Burnley : compétitions en 2026/27
Burnley : prochains matchs
Burnley : derniers résultats
Burnley : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Burnley : blessures et absences
Ces joueurs seront absents lors du prochain match.
- Z. Amdouniblessure à la cheville
- B. Amoshors du groupe
- J. Beyerblessure aux ischio-jambiers
- J. Bruun Larsenblessure
- B. Humphreysblessure musculaire
- H. Mejbriblessure aux ischio-jambiers
- M. Obafemihors du groupe
- S. Sambohors du groupe
- M. Tresor Ndayishimiyehors du groupe
- A. Brojablessure
Championship : où se situe Burnley
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 6 | 2-0-4 | 3:6 | 6 | |
| 20 | 7 | 2-0-5 | 9:15 | 6 | |
| 21 | 7 | 0-5-2 | 8:10 | 5 | |
| 22 | 7 | 1-2-4 | 8:16 | 5 | |
| 23 | 6 | 1-1-4 | 5:10 | 4 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 7 | 1-2-4 | 7:15 | 5 | |
| 20 | 7 | 1-2-4 | 6:16 | 5 | |
| 21 | 6 | 1-1-4 | 9:15 | 4 | |
| 22 | 7 | 0-2-5 | 6:14 | 2 | |
| 23 | 7 | 0-1-6 | 4:14 | 1 |
Burnley : stats de la saison (Championship)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (11×) · 4-3-2-1 (1×) · 4-4-2 (1×)
Burnley : stats des joueurs (Championship)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Z. Flemming | ATT | 2 | 168 | 2 | 0 | 12 | 4 | 2 | 0 | 7,30 |
| J. Bruun Larsen | MIL | 9 | 611 | 2 | 2 | 7 | 5 | 0 | 0 | 6,96 |
| L. Ramazani | ATT | 10 | 729 | 2 | 1 | 15 | 5 | 0 | 0 | 6,92 |
| J. Banel | ATT | 1 | 28 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,87 |
| K. Walker | DEF | 11 | 945 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,86 |
| Lucas Pires | DEF | 10 | 622 | 0 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,86 |
| Igor | DEF | 8 | 698 | 0 | 2 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,83 |
| R. Hatate | MIL | 9 | 544 | 1 | 2 | 6 | 1 | 2 | 0 | 6,81 |
| M. Edwards | MIL | 9 | 431 | 1 | 0 | 10 | 4 | 1 | 0 | 6,77 |
| H. Ekdal | DEF | 7 | 435 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,75 |
| Z. Amdouni | ATT | 9 | 497 | 3 | 1 | 16 | 8 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Cullen | MIL | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,68 |
| D. Satpaev | ATT | 6 | 308 | 0 | 0 | 5 | 4 | 0 | 0 | 6,67 |
| A. Ramsey | MIL | 8 | 476 | 1 | 0 | 11 | 3 | 1 | 0 | 6,66 |
| J. Laurent | MIL | 12 | 977 | 1 | 1 | 12 | 4 | 3 | 0 | 6,60 |
| M. Trésor | ATT | 2 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,55 |
| A. Broja | ATT | 9 | 208 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 6,54 |
| A. Hountondji | ATT | 8 | 285 | 1 | 0 | 10 | 5 | 0 | 0 | 6,49 |
| J. Vardy | ATT | 6 | 263 | 1 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 6,47 |
| H. Mejbri | MIL | 5 | 251 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,36 |
| U. Raghouber | MIL | 10 | 486 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6,29 |
| Max Alleyne | DEF | 12 | 998 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,28 |
| O. Sonne | DEF | 9 | 524 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,23 |
| B. Humphreys | DEF | 2 | 154 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,05 |
| A. Ahmedhodžić | DEF | 6 | 494 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5,71 |
| C. Roberts | DEF | 7 | 540 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,39 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Z. Flemming | ATT | 2 | 168 | 0 | 0 | 0 | 11/17 | 2 | 0 | 7,30 |
| J. Bruun Larsen | MIL | 9 | 611 | 3 | 2 | 0 | 14/44 | 0 | 0 | 6,96 |
| L. Ramazani | ATT | 10 | 729 | 12 | 10 | 2 | 31/83 | 0 | 0 | 6,92 |
| J. Banel | ATT | 1 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0/3 | 0 | 0 | 6,87 |
| K. Walker | DEF | 11 | 945 | 17 | 12 | 9 | 40/62 | 2 | 0 | 6,86 |
| Lucas Pires | DEF | 10 | 622 | 24 | 12 | 1 | 45/74 | 2 | 0 | 6,86 |
| Igor | DEF | 8 | 698 | 9 | 10 | 8 | 26/48 | 2 | 0 | 6,83 |
| R. Hatate | MIL | 9 | 544 | 11 | 10 | 2 | 22/46 | 2 | 0 | 6,81 |
| M. Edwards | MIL | 9 | 431 | 5 | 3 | 3 | 19/49 | 1 | 0 | 6,77 |
| H. Ekdal | DEF | 7 | 435 | 9 | 2 | 5 | 28/52 | 1 | 0 | 6,75 |
| Z. Amdouni | ATT | 9 | 497 | 4 | 1 | 1 | 22/69 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Cullen | MIL | 1 | 19 | 1 | 0 | 0 | 4/5 | 0 | 0 | 6,68 |
| D. Satpaev | ATT | 6 | 308 | 4 | 4 | 0 | 15/28 | 0 | 0 | 6,67 |
| A. Ramsey | MIL | 8 | 476 | 10 | 1 | 0 | 23/45 | 1 | 0 | 6,66 |
| J. Laurent | MIL | 12 | 977 | 14 | 4 | 3 | 46/102 | 3 | 0 | 6,60 |
| M. Trésor | ATT | 2 | 17 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,55 |
| A. Broja | ATT | 9 | 208 | 3 | 0 | 0 | 17/45 | 1 | 0 | 6,54 |
| A. Hountondji | ATT | 8 | 285 | 2 | 3 | 3 | 8/36 | 0 | 0 | 6,49 |
| J. Vardy | ATT | 6 | 263 | 2 | 0 | 1 | 4/19 | 0 | 0 | 6,47 |
| H. Mejbri | MIL | 5 | 251 | 4 | 4 | 1 | 12/25 | 1 | 0 | 6,36 |
| U. Raghouber | MIL | 10 | 486 | 8 | 3 | 2 | 33/54 | 2 | 0 | 6,29 |
| Max Alleyne | DEF | 12 | 998 | 13 | 12 | 3 | 35/68 | 1 | 0 | 6,28 |
| O. Sonne | DEF | 9 | 524 | 7 | 6 | 2 | 15/39 | 1 | 0 | 6,23 |
| B. Humphreys | DEF | 2 | 154 | 2 | 1 | 1 | 7/14 | 0 | 0 | 6,05 |
| A. Ahmedhodžić | DEF | 6 | 494 | 8 | 8 | 9 | 22/43 | 1 | 0 | 5,71 |
| C. Roberts | DEF | 7 | 540 | 7 | 5 | 1 | 16/29 | 0 | 0 | 5,39 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Coudert | G | 6 | 540 | 9 | 19 | 1 | 0 | 6,50 |
| M. Weiß | G | 7 | 630 | 16 | 15 | 0 | 0 | 5,71 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Burnley : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Burnley : transferts
Arrivées
- O. PimlottHarrogate Town · retour de prêt18/9/26
- J. VardyCremonese · joueur libre5/9/26
- IgorBrighton · transfert31/8/26
- R. HatateCeltic · transfert31/8/26
- L. RamazaniLeeds · prêt31/8/26
- A. AhmedhodžićFeyenoord · transfert19/8/26
- G. CoudertStade Brestois 29 · transfert18/8/26
- D. SatpaevChelsea · prêt13/8/26
Départs
- Marley LeuluaiAuckland · joueur libre14/9/26
- L. FosterHouston Dynamo · prêt1/9/26
- Z. FlemmingIpswich · transfert31/8/26
- J. WorrallWrexham · transfert31/8/26
- A. TuanzebeAuxerre · joueur libre31/8/26
- K. M. BrownShrewsbury · prêt30/8/26
- O. PimlottHarrogate Town · prêt20/8/26
- M. MellonStevenage · transfert17/8/26
Burnley : l'essentiel
Burnley : questions fréquentes
Où joue Burnley à domicile ?
Domicile de Burnley : Turf Moor, à Burnley, avec une capacité de 22 546 places.
Quel est le classement actuel de Burnley ?
Avec 9 points en 13 matchs (1 victoire, 6 nuls, 6 défaites), Burnley est 22e en Championship.
Quand a lieu le prochain match de Burnley ?
Ce sera QPR – Burnley, mar. 3/11 · 20:45 (Championship).
Quel score lors du dernier match de Burnley en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Burnley 0–0 Portsmouth, le 31/10/26.
Qui marque le plus pour Burnley ?
Dans la compétition, c'est Z. Amdouni qui a le plus marqué pour le club, avec 3 buts.
Burnley : programme, classement et pronostics
Fiche club Burnley (Angleterre) : programme et scores dans chaque compétition (Championship, EFL Cup), classement, statistiques, joueurs et buteurs. Les cotes et pronostics de Championship se trouvent sur la page de ce championnat, le reste des pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
