Benevento : compétitions en 2026/27
Benevento : prochains matchs
Benevento : derniers résultats
Benevento : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Serie B : où se situe Benevento
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 10 | 5-3-2 | 15:11 | 18 | NDVDV | |
| 5 | 10 | 4-3-3 | 15:10 | 15 | VNDNV | |
| 6 | 10 | 4-3-3 | 14:10 | 15 | DNVNV | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 19:13 | 15 | VVNND | |
| 8 | 10 | 4-3-3 | 18:15 | 15 | DNNVV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 3-1-1 | 9:5 | 10 | |
| 6 | 6 | 2-4-0 | 6:3 | 10 | |
| 7 | 6 | 2-3-1 | 10:7 | 9 | |
| 8 | 5 | 1-4-0 | 7:6 | 7 | |
| 9 | 5 | 2-1-2 | 7:7 | 7 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 5 | 2-1-2 | 6:5 | 7 | |
| 9 | 5 | 2-1-2 | 5:6 | 7 | |
| 10 | 4 | 2-0-2 | 4:3 | 6 | |
| 11 | 5 | 1-2-2 | 5:6 | 5 | |
| 12 | 4 | 1-2-1 | 4:5 | 5 |
Benevento : stats de la saison (Serie B)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-1-3-2 (5×) · 4-3-3 (2×) · 4-1-4-1 (1×)
Benevento : stats des joueurs (Serie B)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Okereke | ATT | 9 | 545 | 2 | 3 | 14 | 7 | 0 | 0 | 7,26 |
| M. Maita | MIL | 10 | 894 | 0 | 2 | 9 | 1 | 4 | 0 | 7,24 |
| L. Cherubini | MIL | 9 | 437 | 1 | 0 | 12 | 4 | 1 | 0 | 7,07 |
| A. Siatounis | MIL | 9 | 598 | 3 | 0 | 12 | 5 | 2 | 0 | 6,96 |
| P. Beruatto | DEF | 9 | 616 | 0 | 0 | 10 | 4 | 2 | 0 | 6,86 |
| A. Prisco | MIL | 7 | 351 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6,82 |
| D. Lamesta | MIL | 10 | 641 | 1 | 1 | 13 | 3 | 0 | 0 | 6,80 |
| E. Pierozzi | DEF | 8 | 551 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6,79 |
| L. Sernicola | DEF | 8 | 567 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,77 |
| C. Dalle Mura | DEF | 7 | 380 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,68 |
| G. Mignani | ATT | 6 | 117 | 1 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,66 |
| C. Kouan | ATT | 8 | 615 | 1 | 1 | 12 | 5 | 5 | 0 | 6,63 |
| F. Salvemini | ATT | 10 | 809 | 3 | 0 | 21 | 8 | 2 | 0 | 6,56 |
| R. Romano | DEF | 2 | 24 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,45 |
| S. Scognamillo | DEF | 9 | 810 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 6,13 |
| P. Saio | DEF | 9 | 648 | 0 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,02 |
| E. Schimmenti | MIL | 3 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,84 |
| M. Tumminello | ATT | 3 | 137 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 3,25 |
| A. Talia | MIL | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,25 |
| L. Caldirola | DEF | 2 | 89 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,78 |
| P. Simonetti | MIL | 2 | 24 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2,56 |
| S. Verdi | MIL | 1 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2,22 |
| Mattia Mannini | DEF | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,68 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Okereke | ATT | 9 | 545 | 10 | 3 | 2 | 40/71 | 0 | 0 | 7,26 |
| M. Maita | MIL | 10 | 894 | 24 | 1 | 4 | 46/81 | 4 | 0 | 7,24 |
| L. Cherubini | MIL | 9 | 437 | 5 | 5 | 2 | 30/59 | 1 | 0 | 7,07 |
| A. Siatounis | MIL | 9 | 598 | 18 | 4 | 2 | 31/69 | 2 | 0 | 6,96 |
| P. Beruatto | DEF | 9 | 616 | 7 | 4 | 6 | 20/40 | 2 | 0 | 6,86 |
| A. Prisco | MIL | 7 | 351 | 9 | 0 | 3 | 14/26 | 2 | 0 | 6,82 |
| D. Lamesta | MIL | 10 | 641 | 4 | 3 | 1 | 13/43 | 0 | 0 | 6,80 |
| E. Pierozzi | DEF | 8 | 551 | 9 | 4 | 0 | 22/39 | 0 | 0 | 6,79 |
| L. Sernicola | DEF | 8 | 567 | 4 | 2 | 1 | 29/43 | 1 | 0 | 6,77 |
| C. Dalle Mura | DEF | 7 | 380 | 4 | 6 | 1 | 12/20 | 0 | 0 | 6,68 |
| G. Mignani | ATT | 6 | 117 | 2 | 0 | 0 | 12/31 | 0 | 0 | 6,66 |
| C. Kouan | ATT | 8 | 615 | 12 | 4 | 3 | 30/69 | 5 | 0 | 6,63 |
| F. Salvemini | ATT | 10 | 809 | 3 | 1 | 4 | 26/76 | 2 | 0 | 6,56 |
| R. Romano | DEF | 2 | 24 | 2 | 0 | 0 | 4/7 | 1 | 0 | 6,45 |
| S. Scognamillo | DEF | 9 | 810 | 8 | 13 | 6 | 30/60 | 3 | 0 | 6,13 |
| P. Saio | DEF | 9 | 648 | 9 | 2 | 5 | 33/48 | 0 | 0 | 6,02 |
| E. Schimmenti | MIL | 3 | 27 | 1 | 0 | 0 | 3/7 | 0 | 0 | 4,84 |
| M. Tumminello | ATT | 3 | 137 | 2 | 1 | 0 | 5/13 | 1 | 0 | 3,25 |
| A. Talia | MIL | 1 | 19 | 0 | 1 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 3,25 |
| L. Caldirola | DEF | 2 | 89 | 1 | 0 | 2 | 6/8 | 0 | 0 | 2,78 |
| P. Simonetti | MIL | 2 | 24 | 0 | 0 | 0 | 3/6 | 0 | 0 | 2,56 |
| S. Verdi | MIL | 1 | 27 | 0 | 0 | 0 | 2/4 | 1 | 0 | 2,22 |
| Mattia Mannini | DEF | 1 | 16 | 0 | 1 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 1,68 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Vannucchi | G | 10 | 900 | 7 | 17 | 1 | 0 | 6,86 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Benevento : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Benevento : transferts
Arrivées
- Mattia ManniniAS Roma · prêt31/8/26
- L. CherubiniAS Roma · prêt17/8/26
- D. OkerekeCremonese · joueur libre9/8/26
- S. VerdiSüdtirol · joueur libre30/7/26
- C. Dalle MuraJuve Stabia · transfert23/7/26
- L. SernicolaCremonese · transfert13/7/26
- P. BeruattoPisa · transfert9/7/26
- A. SyllaSiracusa · joueur libre7/7/26
Départs
- R. CantisaniManfredonia · joueur libre3/9/26
- L. CarforaCampobasso FC · prêt25/8/26
- E. StaritaSorrento · transfert3/8/26
- A. ViscardiSorrento · prêt3/8/26
- F. SenaAudace Cerignola · transfert30/7/26
- Marco CiurleoTrapani 1905 · joueur libre28/7/26
- M. PinatoGubbio · joueur libre30/6/26
- F. NardiNardi Filippo · joueur libre29/6/26
Benevento : l'essentiel
Benevento : questions fréquentes
Où joue Benevento à domicile ?
Domicile de Benevento : Stadio Ciro Vigorito, à Benevento, avec une capacité de 17 554 places.
Quel est le classement actuel de Benevento ?
Avec 15 points en 10 matchs (4 victoires, 3 nuls, 3 défaites), Benevento est 6e en Serie B.
Quand a lieu le prochain match de Benevento ?
Ce sera Benevento – Avellino, sam. 7/11 · 19:30 (Serie B).
Quel score lors du dernier match de Benevento en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Cremonese 2–0 Benevento, le 31/10/26.
Qui marque le plus pour Benevento ?
Dans la compétition, c'est F. Salvemini qui a le plus marqué pour le club, avec 3 buts.
Benevento : programme, classement et pronostics
Benevento (Italie) dispute cette saison : Serie B, Coupe d'Italie. Sur cette page : programme et scores, position au classement, chiffres de la saison, effectif et joueurs les plus en vue. Les pronostics des rencontres de Serie B figurent sur la page dédiée à cette compétition ; d'autres sont proposés dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
