Ligue 1
Accueil › Pronostics › Tranmere – Cheltenham
League Two · Journée 14 · 31 octobre 2026 · 16:00

Tranmere – Cheltenham, 31 octobre 2026, League Two : notre pronostic, conseil et cotes

3–1
1Tranmere1,98
XMatch nul3,75
2Cheltenham3,85

Meilleur prix disponible · Mis à jour 31/10/26, 13:41

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 3–1. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Tranmere – Cheltenham, c'est le 31 octobre 2026 · 16:00 dans l'enceinte Prenton Park (Wirral), avec R. Martin au sifflet. Pour nous, Tranmere (48 %) tient le rôle de favori. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

Tranmere – Cheltenham : notre pronostic
Résultat
Tranmere gagne
1,98
Buts
Les deux équipes marquent
1,67
48 %probabilité du résultat
56 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Tranmere ou nul (1X) – probabilité 74 %, meilleure cote 1,32.

Parier →

Tranmere – Cheltenham : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,983,753,85
Moyenne du marché1,923,593,64
Cote la plus basse1,823,193,28
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,261,2276,1 %
Plus de 2,5 buts1,801,7653,2 %
Moins de 2,5 buts2,052,0146,8 %
Plus de 3,5 buts3,052,8033,0 %
Les deux marquent – oui1,671,6456,4 %
Les deux marquent – non2,202,1343,6 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 31/10/26, 13:41). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,5 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Tranmere 1–1 Cheltenham, environ 3 buts au total.
  • Classement : Tranmere 11e (19 points), Cheltenham 5e (21 points).
  • Forme dans la compétition : Tranmere 3V 7N 3D (16:16), Cheltenham 6V 3N 4D (22:22).
  • H2H: 14 matchs : Tranmere 7V 0N 7D, buts 18:20.
  • Absences : Tranmere 0, Cheltenham 0.

Qui va gagner le match Tranmere – Cheltenham ?

Tranmere48 %
Match nul26 %
Cheltenham26 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Tranmere – Cheltenham : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts76,1 % · cote juste 1,31 · meilleure 1,26
Probable
Tranmere ou nul (1X)74,4 % · cote juste 1,34 · meilleure 1,32
Probable
Moins de 3,5 buts67,0 % · cote juste 1,49 · meilleure 1,40
Probable
Chaque équipe marque – oui56,4 % · cote juste 1,77 · meilleure 1,67
Possible
Plus de 2,5 buts53,2 % · cote juste 1,88 · meilleure 1,80
Possible
Tranmere gagne48,5 % · cote juste 2,06 · meilleure 1,98
Outsider
Moins de 2,5 buts46,8 % · cote juste 2,14 · meilleure 2,05
Outsider
Chaque équipe marque – non43,6 % · cote juste 2,29 · meilleure 2,20
Outsider
Plus de 3,5 buts33,0 % · cote juste 3,03 · meilleure 3,05
Outsider
Match nul26,0 % · cote juste 3,85 · meilleure 3,75
Outsider
Cheltenham gagne25,6 % · cote juste 3,91 · meilleure 3,85
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,67 · Moins 2,09
probabilité du « Plus » 55,5 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,5 %
1 : 010,0 %
2 : 19,5 %
2 : 08,3 %
0 : 17,0 %
1 : 26,6 %

Tranmere – Cheltenham : joueurs absents et blessés

Tranmere

  • Aucune absence signalée

Cheltenham

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Tranmere – Cheltenham : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Derniers matchs

Tranmere

31/10VTranmere 3–1 Cheltenham
24/10NCrawley Town 1–1 Tranmere
20/10VNorthampton 0–1 Tranmere
17/10DTranmere 1–2 Barnet
10/10NTranmere 1–1 Rochdale

Cheltenham

31/10DTranmere 3–1 Cheltenham
24/10VCheltenham 1–0 Newport County
20/10VCheltenham 4–2 Fleetwood Town
17/10DOldham 4–1 Cheltenham
10/10DCheltenham 0–2 Salford City

Domicile et extérieur

Tranmere à domicile7 matchs : 3V 3N 1D, buts 12:7
Cheltenham à l'extérieur7 matchs : 1V 2N 4D, buts 9:15

Tranmere – Cheltenham : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Tranmere, 11e, compte 19 points en 14 matchs (4V 7N 3D) ; Cheltenham, 5e, en compte 21 points (6V 3N 5D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Tranmere marque 1,2 et encaisse 1,2, Cheltenham marque 1,7 et encaisse 1,7.
  3. Forme dans la compétition. Tranmere : 3V 7N 3D, buts 16–16 ; Cheltenham : 6V 3N 4D, buts 22–22.
  4. Confrontations directes. Tranmere compte 7 victoires dans leurs face-à-face (14), contre 7 victoires pour Cheltenham, avec 0 nul ; buts : 18:20.

À quoi s'attendre

Tranmere part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (11,5 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Les deux équipes marquent (cote 1,67), estimé à 56 %. Probabilité que chaque équipe marque : 56 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 53 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 14 ; Tranmere 7 victoires, 0 nul, Cheltenham 7 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,7 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Tranmere 16:16, Cheltenham 22:22.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 53 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Tranmere 0, Cheltenham 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 56 %, meilleure cote 1,67. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Tranmere : aucun joueur. Absences pour Cheltenham : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Tranmere – Cheltenham : duel des statistiques

TranmereCheltenham
45%Forme55%
50%Attaque50%
56%Défense44%
60%Face-à-face40%
50%Buts50%
53,7%Global46,3%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

TranmereVNVDN
CheltenhamDVVDD

Tranmere – Cheltenham : confrontations directes

Tous les matchs
7Tranmere
0Nuls
7Cheltenham
31/10/26 · Tranmere 3–1 Cheltenham
21/4/26 · Cheltenham 1–3 Tranmere
15/11/25 · Tranmere 3–2 Cheltenham
28/3/25 · Tranmere 2–0 Cheltenham
22/11/24 · Cheltenham 1–0 Tranmere
2/4/21 · Cheltenham 4–0 Tranmere

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,5 %

Vos questions sur Tranmere – Cheltenham

Que pronostiquez-vous pour Tranmere – Cheltenham ?

Résultat : Tranmere gagne (cote 1,98). Buts : Les deux équipes marquent (cote 1,67). Option la plus prudente : Tranmere ou nul (1X).

Qui va gagner le match Tranmere – Cheltenham ?

Notre estimation donne 48 % à Tranmere, 26 % au nul et 26 % à Cheltenham.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 31 octobre 2026 à 16:00 ; enceinte : Prenton Park, Wirral. Arbitre : R. Martin.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Tranmere, aucun joueur pour Cheltenham. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 53 % (cote 1,80), le moins de 2,5 buts à 47 % (cote 2,05).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 56 %, pour une cote de 1,67.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (11,5 %), puis 1–0 (10,0 %) et 2–1 (9,5 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.