Ligue 1
Accueil › Pronostics › Crawley Town – Tranmere
League Two · Journée 13 · 24 octobre 2026 · 16:00

Crawley Town – Tranmere, 24 octobre 2026, League Two : notre pronostic, conseil et cotes

1–1
1Crawley Town2,70
XMatch nul3,60
2Tranmere2,60

Meilleur prix disponible · Mis à jour 24/10/26, 13:59

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseH2HFAQ

Match terminé : score final 1–1. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Le 24 octobre 2026 · 16:00 dans l'enceinte The Broadfield Stadium (Crawley), Crawley Town accueille Tranmere sous l'arbitrage de L. Sandoe. À nos yeux, aucune équipe ne se détache. Plus bas : notre pronostic, les probabilités de chaque issue, les absents et l'analyse complète.

Crawley Town – Tranmere : notre pronostic
Résultat (match équilibré)
Nul ou Tranmere (X2)
1,52
Buts
Les deux équipes marquent
1,67
64 %probabilité du résultat
57 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 2 butstotal du match

Parier →

Crawley Town – Tranmere : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible2,703,602,60
Moyenne du marché2,633,422,53
Cote la plus basse2,573,202,45
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,251,2275,9 %
Plus de 2,5 buts1,811,7653,4 %
Moins de 2,5 buts2,142,0146,6 %
Plus de 3,5 buts3,102,8732,4 %
Les deux marquent – oui1,671,6356,9 %
Les deux marquent – non2,222,1543,1 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 24/10/26, 13:59). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,8 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Crawley Town 1–1 Tranmere, environ 2 buts au total.
  • Classement : Crawley Town 24e (9 points), Tranmere 11e (19 points).
  • H2H: 18 matchs : Crawley Town 7V 2N 9D, buts 26:30.
  • Absences : Crawley Town 0, Tranmere 0.

Qui va gagner le match Crawley Town – Tranmere ?

Crawley Town36 %
Match nul27 %
Tranmere37 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Crawley Town – Tranmere : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts75,9 % · cote juste 1,32 · meilleure 1,25
Probable
Moins de 3,5 buts67,6 % · cote juste 1,48 · meilleure 1,44
Probable
Nul ou Tranmere (X2)64,5 % · cote juste 1,55 · meilleure 1,52
Probable
Chaque équipe marque – oui56,9 % · cote juste 1,76 · meilleure 1,67
Possible
Plus de 2,5 buts53,4 % · cote juste 1,87 · meilleure 1,81
Possible
Moins de 2,5 buts46,6 % · cote juste 2,14 · meilleure 2,14
Outsider
Chaque équipe marque – non43,1 % · cote juste 2,32 · meilleure 2,22
Outsider
Tranmere gagne37,1 % · cote juste 2,70 · meilleure 2,60
Outsider
Crawley Town gagne35,5 % · cote juste 2,81 · meilleure 2,70
Outsider
Plus de 3,5 buts32,4 % · cote juste 3,09 · meilleure 3,10
Outsider
Match nul27,4 % · cote juste 3,65 · meilleure 3,60
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 1,97 · Moins 1,76
probabilité du « Plus » 47,2 %

Scores exacts les plus probables

1 : 112,1 %
0 : 18,9 %
1 : 08,6 %
1 : 28,5 %
2 : 18,2 %
0 : 06,4 %

Crawley Town – Tranmere : joueurs absents et blessés

Crawley Town

  • Aucune absence signalée

Tranmere

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Crawley Town – Tranmere : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Derniers matchs

Crawley Town

31/10VOldham 0–1 Crawley Town
24/10NCrawley Town 1–1 Tranmere
20/10DCrawley Town 2–3 Shrewsbury
17/10DSalford City 2–1 Crawley Town
10/10NCrawley Town 2–2 Chesterfield

Tranmere

31/10VTranmere 3–1 Cheltenham
24/10NCrawley Town 1–1 Tranmere
20/10VNorthampton 0–1 Tranmere
17/10DTranmere 1–2 Barnet
10/10NTranmere 1–1 Rochdale

Domicile et extérieur

Crawley Town à domicile6 matchs : 0V 2N 4D, buts 6:12
Tranmere à l'extérieur7 matchs : 1V 4N 2D, buts 7:10

Crawley Town – Tranmere : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Crawley Town, 24e, compte 9 points en 12 matchs (2V 3N 7D) ; Tranmere, 11e, en compte 19 points (4V 7N 3D).
  2. Confrontations directes. Crawley Town compte 7 victoires dans leurs face-à-face (18), contre 9 victoires pour Tranmere, avec 2 nuls ; buts : 26:30.

À quoi s'attendre

Nous anticipons un match équilibré, avec un score attendu de 1–1 et quelque 2 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (12,1 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Les deux équipes marquent (cote 1,67), estimé à 57 %. Probabilité que chaque équipe marque : 57 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 53 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 18 ; Crawley Town 7 victoires, 2 nuls, Tranmere 9 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 3,1 par match.
  3. Environ 2 buts attendus, avec une probabilité de 53 % pour plus de 2,5 buts.
  4. Joueurs absents : Crawley Town 0, Tranmere 0.

Pronostic alternatif: Nul ou Tranmere (X2)

Option de rechange : Nul ou Tranmere (X2), probabilité 64 %, meilleure cote 1,52. Les quelque 2 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Crawley Town : aucun joueur. Absences pour Tranmere : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Crawley Town – Tranmere : confrontations directes

Tous les matchs
7Crawley Town
2Nuls
9Tranmere
24/10/26 · Crawley Town 1–1 Tranmere
14/2/26 · Tranmere 2–0 Crawley Town
23/8/25 · Crawley Town 0–2 Tranmere
23/3/24 · Tranmere 1–3 Crawley Town
16/9/23 · Crawley Town 3–2 Tranmere
15/4/23 · Crawley Town 2–1 Tranmere

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,8 %

Vos questions sur Crawley Town – Tranmere

Que pronostiquez-vous pour Crawley Town – Tranmere ?

Résultat : Nul ou Tranmere (X2) (cote 1,52). Buts : Les deux équipes marquent (cote 1,67). Option la plus prudente : Nul ou Tranmere (X2).

Qui va gagner le match Crawley Town – Tranmere ?

Notre estimation donne 36 % à Crawley Town, 27 % au nul et 37 % à Tranmere.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 24 octobre 2026 à 16:00 ; enceinte : The Broadfield Stadium, Crawley. Arbitre : L. Sandoe.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Crawley Town, aucun joueur pour Tranmere. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 53 % (cote 1,81), le moins de 2,5 buts à 47 % (cote 2,14).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 57 %, pour une cote de 1,67.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (12,1 %), puis 0–1 (8,9 %) et 1–0 (8,6 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.