Athletic Club : compétitions en 2026/27
Athletic Club : prochains matchs
Athletic Club : derniers résultats
Athletic Club : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Athletic Club : blessures et absences
Indisponibles lors de la dernière rencontre avec absences recensées (1/11/26).
- U. Egiluzblessure au genou
- G. Guruzetablessure au genou
- I. Ruiz de Galarretablessure aux ischio-jambiers
Liga : où se situe Athletic Club
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 11 | 6-1-4 | 20:20 | 19 | DVVVV | |
| 6 | 11 | 5-2-4 | 17:19 | 17 | DVDND | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 14:10 | 15 | VVDNN | |
| 8 | 11 | 3-3-5 | 15:15 | 12 | DVNDV | |
| 9 | 11 | 2-6-3 | 10:10 | 12 | DNVNV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 5 | 4-1-0 | 11:3 | 13 | |
| 5 | 6 | 3-3-0 | 8:4 | 12 | |
| 6 | 6 | 3-2-1 | 11:5 | 11 | |
| 7 | 6 | 3-2-1 | 11:11 | 11 | |
| 8 | 6 | 3-1-2 | 11:6 | 10 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 5 | 2-1-2 | 5:6 | 7 | |
| 11 | 5 | 1-2-2 | 7:8 | 5 | |
| 12 | 4 | 1-1-2 | 3:5 | 4 | |
| 13 | 5 | 0-4-1 | 1:4 | 4 | |
| 14 | 6 | 0-3-3 | 3:9 | 3 |
Athletic Club : stats de la saison (Liga)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (9×) · 4-4-2 (1×)
Athletic Club : stats des joueurs (Liga)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Álex Berenguer | ATT | 11 | 685 | 4 | 4 | 15 | 6 | 1 | 0 | 7,11 |
| Nico Williams | MIL | 9 | 530 | 1 | 1 | 17 | 2 | 0 | 0 | 6,98 |
| Aymeric Laporte | DEF | 9 | 735 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 6,96 |
| Ruíz de Galarreta | MIL | 9 | 501 | 0 | 1 | 6 | 1 | 3 | 0 | 6,88 |
| Peio Canales | MIL | 9 | 561 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,70 |
| Oihan Sancet | MIL | 7 | 516 | 1 | 0 | 14 | 5 | 0 | 0 | 6,68 |
| I. Williams | MIL | 11 | 720 | 3 | 2 | 19 | 9 | 1 | 0 | 6,61 |
| Beñat Gerenabarrena | MIL | 9 | 625 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 | 6,57 |
| Aitor Paredes | DEF | 8 | 533 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,44 |
| T. Vizcay | ATT | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| Robert Navarro | MIL | 9 | 616 | 2 | 0 | 10 | 7 | 1 | 0 | 6,29 |
| A. Boiro | DEF | 1 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| Yuri | DEF | 9 | 681 | 1 | 0 | 12 | 2 | 3 | 1 | 6,10 |
| Hugo Rincón | DEF | 6 | 457 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,74 |
| Maroan Sannadi | ATT | 7 | 255 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 5,64 |
| Gorka Guruzeta | ATT | 5 | 183 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5,36 |
| Yeray | DEF | 7 | 451 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5,18 |
| J. Louis-Jean | DEF | 8 | 277 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 5,16 |
| Jesús Areso | DEF | 7 | 416 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,11 |
| Mikel Jauregizar | MIL | 7 | 302 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 4,67 |
| Alejandro Rego | MIL | 3 | 58 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,91 |
| Dani Vivian | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,51 |
| Álvaro Djaló | ATT | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,25 |
| Beñat Prados | MIL | 2 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,14 |
| Christian Imga | ATT | 1 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,20 |
| Nico Serrano | ATT | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,26 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Álex Berenguer | ATT | 11 | 685 | 11 | 9 | 2 | 36/77 | 1 | 0 | 7,11 |
| Nico Williams | MIL | 9 | 530 | 9 | 4 | 4 | 27/67 | 0 | 0 | 6,98 |
| Aymeric Laporte | DEF | 9 | 735 | 11 | 5 | 2 | 28/50 | 1 | 1 | 6,96 |
| Ruíz de Galarreta | MIL | 9 | 501 | 7 | 6 | 1 | 26/56 | 3 | 0 | 6,88 |
| Peio Canales | MIL | 9 | 561 | 6 | 5 | 2 | 23/50 | 0 | 0 | 6,70 |
| Oihan Sancet | MIL | 7 | 516 | 2 | 2 | 0 | 31/62 | 0 | 0 | 6,68 |
| I. Williams | MIL | 11 | 720 | 4 | 4 | 2 | 31/73 | 1 | 0 | 6,61 |
| Beñat Gerenabarrena | MIL | 9 | 625 | 19 | 14 | 0 | 34/56 | 4 | 0 | 6,57 |
| Aitor Paredes | DEF | 8 | 533 | 8 | 4 | 1 | 23/30 | 0 | 0 | 6,44 |
| T. Vizcay | ATT | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,30 |
| Robert Navarro | MIL | 9 | 616 | 9 | 10 | 0 | 21/56 | 1 | 0 | 6,29 |
| A. Boiro | DEF | 1 | 20 | 0 | 1 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,20 |
| Yuri | DEF | 9 | 681 | 15 | 8 | 1 | 30/42 | 3 | 1 | 6,10 |
| Hugo Rincón | DEF | 6 | 457 | 6 | 4 | 2 | 26/42 | 1 | 0 | 5,74 |
| Maroan Sannadi | ATT | 7 | 255 | 0 | 0 | 0 | 15/23 | 1 | 0 | 5,64 |
| Gorka Guruzeta | ATT | 5 | 183 | 2 | 1 | 0 | 9/28 | 2 | 0 | 5,36 |
| Yeray | DEF | 7 | 451 | 5 | 6 | 2 | 23/38 | 0 | 0 | 5,18 |
| J. Louis-Jean | DEF | 8 | 277 | 6 | 9 | 0 | 17/31 | 1 | 0 | 5,16 |
| Jesús Areso | DEF | 7 | 416 | 8 | 9 | 0 | 20/35 | 1 | 0 | 5,11 |
| Mikel Jauregizar | MIL | 7 | 302 | 12 | 7 | 0 | 21/41 | 0 | 0 | 4,67 |
| Alejandro Rego | MIL | 3 | 58 | 2 | 0 | 0 | 5/8 | 0 | 0 | 3,91 |
| Dani Vivian | DEF | 2 | 180 | 1 | 5 | 0 | 5/9 | 0 | 0 | 3,51 |
| Álvaro Djaló | ATT | 1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 3,25 |
| Beñat Prados | MIL | 2 | 19 | 0 | 1 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 3,14 |
| Christian Imga | ATT | 1 | 22 | 0 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 2,20 |
| Nico Serrano | ATT | 1 | 10 | 1 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 1,26 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Unai Simón | G | 11 | 945 | 9 | 30 | 0 | 0 | 7,04 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Athletic Club : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Athletic Club : transferts
Arrivées
- A. LekunaBasconia · joueur libre30/6/26
- Unai VencedorLevante · retour de prêt29/6/26
- Unai VencedorLevante · retour de prêt29/6/26
- Hugo RincónGirona · retour de prêt29/6/26
- Álvaro DjalóAl-Gharafa · retour de prêt29/6/26
- Beñat GerenabarrenaCastellon · retour de prêt29/6/26
- Beñat GerenabarrenaCastellón · retour de prêt29/6/26
- Oier GastesiArenas Getxo · retour de prêt29/6/26
Départs
- Unai VencedorBurgos · joueur libre31/8/26
- GorosabelEspanyol · prêt31/8/26
- A. BoiroWest Ham · prêt31/8/26
- E. GiftEibar · prêt30/8/26
- Aingeru OlabarrietaEldense · prêt30/8/26
- M. GibelaldeGrasshoppers · transfert17/8/26
- C. MutilvaUnionistas de Salamanca · joueur libre13/8/26
- A. LekunaArenas Getxo · prêt10/8/26
Athletic Club : l'essentiel
Athletic Club : questions fréquentes
Où joue Athletic Club à domicile ?
Domicile de Athletic Club : San Mamés Barria, à Bilbao, avec une capacité de 53 289 places.
Quel est le classement actuel de Athletic Club ?
Avec 15 points en 10 matchs (4 victoires, 3 nuls, 3 défaites), Athletic Club est 7e en Liga.
Quand a lieu le prochain match de Athletic Club ?
Ce sera Osasuna – Athletic Club, sam. 7/11 · 18:30 (Liga).
Quel score lors du dernier match de Athletic Club en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Athletic Club 2–1 Real Sociedad, le 1/11/26.
Qui marque le plus pour Athletic Club ?
Dans la compétition, c'est Álex Berenguer qui a le plus marqué pour le club, avec 4 buts.
Athletic Club : programme, classement et pronostics
Tout savoir sur Athletic Club (Espagne) cette saison, toutes compétitions confondues (Liga, Coupe du Roi) : matchs à venir, scores récents, rang au classement, statistiques et joueurs à suivre. Pour les pronostics du championnat Liga, consultez la page consacrée à cette compétition ; l'ensemble des pronostics se trouve sur la page Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
