Grenoble : compétitions en 2026/27
Grenoble : prochains matchs
Grenoble : derniers résultats
Grenoble : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Ligue 2 : où se situe Grenoble
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 11 | 2-3-6 | 14:21 | 9 | VDNDN | |
| 17 | 11 | 0-8-3 | 10:15 | 8 | NDNDN | |
| 18 | 11 | 2-2-7 | 10:20 | 8 | DDDDN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 6 | 0-4-2 | 3:6 | 4 | |
| 17 | 4 | 1-1-2 | 2:5 | 4 | |
| 18 | 5 | 0-2-3 | 3:8 | 2 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 6 | 1-3-2 | 3:3 | 6 | |
| 10 | 5 | 2-0-3 | 8:11 | 6 | |
| 11 | 6 | 2-0-4 | 7:12 | 6 | |
| 12 | 5 | 1-1-3 | 5:6 | 4 | |
| 13 | 5 | 0-4-1 | 4:5 | 4 |
Grenoble : stats de la saison (Ligue 2)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-1-4-1 (9×) · 5-3-2 (2×)
Grenoble : stats des joueurs (Ligue 2)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Y. Diaby | MIL | 3 | 226 | 2 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 7,37 |
| M. Bangré | ATT | 2 | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,00 |
| C. Vidal | DEF | 11 | 956 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 0 | 6,84 |
| A. Pelon | DEF | 7 | 558 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,84 |
| U. Bonnet | ATT | 9 | 505 | 2 | 1 | 9 | 6 | 0 | 0 | 6,82 |
| D. Hoogewerf | ATT | 4 | 50 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| F. Limouri | DEF | 4 | 286 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,80 |
| N. Zahui | DEF | 11 | 870 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| B. Mouazan | MIL | 9 | 645 | 1 | 1 | 10 | 5 | 2 | 0 | 6,79 |
| Y. Magnin | MIL | 10 | 837 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | 0 | 6,79 |
| M. Xantippe | DEF | 11 | 986 | 1 | 1 | 5 | 2 | 2 | 0 | 6,77 |
| M. Corboz | MIL | 9 | 605 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,69 |
| S. Diba | MIL | 10 | 674 | 2 | 0 | 11 | 4 | 3 | 0 | 6,68 |
| L. Cerri | ATT | 6 | 314 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6,62 |
| Y. Maçon | DEF | 6 | 307 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,54 |
| J. Akpa Akpro | MIL | 11 | 535 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 0 | 6,54 |
| L. Bernadou | MIL | 11 | 625 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 6,53 |
| J. Mouton | DEF | 3 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,47 |
| M. Djitté | ATT | 5 | 74 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6,46 |
| Owen Kouassi | DEF | 4 | 174 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,43 |
| K. Fofana | MIL | 10 | 478 | 1 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 6,39 |
| E. Sarıkaya | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,00 |
| S. Niakaté | DEF | 2 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,10 |
| M. Bechikh | ATT | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| A. Lallias | ATT | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Y. Diaby | MIL | 3 | 226 | 2 | 2 | 0 | 12/24 | 0 | 0 | 7,37 |
| M. Bangré | ATT | 2 | 12 | 1 | 0 | 0 | 3/4 | 0 | 0 | 7,00 |
| C. Vidal | DEF | 11 | 956 | 9 | 14 | 11 | 56/81 | 5 | 0 | 6,84 |
| A. Pelon | DEF | 7 | 558 | 5 | 6 | 8 | 14/31 | 1 | 0 | 6,84 |
| U. Bonnet | ATT | 9 | 505 | 2 | 2 | 0 | 34/68 | 0 | 0 | 6,82 |
| D. Hoogewerf | ATT | 4 | 50 | 5 | 1 | 0 | 5/10 | 0 | 0 | 6,80 |
| F. Limouri | DEF | 4 | 286 | 5 | 1 | 3 | 12/31 | 2 | 0 | 6,80 |
| N. Zahui | DEF | 11 | 870 | 18 | 15 | 5 | 65/93 | 0 | 0 | 6,80 |
| B. Mouazan | MIL | 9 | 645 | 16 | 4 | 1 | 39/84 | 2 | 0 | 6,79 |
| Y. Magnin | MIL | 10 | 837 | 24 | 12 | 4 | 49/96 | 4 | 0 | 6,79 |
| M. Xantippe | DEF | 11 | 986 | 26 | 23 | 2 | 62/122 | 2 | 0 | 6,77 |
| M. Corboz | MIL | 9 | 605 | 14 | 7 | 3 | 30/51 | 2 | 0 | 6,69 |
| S. Diba | MIL | 10 | 674 | 7 | 4 | 0 | 38/85 | 3 | 0 | 6,68 |
| L. Cerri | ATT | 6 | 314 | 0 | 2 | 1 | 21/36 | 0 | 0 | 6,62 |
| Y. Maçon | DEF | 6 | 307 | 9 | 4 | 2 | 12/35 | 2 | 0 | 6,54 |
| J. Akpa Akpro | MIL | 11 | 535 | 16 | 3 | 1 | 61/105 | 4 | 0 | 6,54 |
| L. Bernadou | MIL | 11 | 625 | 13 | 8 | 0 | 27/63 | 1 | 0 | 6,53 |
| J. Mouton | DEF | 3 | 40 | 5 | 0 | 0 | 6/13 | 0 | 0 | 6,47 |
| M. Djitté | ATT | 5 | 74 | 0 | 0 | 1 | 7/14 | 0 | 0 | 6,46 |
| Owen Kouassi | DEF | 4 | 174 | 1 | 6 | 0 | 7/12 | 0 | 0 | 6,43 |
| K. Fofana | MIL | 10 | 478 | 3 | 2 | 0 | 21/73 | 1 | 0 | 6,39 |
| E. Sarıkaya | DEF | 2 | 180 | 2 | 2 | 1 | 9/14 | 1 | 0 | 6,00 |
| S. Niakaté | DEF | 2 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 3,10 |
| M. Bechikh | ATT | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 0,00 |
| A. Lallias | ATT | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Olliero | G | 11 | 990 | 17 | 38 | 0 | 0 | 6,74 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Grenoble : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Grenoble : transferts
Arrivées
- Y. MaçonSaint-Étienne · joueur libre31/8/26
- Owen KouassiLecce · prêt31/8/26
- J. Akpa AkproPRO Vercelli · prêt3/8/26
- L. CerriJuventus · transfert2/8/26
- T. BorneČeské Budějovice · joueur libre31/7/26
- F. LimouriFC Eindhoven · joueur libre21/7/26
- S. NiakatéValenciennes · joueur libre10/7/26
- Zé LeitePenafiel · joueur libre8/7/26
Départs
- M. BangréSumqayıt · transfert10/9/26
- E. SarıkayaGaziantep FK · transfert3/9/26
- Y. DiabyVancouver Whitecaps · transfert31/8/26
- M. MionBoulogne · transfert31/8/26
- E. MaurinCasa Pia · transfert28/8/26
- A. TchaptchetExcelsior Virton · transfert10/8/26
- L. MouyokoloBaltika · transfert31/7/26
- L. MouyokoloMouyokolo Loris · joueur libre19/7/26
Grenoble : l'essentiel
Grenoble : questions fréquentes
Où joue Grenoble à domicile ?
Domicile de Grenoble : Stade des Alpes, à Grenoble, avec une capacité de 20 068 places.
Quel est le classement actuel de Grenoble ?
Avec 8 points en 11 matchs (2 victoires, 2 nuls, 7 défaites), Grenoble est 18e en Ligue 2.
Quand a lieu le prochain match de Grenoble ?
Ce sera Grenoble – Reims, ven. 6/11 · 20:00 (Ligue 2).
Quel score lors du dernier match de Grenoble en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Grenoble 1–3 Dijon, le 30/10/26.
Qui marque le plus pour Grenoble ?
Dans la compétition, c'est U. Bonnet qui a le plus marqué pour le club, avec 2 buts.
Grenoble : programme, classement et pronostics
Fiche club Grenoble (France) : programme et scores dans chaque compétition (Ligue 2, Coupe de France), classement, statistiques, joueurs et buteurs. Les cotes et pronostics de Ligue 2 se trouvent sur la page de ce championnat, le reste des pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
