Virtus Entella : compétitions en 2026/27
Virtus Entella : prochains matchs
Virtus Entella : derniers résultats
Virtus Entella : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Serie B : où se situe Virtus Entella
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 10 | 2-6-2 | 11:14 | 12 | NVDND | |
| 13 | 10 | 3-2-5 | 9:19 | 11 | NDDVN | |
| 14 | 10 | 2-4-4 | 11:12 | 10 | DNDVN | |
| 15 | 10 | 3-1-6 | 9:13 | 10 | DVDVV | |
| 16 | 10 | 3-4-3 | 11:11 | 9 | NDVVN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | 5 | 1-1-3 | 5:9 | 4 | |
| 18 | 4 | 1-1-2 | 4:10 | 4 | |
| 19 | 5 | 0-3-2 | 5:7 | 3 | |
| 20 | 5 | 0-2-3 | 3:10 | 2 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 2-2-1 | 8:3 | 8 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 9:5 | 8 | |
| 8 | 5 | 2-1-2 | 6:5 | 7 | |
| 9 | 5 | 2-1-2 | 5:6 | 7 | |
| 10 | 4 | 2-0-2 | 4:3 | 6 |
Virtus Entella : stats de la saison (Serie B)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
3-5-2 (8×) · 5-4-1 (1×) · 4-4-1-1 (1×)
Virtus Entella : stats des joueurs (Serie B)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bernat Guiu | MIL | 10 | 741 | 2 | 2 | 21 | 9 | 3 | 0 | 7,07 |
| M. Alborghetti | DEF | 10 | 823 | 1 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,89 |
| A. Tiritiello | DEF | 10 | 810 | 2 | 0 | 11 | 5 | 2 | 0 | 6,84 |
| N. Squizzato | MIL | 10 | 707 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 6,83 |
| M. Tirelli | ATT | 9 | 317 | 2 | 0 | 6 | 5 | 1 | 0 | 6,74 |
| L. Parodi | DEF | 8 | 689 | 0 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 6,74 |
| Z. Menyhárt | DEF | 7 | 594 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,74 |
| M. Kritta | DEF | 3 | 41 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,73 |
| A. Franzoni | MIL | 10 | 882 | 1 | 1 | 18 | 7 | 2 | 0 | 6,61 |
| Giacomo Corona | ATT | 9 | 182 | 2 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,60 |
| L. Cuppone | ATT | 9 | 566 | 1 | 0 | 16 | 5 | 1 | 0 | 6,55 |
| M. Valori | MIL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| L. Vignali | MIL | 9 | 488 | 0 | 2 | 7 | 1 | 1 | 0 | 6,47 |
| F. Forte | ATT | 4 | 238 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| L. Benedetti | MIL | 9 | 430 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,40 |
| T. Annoni | MIL | 7 | 272 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| F. Mezzoni | MIL | 5 | 325 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,13 |
| I. Marconi | DEF | 5 | 255 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5,43 |
| Lucas Felippe | MIL | 5 | 149 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5,07 |
| N. Previtali | DEF | 5 | 212 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4,24 |
| R. Turicchia | MIL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,08 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bernat Guiu | MIL | 10 | 741 | 11 | 0 | 1 | 47/101 | 3 | 0 | 7,07 |
| M. Alborghetti | DEF | 10 | 823 | 16 | 21 | 2 | 45/82 | 2 | 0 | 6,89 |
| A. Tiritiello | DEF | 10 | 810 | 19 | 11 | 5 | 68/106 | 2 | 0 | 6,84 |
| N. Squizzato | MIL | 10 | 707 | 16 | 5 | 3 | 28/58 | 1 | 0 | 6,83 |
| M. Tirelli | ATT | 9 | 317 | 4 | 0 | 0 | 13/39 | 1 | 0 | 6,74 |
| L. Parodi | DEF | 8 | 689 | 6 | 4 | 5 | 28/60 | 2 | 0 | 6,74 |
| Z. Menyhárt | DEF | 7 | 594 | 15 | 10 | 0 | 30/56 | 1 | 0 | 6,74 |
| M. Kritta | DEF | 3 | 41 | 0 | 0 | 1 | 0/2 | 0 | 0 | 6,73 |
| A. Franzoni | MIL | 10 | 882 | 14 | 3 | 1 | 47/93 | 2 | 0 | 6,61 |
| Giacomo Corona | ATT | 9 | 182 | 0 | 0 | 0 | 12/27 | 0 | 0 | 6,60 |
| L. Cuppone | ATT | 9 | 566 | 4 | 3 | 2 | 23/55 | 1 | 0 | 6,55 |
| M. Valori | MIL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,50 |
| L. Vignali | MIL | 9 | 488 | 14 | 4 | 2 | 30/58 | 1 | 0 | 6,47 |
| F. Forte | ATT | 4 | 238 | 0 | 0 | 0 | 7/16 | 0 | 0 | 6,45 |
| L. Benedetti | MIL | 9 | 430 | 4 | 4 | 0 | 9/29 | 2 | 0 | 6,40 |
| T. Annoni | MIL | 7 | 272 | 4 | 0 | 0 | 12/25 | 0 | 0 | 6,20 |
| F. Mezzoni | MIL | 5 | 325 | 3 | 3 | 1 | 16/34 | 1 | 0 | 6,13 |
| I. Marconi | DEF | 5 | 255 | 4 | 3 | 1 | 11/19 | 2 | 0 | 5,43 |
| Lucas Felippe | MIL | 5 | 149 | 5 | 1 | 0 | 14/22 | 0 | 0 | 5,07 |
| N. Previtali | DEF | 5 | 212 | 2 | 4 | 2 | 8/14 | 0 | 0 | 4,24 |
| R. Turicchia | MIL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 2,08 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Del Frate | G | 9 | 810 | 8 | 20 | 0 | 0 | 6,09 |
| E. Torrielli | G | 1 | 90 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1,86 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Virtus Entella : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Virtus Entella : transferts
Arrivées
- L. VignaliSpezia · transfert23/8/26
- Lucas FelippePotenza · prêt13/8/26
- M. MotoleseBologna · transfert14/7/26
- Giacomo CoronaPalermo · prêt13/7/26
- F. ForteAscoli · joueur libre1/7/26
- M. CasarottoCasertana · retour de prêt29/6/26
- D. CastelliCittadella · retour de prêt29/6/26
- J. LipaniLatina · retour de prêt29/6/26
Départs
- M. CasarottoLecco · prêt31/8/26
- N. KarićJuve Stabia · transfert18/8/26
- M. PireddaLigorna · prêt13/8/26
- M. NichettiNovara · transfert10/8/26
- A. BoccadamoAudace Cerignola · prêt7/8/26
- N. KarićJuve Stabia · joueur libre31/7/26
- A. Djabi EmbalóSV Kapfenberg · transfert30/7/26
- A. EmbaloSV Kapfenberg · transfert30/7/26
Virtus Entella : l'essentiel
Virtus Entella : questions fréquentes
Où joue Virtus Entella à domicile ?
Domicile de Virtus Entella : Stadio Comunale Chiavari, à Chiavari, avec une capacité de 6 113 places.
Quel est le classement actuel de Virtus Entella ?
Avec 10 points en 10 matchs (2 victoires, 4 nuls, 4 défaites), Virtus Entella est 14e en Serie B.
Quand a lieu le prochain match de Virtus Entella ?
Ce sera Virtus Entella – Modena, dim. 8/11 · 15:00 (Serie B).
Quel score lors du dernier match de Virtus Entella en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Sampdoria 2–0 Virtus Entella, le 31/10/26.
Qui marque le plus pour Virtus Entella ?
Dans la compétition, c'est Bernat Guiu qui a le plus marqué pour le club, avec 3 buts.
Virtus Entella : programme, classement et pronostics
Virtus Entella (Italie) dispute cette saison : Serie B, Coupe d'Italie. Sur cette page : programme et scores, position au classement, chiffres de la saison, effectif et joueurs les plus en vue. Les pronostics des rencontres de Serie B figurent sur la page dédiée à cette compétition ; d'autres sont proposés dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
