Ligue 1
Accueil › Pronostics › Telstar – Utrecht
Eredivisie · Journée 11 · 1 novembre 2026 · 14:30

Telstar – Utrecht, 1 novembre 2026, Eredivisie : notre pronostic, conseil et cotes

VDDND
4–2
DNVVD
1Telstar3,44
XMatch nul3,90
2Utrecht2,17

Meilleur prix disponible · Mis à jour 1/11/26, 13:02

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 4–2. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Telstar – Utrecht, c'est le 1 novembre 2026 · 14:30 dans l'enceinte Sportpark Schoonenberg (Felsen), avec Richard Martens au sifflet. Pour nous, Utrecht (46 %) tient le rôle de favori. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

Telstar – Utrecht : notre pronostic
Résultat
Utrecht gagne
2,17
Buts
Les deux équipes marquent
1,50
46 %probabilité du résultat
62 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Nul ou Utrecht (X2) – probabilité 71 %, meilleure cote 1,36.

Parier →

Telstar – Utrecht : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible3,443,902,17
Moyenne du marché3,243,732,07
Cote la plus basse2,823,332,00
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,191,1680,8 %
Plus de 2,5 buts1,621,5760,0 %
Moins de 2,5 buts2,422,3540,0 %
Plus de 3,5 buts2,562,4238,9 %
Les deux marquent – oui1,501,4962,4 %
Les deux marquent – non2,552,4737,6 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 1/11/26, 13:02). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,3 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Telstar 1–1 Utrecht, environ 3 buts au total.
  • Classement : Telstar 16e (9 points), Utrecht 12e (12 points).
  • Forme dans la compétition : Telstar 1V 3N 6D (12:21), Utrecht 3V 3N 4D (17:27).
  • H2H: 2 matchs : Telstar 0V 1N 1D, buts 2:5.
  • Absences : Telstar 0, Utrecht 6.

Qui va gagner le match Telstar – Utrecht ?

Telstar29 %
Match nul25 %
Utrecht46 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Telstar – Utrecht : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts80,8 % · cote juste 1,24 · meilleure 1,19
Probable
Nul ou Utrecht (X2)70,9 % · cote juste 1,41 · meilleure 1,36
Probable
Chaque équipe marque – oui62,4 % · cote juste 1,60 · meilleure 1,50
Probable
Moins de 3,5 buts61,1 % · cote juste 1,64 · meilleure 1,60
Probable
Plus de 2,5 buts60,0 % · cote juste 1,67 · meilleure 1,62
Probable
Utrecht gagne45,6 % · cote juste 2,19 · meilleure 2,17
Outsider
Moins de 2,5 buts40,0 % · cote juste 2,50 · meilleure 2,42
Outsider
Plus de 3,5 buts38,9 % · cote juste 2,57 · meilleure 2,56
Outsider
Chaque équipe marque – non37,6 % · cote juste 2,66 · meilleure 2,55
Outsider
Telstar gagne29,1 % · cote juste 3,43 · meilleure 3,44
Outsider
Match nul25,3 % · cote juste 3,96 · meilleure 3,90
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 2,01 · Moins 1,72
probabilité du « Plus » 46,2 %

Scores exacts les plus probables

1 : 110,6 %
1 : 29,3 %
0 : 17,9 %
2 : 17,2 %
0 : 26,9 %
2 : 26,3 %

Telstar – Utrecht : joueurs absents et blessés

Telstar

  • Aucune absence signalée

Utrecht

  • A. Engwandablessure aux ischio-jambiers · absent pour le match
  • V. Jensenblessure au genou · absent pour le match
  • M. Jonathansblessure au genou · absent pour le match
  • N. Ohioblessure au genou · absent pour le match
  • K. Paredesblessure au genou · absent pour le match
  • V. Barkashors du groupe · incertain

Des changements de dernière minute restent possibles.

Telstar – Utrecht : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Feyenoord117-4-033:1225
2Ajax117-3-130:1324
3PSV Eindhoven117-2-235:1323
4Twente117-2-228:1023
5AZ Alkmaar116-2-320:1320
6Fortuna Sittard115-4-218:1819
7Heerenveen115-3-319:1318
8Groningen114-3-426:2415
9Cambuur114-3-423:2215
10GO Ahead Eagles113-5-323:2714
11Sparta Rotterdam113-3-520:2612
12Utrecht113-3-519:3112
13NEC Nijmegen112-5-417:1911
14PEC Zwolle113-2-612:2311
15Excelsior113-2-616:2811
16Telstar112-3-616:239
17ADO Den Haag111-3-713:246
18Willem II110-2-910:392

Derniers matchs

Telstar

1/11VTelstar 4–2 Utrecht
23/10DGO Ahead Eagles 3–2 Telstar
17/10DTelstar 3–4 Feyenoord
11/10NTelstar 2–2 ADO Den Haag
20/9DAZ Alkmaar 1–0 Telstar

Utrecht

1/11DTelstar 4–2 Utrecht
24/10NUtrecht 1–1 PEC Zwolle
18/10VTwente 1–2 Utrecht
11/10VUtrecht 3–1 Willem II
20/9DFeyenoord 5–0 Utrecht

Domicile et extérieur

Telstar à domicile6 matchs : 1V 2N 3D, buts 12:17
Utrecht à l'extérieur6 matchs : 2V 1N 3D, buts 10:16

Telstar – Utrecht : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Telstar, 16e, compte 9 points en 11 matchs (2V 3N 6D) ; Utrecht, 12e, en compte 12 points (3V 3N 5D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Telstar marque 1,2 et encaisse 2,1, Utrecht marque 1,7 et encaisse 2,7.
  3. Forme dans la compétition. Telstar : 1V 3N 6D, buts 12–21 ; Utrecht : 3V 3N 4D, buts 17–27.
  4. Confrontations directes. Telstar compte 0 victoire dans leurs face-à-face (2), contre 1 victoire pour Utrecht, avec 1 nul ; buts : 2:5.

À quoi s'attendre

Utrecht part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 1–2 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (10,6 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Les deux équipes marquent (cote 1,50), estimé à 62 %. Probabilité que chaque équipe marque : 62 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 60 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 2 ; Telstar 0 victoire, 1 nul, Utrecht 1 victoire.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 3,5 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Telstar 12:21, Utrecht 17:27.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 60 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Telstar 0, Utrecht 6.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 62 %, meilleure cote 1,50. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Telstar : aucun joueur. Absences pour Utrecht : A. Engwanda, V. Jensen, M. Jonathans, N. Ohio, K. Paredes, V. Barkas. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Telstar – Utrecht : duel des statistiques

TelstarUtrecht
17%Forme83%
47%Attaque53%
47%Défense53%
20%Face-à-face80%
29%Buts71%
34,5%Global65,5%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

TelstarVDDND
UtrechtDNVVD

Telstar – Utrecht : confrontations directes

Tous les matchs
0Telstar
1Nuls
1Utrecht
11/4/26 · Utrecht 4–1 Telstar
23/11/25 · Telstar 1–1 Utrecht

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,3 %

Vos questions sur Telstar – Utrecht

Que pronostiquez-vous pour Telstar – Utrecht ?

Résultat : Utrecht gagne (cote 2,17). Buts : Les deux équipes marquent (cote 1,50). Option la plus prudente : Nul ou Utrecht (X2).

Qui va gagner le match Telstar – Utrecht ?

Notre estimation donne 29 % à Telstar, 25 % au nul et 46 % à Utrecht.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 1 novembre 2026 à 14:30 ; enceinte : Sportpark Schoonenberg, Felsen. Arbitre : Richard Martens.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Telstar, A. Engwanda, V. Jensen, M. Jonathans, N. Ohio, K. Paredes, V. Barkas pour Utrecht. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 60 % (cote 1,62), le moins de 2,5 buts à 40 % (cote 2,42).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 62 %, pour une cote de 1,50.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (10,6 %), puis 1–2 (9,3 %) et 0–1 (7,9 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Willem II – PEC Zwolle 6/11Fortuna Sittard – Telstar 7/11ADO Den Haag – Sparta Rotterdam 7/11Excelsior – GO Ahead Eagles 7/11Heerenveen – Feyenoord 8/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.