Nancy : compétitions en 2026/27
Nancy : prochains matchs
Nancy : derniers résultats
Nancy : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Ligue 2 : où se situe Nancy
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 11 | 7-3-1 | 16:6 | 24 | VVVVN | |
| 3 | 11 | 6-2-3 | 16:11 | 20 | VVVVV | |
| 4 | 10 | 6-1-3 | 12:8 | 19 | VVVVD | |
| 5 | 10 | 4-6-0 | 20:12 | 18 | NVNNV | |
| 6 | 10 | 5-2-3 | 13:12 | 17 | DDVVV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 6 | 3-1-2 | 8:6 | 10 | |
| 6 | 5 | 2-3-0 | 13:9 | 9 | |
| 7 | 5 | 3-0-2 | 5:3 | 9 | |
| 8 | 6 | 2-2-2 | 8:7 | 8 | |
| 9 | 6 | 2-2-2 | 8:10 | 8 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 6 | 4-0-2 | 9:7 | 12 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 8:5 | 10 | |
| 5 | 5 | 3-1-1 | 7:5 | 10 | |
| 6 | 6 | 3-1-2 | 10:9 | 10 | |
| 7 | 5 | 2-3-0 | 7:3 | 9 |
Nancy : stats de la saison (Ligue 2)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (5×) · 4-4-2 (3×) · 4-1-4-1 (2×)
Nancy : stats des joueurs (Ligue 2)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Bokangu | ATT | 4 | 271 | 2 | 0 | 11 | 5 | 0 | 0 | 7,27 |
| I. Housni | MIL | 10 | 899 | 2 | 3 | 14 | 10 | 0 | 0 | 7,23 |
| N. Fernandez-Veliz | DEF | 10 | 872 | 2 | 0 | 7 | 3 | 3 | 0 | 7,10 |
| E. Mendy | DEF | 9 | 737 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6,98 |
| Z. Fdaouch | MIL | 10 | 601 | 2 | 1 | 13 | 7 | 1 | 0 | 6,97 |
| J. Gélin | MIL | 6 | 222 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,93 |
| Y. Nahounou | DEF | 8 | 720 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,88 |
| E. Tacafred | DEF | 10 | 897 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,88 |
| P. Meïssa Ba | ATT | 6 | 315 | 2 | 1 | 11 | 3 | 1 | 0 | 6,87 |
| N. Kandil | ATT | 9 | 485 | 1 | 2 | 7 | 3 | 1 | 0 | 6,84 |
| K. Kebe | MIL | 9 | 710 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 6,81 |
| S. Cissé | ATT | 4 | 28 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,80 |
| W. Bouabdelli | MIL | 10 | 874 | 0 | 0 | 11 | 1 | 1 | 0 | 6,79 |
| T. Baldé | DEF | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Zakaria Ztouti | ATT | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| A. Dabasse | ATT | 3 | 86 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,48 |
| C. El Hansar | MIL | 7 | 159 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 5,78 |
| Mamadou Fofana II | MIL | 7 | 167 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,68 |
| L. Ndenbe | DEF | 5 | 245 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,54 |
| N. Obougoujacquet | ATT | 4 | 100 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5,14 |
| H. Tavares | DEF | 3 | 108 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,98 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Bokangu | ATT | 4 | 271 | 2 | 3 | 2 | 23/41 | 0 | 0 | 7,27 |
| I. Housni | MIL | 10 | 899 | 12 | 8 | 1 | 48/99 | 0 | 0 | 7,23 |
| N. Fernandez-Veliz | DEF | 10 | 872 | 14 | 15 | 6 | 55/90 | 3 | 0 | 7,10 |
| E. Mendy | DEF | 9 | 737 | 14 | 11 | 5 | 42/61 | 0 | 1 | 6,98 |
| Z. Fdaouch | MIL | 10 | 601 | 6 | 3 | 1 | 38/80 | 1 | 0 | 6,97 |
| J. Gélin | MIL | 6 | 222 | 8 | 7 | 0 | 12/24 | 0 | 0 | 6,93 |
| Y. Nahounou | DEF | 8 | 720 | 9 | 18 | 5 | 38/68 | 0 | 0 | 6,88 |
| E. Tacafred | DEF | 10 | 897 | 23 | 14 | 3 | 67/112 | 1 | 0 | 6,88 |
| P. Meïssa Ba | ATT | 6 | 315 | 0 | 0 | 3 | 18/34 | 1 | 0 | 6,87 |
| N. Kandil | ATT | 9 | 485 | 5 | 2 | 1 | 19/45 | 1 | 0 | 6,84 |
| K. Kebe | MIL | 9 | 710 | 13 | 5 | 1 | 40/80 | 2 | 0 | 6,81 |
| S. Cissé | ATT | 4 | 28 | 1 | 0 | 0 | 9/15 | 0 | 0 | 6,80 |
| W. Bouabdelli | MIL | 10 | 874 | 14 | 16 | 3 | 61/113 | 1 | 0 | 6,79 |
| T. Baldé | DEF | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,60 |
| Zakaria Ztouti | ATT | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,50 |
| A. Dabasse | ATT | 3 | 86 | 0 | 0 | 1 | 3/9 | 0 | 0 | 6,48 |
| C. El Hansar | MIL | 7 | 159 | 7 | 6 | 0 | 12/26 | 2 | 0 | 5,78 |
| Mamadou Fofana II | MIL | 7 | 167 | 3 | 2 | 1 | 10/26 | 1 | 0 | 5,68 |
| L. Ndenbe | DEF | 5 | 245 | 5 | 3 | 1 | 14/21 | 0 | 0 | 5,54 |
| N. Obougoujacquet | ATT | 4 | 100 | 2 | 1 | 0 | 10/19 | 0 | 0 | 5,14 |
| H. Tavares | DEF | 3 | 108 | 3 | 4 | 0 | 10/23 | 1 | 0 | 4,98 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Basilio | G | 10 | 900 | 8 | 20 | 0 | 0 | 6,75 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Nancy : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Nancy : transferts
Arrivées
- E. DiamalundaAuxerre II · joueur libre6/9/26
- P. Meïssa BaWidzew Łódź · joueur libre31/8/26
- E. H. RaheriniainaParis FC · prêt26/8/26
- N. ObougoujacquetLe Havre · prêt11/8/26
- N. KandilAmiens · transfert8/8/26
- T. BaldéEstac Troyes · joueur libre4/8/26
- J. CoulibalyRennes · transfert27/7/26
- Mamadou Fofana IIFC Aarau · transfert27/7/26
Départs
- O. SidibéCannes · joueur libre31/8/26
- B. BokanguGuingamp · transfert31/8/26
- M. ExpérienceDender · joueur libre11/8/26
- J. EvansUniversidad Catolica · joueur libre28/7/26
- M. GuendezGobelins · prêt28/7/26
- V. OuotroVitória SC · transfert27/7/26
- Y. TandiaEpinal · prêt21/7/26
- T. BouriaudLaval · joueur libre2/7/26
Nancy : l'essentiel
Nancy : questions fréquentes
Où joue Nancy à domicile ?
Domicile de Nancy : Stade Marcel-Picot, à Tomblaine, avec une capacité de 20 087 places.
Quel est le classement actuel de Nancy ?
Avec 19 points en 10 matchs (6 victoires, 1 nul, 3 défaites), Nancy est 4e en Ligue 2.
Quand a lieu le prochain match de Nancy ?
Ce sera RED Star FC 93 – Nancy, lun. 2/11 · 20:45 (Ligue 2).
Quel score lors du dernier match de Nancy en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Nancy 1–0 Laval, le 23/10/26.
Qui marque le plus pour Nancy ?
Dans la compétition, c'est I. Housni qui a le plus marqué pour le club, avec 2 buts.
Nancy : programme, classement et pronostics
Fiche club Nancy (France) : programme et scores dans chaque compétition (Ligue 2, Coupe de France), classement, statistiques, joueurs et buteurs. Les cotes et pronostics de Ligue 2 se trouvent sur la page de ce championnat, le reste des pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
