Ligue 1
Accueil › Pronostics › RED Star FC 93 – Nancy
Ligue 2 · Journée 11 · 2 novembre 2026 · 20:45

RED Star FC 93 – Nancy, 2 novembre 2026, Ligue 2 : notre pronostic, conseil et cotes

1RED Star FC 932,41
XMatch nul3,42
2Nancy3,11

Meilleur prix disponible · Mis à jour 2/11/26, 12:00

Parier chez HAHA SPIN →
Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Rendez-vous le 2 novembre 2026 · 20:45 dans l'enceinte Stade de Paris (Saint-Ouen) pour RED Star FC 93 face à Nancy (arbitre : Vincent, Thomas). Notre estimation ne dégage pas de favori. Cette page réunit le pronostic, les probabilités, les absences et notre lecture du match.

RED Star FC 93 – Nancy : notre pronostic
Résultat (match équilibré)
RED Star FC 93 ou nul (1X)
1,40
Buts
Les deux équipes marquent
1,75
68 %probabilité du résultat
54 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 2 butstotal du match

Parier →

RED Star FC 93 – Nancy : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible2,413,423,11
Moyenne du marché2,323,282,94
Cote la plus basse2,253,102,75
Megapari2,293,422,93
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,321,2872,8 %
Plus de 2,5 buts2,031,9448,8 %
Moins de 2,5 buts1,881,8551,2 %
Plus de 3,5 buts3,533,3328,1 %
Les deux marquent – oui1,751,7154,3 %
Les deux marquent – non2,072,0345,7 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 2/11/26, 12:00). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,6 %.

Tous les bookmakers →

Megapari : les cotes de ce match

Parier chez Megapari →

Cotes de notre partenaire, actualisées 2/11/26, 14:46. Ouvrez le match sur Megapari d'un clic. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : RED Star FC 93 1–1 Nancy, environ 2 buts au total.
  • Classement : RED Star FC 93 6e (17 points), Nancy 4e (19 points).
  • Forme dans la compétition : RED Star FC 93 5V 2N 3D (13:12), Nancy 6V 1N 3D (12:8).
  • H2H: 11 matchs : RED Star FC 93 4V 3N 4D, buts 11:10.
  • Absences : RED Star FC 93 0, Nancy 0.

Qui va gagner le match RED Star FC 93 – Nancy ?

RED Star FC 9340 %
Match nul28 %
Nancy32 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

RED Star FC 93 – Nancy : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts72,8 % · cote juste 1,37 · meilleure 1,32
Probable
Moins de 3,5 buts71,9 % · cote juste 1,39 · meilleure 1,34
Probable
RED Star FC 93 ou nul (1X)68,3 % · cote juste 1,46 · meilleure 1,40
Probable
Chaque équipe marque – oui54,3 % · cote juste 1,84 · meilleure 1,75
Possible
Moins de 2,5 buts51,2 % · cote juste 1,95 · meilleure 1,88
Possible
Plus de 2,5 buts48,8 % · cote juste 2,05 · meilleure 2,03
Outsider
Chaque équipe marque – non45,7 % · cote juste 2,19 · meilleure 2,07
Outsider
RED Star FC 93 gagne40,0 % · cote juste 2,50 · meilleure 2,41
Outsider
Nancy gagne31,7 % · cote juste 3,16 · meilleure 3,11
Outsider
Match nul28,3 % · cote juste 3,53 · meilleure 3,42
Outsider
Plus de 3,5 buts28,1 % · cote juste 3,56 · meilleure 3,53
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 8,5 corners
Plus 1,77 · Moins 1,96
probabilité du « Plus » 52,5 %

Scores exacts les plus probables

1 : 112,5 %
1 : 010,4 %
0 : 18,9 %
2 : 18,7 %
1 : 27,5 %
0 : 07,4 %

RED Star FC 93 – Nancy : joueurs absents et blessés

RED Star FC 93

  • Aucune absence signalée

Nancy

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

RED Star FC 93 – Nancy : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Derniers matchs

RED Star FC 93

26/10DMontpellier 2–1 RED Star FC 93
17/10DRED Star FC 93 0–1 Saint-Étienne
10/10VClermont Foot 2–3 RED Star FC 93
19/9VGuingamp 1–3 RED Star FC 93
14/9VRED Star FC 93 1–0 Metz

Nancy

23/10VNancy 1–0 Laval
16/10VAnnecy 1–2 Nancy
9/10VNancy 1–0 Guingamp
18/9VRodez 3–4 Nancy
11/9DNancy 1–2 Reims

Domicile et extérieur

RED Star FC 93 à domicile4 matchs : 1V 1N 2D, buts 2:5
Nancy à l'extérieur5 matchs : 3V 1N 1D, buts 7:5

RED Star FC 93 – Nancy : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : RED Star FC 93, 6e, compte 17 points en 10 matchs (5V 2N 3D) ; Nancy, 4e, en compte 19 points (6V 1N 3D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : RED Star FC 93 marque 1,3 et encaisse 1,2, Nancy marque 1,2 et encaisse 0,8.
  3. Forme dans la compétition. RED Star FC 93 : 5V 2N 3D, buts 13–12 ; Nancy : 6V 1N 3D, buts 12–8.
  4. Confrontations directes. RED Star FC 93 compte 4 victoires dans leurs face-à-face (11), contre 4 victoires pour Nancy, avec 3 nuls ; buts : 11:10.

À quoi s'attendre

Nous anticipons un match équilibré, avec un score attendu de 1–1 et quelque 2 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (12,5 %). Nous anticipons une rencontre plutôt équilibrée.

Sur les buts, notre choix se porte sur Les deux équipes marquent (cote 1,75), estimé à 54 %. Probabilité que chaque équipe marque : 54 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 49 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 11 ; RED Star FC 93 4 victoires, 3 nuls, Nancy 4 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 1,9 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : RED Star FC 93 13:12, Nancy 12:8.
  4. Environ 2 buts attendus, avec une probabilité de 49 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : RED Star FC 93 0, Nancy 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 54 %, meilleure cote 1,75. Les quelque 2 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour RED Star FC 93 : aucun joueur. Absences pour Nancy : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

RED Star FC 93 – Nancy : duel des statistiques

RED Star FC 93Nancy
43%Forme57%
47%Attaque53%
50%Défense50%
85%Face-à-face15%
69%Buts31%
52,7%Global47,3%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

RED Star FC 93DDVVV
NancyVVVVD

RED Star FC 93 – Nancy : confrontations directes

Tous les matchs
4RED Star FC 93
3Nuls
4Nancy
13/2/26 · RED Star FC 93 2–1 Nancy
19/9/25 · Nancy 0–1 RED Star FC 93
22/3/24 · RED Star FC 93 1–1 Nancy
11/10/23 · Nancy 1–1 RED Star FC 93
17/4/23 · Nancy 1–4 RED Star FC 93
25/11/22 · RED Star FC 93 1–0 Nancy

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,6 %

Vos questions sur RED Star FC 93 – Nancy

Que pronostiquez-vous pour RED Star FC 93 – Nancy ?

Résultat : RED Star FC 93 ou nul (1X) (cote 1,40). Buts : Les deux équipes marquent (cote 1,75). Option la plus prudente : RED Star FC 93 ou nul (1X).

Qui va gagner le match RED Star FC 93 – Nancy ?

Notre estimation donne 40 % à RED Star FC 93, 28 % au nul et 32 % à Nancy.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 2 novembre 2026 à 20:45 ; enceinte : Stade de Paris, Saint-Ouen. Arbitre : Vincent, Thomas.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour RED Star FC 93, aucun joueur pour Nancy. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 49 % (cote 2,03), le moins de 2,5 buts à 51 % (cote 1,88).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 54 %, pour une cote de 1,75.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (12,5 %), puis 1–0 (10,4 %) et 0–1 (8,9 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Reims – Sochaux 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11Grenoble – Reims 6/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.