Ligue 1
Accueil › Pronostics › Utrecht – Cambuur
Eredivisie · Journée 13 · 21 novembre 2026 · 18:45

Utrecht – Cambuur, 21 novembre 2026, Eredivisie : notre pronostic, conseil et cotes

DNVVD
VS
VVNVN
1Utrecht1,84
XMatch nul4,22
2Cambuur3,95

Meilleur prix disponible · Mis à jour 2/11/26, 03:16

Parier chez HAHA SPIN →
Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseFAQ

Rendez-vous le 21 novembre 2026 · 18:45 dans l'enceinte Stadion Galgenwaard (Utrecht) pour Utrecht face à Cambuur. Notre estimation fait de Utrecht (52 %) le favori. Cette page réunit le pronostic, les probabilités, les absences et notre lecture du match.

Utrecht – Cambuur : notre pronostic
Résultat
Utrecht gagne
1,84
Buts
Moins de 3,5 buts
1,83
Combiné
Utrecht avec plus de 2,5 buts
2,54
39 % · cote juste du pari combiné
52 %probabilité du résultat
53 %probabilité de l'option buts
2–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Utrecht ou nul (1X) – probabilité 75 %, meilleure cote 1,27.

Parier →

Utrecht – Cambuur : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,844,223,95
Moyenne du marché1,794,073,80
Cote la plus basse1,753,903,60
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,141,1184,3 %
Plus de 2,5 buts1,441,4067,0 %
Moins de 2,5 buts2,902,8433,0 %
Plus de 3,5 buts2,052,0147,0 %
Les deux marquent – oui1,421,4066,2 %
Les deux marquent – non2,772,7433,8 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 2/11/26, 03:16). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,7 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Utrecht 2–1 Cambuur, environ 3 buts au total.
  • Classement : Utrecht 12e (12 points), Cambuur 9e (15 points).
  • Absences : Utrecht 0, Cambuur 0.

Qui va gagner le match Utrecht – Cambuur ?

Utrecht52 %
Match nul23 %
Cambuur25 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Utrecht – Cambuur : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts84,3 % · cote juste 1,19 · meilleure 1,14
Probable
Utrecht ou nul (1X)75,3 % · cote juste 1,33 · meilleure 1,27
Probable
Plus de 2,5 buts67,0 % · cote juste 1,49 · meilleure 1,44
Probable
Chaque équipe marque – oui66,2 % · cote juste 1,51 · meilleure 1,42
Probable
Moins de 3,5 buts53,0 % · cote juste 1,89 · meilleure 1,83
Possible
Utrecht gagne52,3 % · cote juste 1,91 · meilleure 1,84
Possible
Plus de 3,5 buts47,0 % · cote juste 2,13 · meilleure 2,05
Outsider
Chaque équipe marque – non33,8 % · cote juste 2,96 · meilleure 2,77
Outsider
Moins de 2,5 buts33,0 % · cote juste 3,03 · meilleure 2,90
Outsider
Cambuur gagne24,7 % · cote juste 4,05 · meilleure 3,95
Outsider
Match nul23,0 % · cote juste 4,34 · meilleure 4,22
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Scores exacts les plus probables

2 : 19,3 %
1 : 19,1 %
2 : 06,7 %
2 : 26,5 %
1 : 06,5 %
3 : 16,4 %

Utrecht – Cambuur : joueurs absents et blessés

Utrecht

  • Aucune absence signalée

Cambuur

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Utrecht – Cambuur : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Feyenoord117-4-033:1225
2Ajax117-3-130:1324
3PSV Eindhoven117-2-235:1323
4Twente117-2-228:1023
5AZ Alkmaar116-2-320:1320
6Fortuna Sittard115-4-218:1819
7Heerenveen115-3-319:1318
8Groningen114-3-426:2415
9Cambuur114-3-423:2215
10GO Ahead Eagles113-5-323:2714
11Sparta Rotterdam113-3-520:2612
12Utrecht113-3-519:3112
13NEC Nijmegen112-5-417:1911
14PEC Zwolle113-2-612:2311
15Excelsior113-2-616:2811
16Telstar112-3-616:239
17ADO Den Haag111-3-713:246
18Willem II110-2-910:392

Derniers matchs

Utrecht

1/11DTelstar 4–2 Utrecht
24/10NUtrecht 1–1 PEC Zwolle
18/10VTwente 1–2 Utrecht
11/10VUtrecht 3–1 Willem II
20/9DFeyenoord 5–0 Utrecht

Cambuur

31/10VCambuur 4–0 GO Ahead Eagles
24/10VWillem II 1–6 Cambuur
18/10NCambuur 2–2 AZ Alkmaar
11/10VPEC Zwolle 0–1 Cambuur
19/9NADO Den Haag 1–1 Cambuur

Domicile et extérieur

Utrecht à domicile5 matchs : 1V 2N 2D, buts 9:15
Cambuur à l'extérieur5 matchs : 2V 2N 1D, buts 11:7

Utrecht – Cambuur : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Utrecht, 12e, compte 12 points en 11 matchs (3V 3N 5D) ; Cambuur, 9e, en compte 15 points (4V 3N 4D).

À quoi s'attendre

Utrecht part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 2–1 (9,3 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Moins de 3,5 buts (cote 1,83), estimé à 53 %. Probabilité que chaque équipe marque : 66 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 67 %.

À retenir avant le match

  1. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 67 % pour plus de 2,5 buts.
  2. Joueurs absents : Utrecht 0, Cambuur 0.

Pronostic alternatif: Plus de 3,5 buts

Option de rechange : Plus de 3,5 buts, probabilité 47 %, meilleure cote 2,05. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Utrecht : aucun joueur. Absences pour Cambuur : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,7 %

Vos questions sur Utrecht – Cambuur

Que pronostiquez-vous pour Utrecht – Cambuur ?

Résultat : Utrecht gagne (cote 1,84). Buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,83). Option la plus prudente : Utrecht ou nul (1X).

Qui va gagner le match Utrecht – Cambuur ?

Notre estimation donne 52 % à Utrecht, 23 % au nul et 25 % à Cambuur.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 21 novembre 2026 à 18:45 ; enceinte : Stadion Galgenwaard, Utrecht.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Utrecht, aucun joueur pour Cambuur. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 67 % (cote 1,44), le moins de 2,5 buts à 33 % (cote 2,90).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 66 %, pour une cote de 1,42.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

2–1 arrive en tête (9,3 %), puis 1–1 (9,1 %) et 2–0 (6,7 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Willem II – PEC Zwolle 6/11Fortuna Sittard – Telstar 7/11ADO Den Haag – Sparta Rotterdam 7/11Excelsior – GO Ahead Eagles 7/11Heerenveen – Feyenoord 8/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.