 0 | 0 | 11 | 1 | 2 | 0 | 6,79 |
| N. Galves | DEF | 6 | 464 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,75 |
| A. Heggebø | ATT | 12 | 523 | 3 | 2 | 13 | 4 | 0 | 0 | 6,74 |
| Tobias Christopher Collyer | MIL | 5 | 288 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,74 |
| B. Pereira | DEF | 6 | 484 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,60 |
| K. Tunde | ATT | 6 | 113 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,57 |
| R. Nzingoula | MIL | 13 | 639 | 0 | 0 | 7 | 2 | 2 | 0 | 6,54 |
| Harry Whitwell | MIL | 10 | 580 | 1 | 1 | 2 | 1 | 3 | 0 | 6,29 |
| B. Stewart | ATT | 11 | 295 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 5,93 |
| N. Phillips | DEF | 11 | 746 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 5,93 |
| C. Townsend | DEF | 3 | 218 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,28 |
| T. Bany | ATT | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,25 |
| K. Bielik | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Price | MIL | 13 | 1085 | 13 | 8 | 6 | 46/99 | 2 | 0 | 7,20 |
| C. Styles | DEF | 13 | 1170 | 42 | 12 | 6 | 62/123 | 0 | 0 | 7,11 |
| C. Mepham | DEF | 9 | 613 | 7 | 4 | 4 | 29/41 | 1 | 0 | 7,09 |
| J. Morgan | ATT | 13 | 906 | 12 | 4 | 0 | 46/106 | 3 | 0 | 7,00 |
| G. Campbell | DEF | 12 | 988 | 12 | 8 | 5 | 45/71 | 2 | 0 | 6,97 |
| F. Myhre | MIL | 10 | 671 | 10 | 0 | 2 | 27/58 | 0 | 0 | 6,95 |
| O. Diakité | MIL | 13 | 972 | 22 | 19 | 6 | 77/128 | 4 | 0 | 6,93 |
| J. Molumby | MIL | 12 | 919 | 11 | 10 | 7 | 44/84 | 2 | 0 | 6,79 |
| N. Galves | DEF | 6 | 464 | 15 | 5 | 1 | 23/39 | 0 | 0 | 6,75 |
| A. Heggebø | ATT | 12 | 523 | 5 | 0 | 2 | 19/63 | 0 | 0 | 6,74 |
| Tobias Christopher Collyer | MIL | 5 | 288 | 4 | 5 | 1 | 8/21 | 0 | 0 | 6,74 |
| B. Pereira | DEF | 6 | 484 | 8 | 2 | 2 | 31/58 | 1 | 0 | 6,60 |
| K. Tunde | ATT | 6 | 113 | 4 | 0 | 0 | 10/21 | 0 | 0 | 6,57 |
| R. Nzingoula | MIL | 13 | 639 | 17 | 6 | 2 | 48/105 | 2 | 0 | 6,54 |
| Harry Whitwell | MIL | 10 | 580 | 21 | 4 | 1 | 48/103 | 3 | 0 | 6,29 |
| B. Stewart | ATT | 11 | 295 | 2 | 1 | 2 | 20/43 | 0 | 0 | 5,93 |
| N. Phillips | DEF | 11 | 746 | 15 | 9 | 9 | 49/74 | 3 | 0 | 5,93 |
| C. Townsend | DEF | 3 | 218 | 4 | 1 | 0 | 11/17 | 0 | 0 | 4,28 |
| T. Bany | ATT | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 3,25 |
| K. Bielik | DEF | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. O’Leary | G | 13 | 1170 | 11 | 42 | 0 | 0 | 7,42 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
West Brom : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
West Brom : transferts
Arrivées
- Brian OkonkwoLeamington · retour de prêt13/10/26
- B. PereiraNEC Nijmegen · transfert31/8/26
- Tobias Christopher CollyerManchester United · transfert29/8/26
- K. TundeLevante · transfert26/8/26
- R. NzingoulaStrasbourg · transfert10/8/26
- F. MyhreBrann · transfert4/8/26
- N. GalvesRodez · transfert27/7/26
- C. TownsendIpswich · joueur libre23/7/26
Départs
- J. WildsmithWycombe · joueur libre23/9/26
- Brian OkonkwoLeamington · prêt15/9/26
- Oliver BostockBoston United · prêt9/9/26
- Cole DeemingHartlepool · prêt3/9/26
- Alex WilliamsHibernian · prêt2/9/26
- K. BielikCardiff · transfert25/8/26
- K. MfuambaReading · joueur libre23/8/26
- M. McDonaldTonbridge Angels · joueur libre16/8/26
West Brom : l'essentiel
West Brom : questions fréquentes
Où joue West Brom à domicile ?
Domicile de West Brom : The Hawthorns, à West Bromwich, avec une capacité de 28 003 places.
Quel est le classement actuel de West Brom ?
Avec 24 points en 13 matchs (7 victoires, 3 nuls, 3 défaites), West Brom est 4e en Championship.
Quand a lieu le prochain match de West Brom ?
Ce sera West Brom – Southampton, mar. 3/11 · 21:00 (Championship).
Quel score lors du dernier match de West Brom en championnat ?
Score du dernier match de championnat : West Ham 1–3 West Brom, le 31/10/26.
Qui marque le plus pour West Brom ?
Dans la compétition, c'est J. Morgan qui a le plus marqué pour le club, avec 7 buts.
West Brom : programme, classement et pronostics
West Brom (Angleterre) dispute cette saison : Championship, EFL Cup. Sur cette page : programme et scores, position au classement, chiffres de la saison, effectif et joueurs les plus en vue. Les pronostics des rencontres de Championship figurent sur la page dédiée à cette compétition ; d'autres sont proposés dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
