Ligue 1
Accueil › Pronostics › Walsall – Salford City
League Two · Journée 13 · 26 octobre 2026 · 21:00

Walsall – Salford City, 26 octobre 2026, League Two : notre pronostic, conseil et cotes

VDVNN
2–4
1Walsall3,25
XMatch nul3,70
2Salford City2,22

Meilleur prix disponible · Mis à jour 26/10/26, 18:00

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 2–4. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Le 26 octobre 2026 · 21:00 dans l'enceinte Bescot Stadium (Walsall), Walsall accueille Salford City sous l'arbitrage de M. Coy. À nos yeux, aucune équipe ne se détache. Plus bas : notre pronostic, les probabilités de chaque issue, les absents et l'analyse complète.

Walsall – Salford City : notre pronostic
Résultat (match équilibré)
Nul ou Salford City (X2)
1,40
Buts
Les deux équipes marquent
1,62
70 %probabilité du résultat
58 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Parier →

Walsall – Salford City : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible3,253,702,22
Moyenne du marché3,103,482,16
Cote la plus basse2,883,142,10
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,251,2077,0 %
Plus de 2,5 buts1,791,7354,2 %
Moins de 2,5 buts2,142,0545,8 %
Plus de 3,5 buts2,852,7533,6 %
Les deux marquent – oui1,621,5958,4 %
Les deux marquent – non2,382,2341,6 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 26/10/26, 18:00). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,4 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Walsall 1–1 Salford City, environ 3 buts au total.
  • Classement : Walsall 3e (22 points), Salford City 1er (31 points).
  • Forme dans la compétition : Walsall 4V 7N 0D (16:7), Salford City 8V 1N 3D (19:12).
  • H2H: 15 matchs : Walsall 6V 1N 8D, buts 18:24.
  • Absences : Walsall 0, Salford City 0.

Qui va gagner le match Walsall – Salford City ?

Walsall30 %
Match nul27 %
Salford City43 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Walsall – Salford City : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts77,0 % · cote juste 1,30 · meilleure 1,25
Probable
Nul ou Salford City (X2)70,0 % · cote juste 1,43 · meilleure 1,40
Probable
Moins de 3,5 buts66,4 % · cote juste 1,51 · meilleure 1,44
Probable
Chaque équipe marque – oui58,4 % · cote juste 1,71 · meilleure 1,62
Possible
Plus de 2,5 buts54,2 % · cote juste 1,84 · meilleure 1,79
Possible
Moins de 2,5 buts45,8 % · cote juste 2,19 · meilleure 2,14
Outsider
Salford City gagne43,2 % · cote juste 2,32 · meilleure 2,22
Outsider
Chaque équipe marque – non41,6 % · cote juste 2,40 · meilleure 2,38
Outsider
Plus de 3,5 buts33,6 % · cote juste 2,98 · meilleure 2,85
Outsider
Walsall gagne30,0 % · cote juste 3,33 · meilleure 3,25
Outsider
Match nul26,8 % · cote juste 3,74 · meilleure 3,70
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 1,95 · Moins 1,77
probabilité du « Plus » 47,6 %
Cartonsligne 3,5 cartons
Plus 2,14 · Moins 1,66
probabilité du « Plus » 43,7 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,8 %
0 : 19,4 %
1 : 29,1 %
1 : 07,6 %
2 : 17,4 %
0 : 27,3 %

Walsall – Salford City : joueurs absents et blessés

Walsall

  • Aucune absence signalée

Salford City

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Walsall – Salford City : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Derniers matchs

Walsall

31/10VColchester 1–3 Walsall
26/10DWalsall 2–4 Salford City
20/10VWalsall 3–0 Oldham
17/10NSwindon Town 1–1 Walsall
10/10NFleetwood Town 1–1 Walsall

Salford City

31/10VSalford City 2–1 Exeter City
26/10VWalsall 2–4 Salford City
20/10VBristol Rovers 1–2 Salford City
17/10VSalford City 2–1 Crawley Town
10/10VCheltenham 0–2 Salford City

Domicile et extérieur

Walsall à domicile6 matchs : 3V 2N 1D, buts 10:6
Salford City à l'extérieur7 matchs : 4V 1N 2D, buts 16:11

Walsall – Salford City : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Walsall, 3e, compte 22 points en 13 matchs (5V 7N 1D) ; Salford City, 1er, en compte 31 points (10V 1N 3D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Walsall marque 1,5 et encaisse 0,6, Salford City marque 1,6 et encaisse 1,0.
  3. Forme dans la compétition. Walsall : 4V 7N 0D, buts 16–7 ; Salford City : 8V 1N 3D, buts 19–12.
  4. Confrontations directes. Walsall compte 6 victoires dans leurs face-à-face (15), contre 8 victoires pour Salford City, avec 1 nul ; buts : 18:24.

À quoi s'attendre

Salford City part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 1–2 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (11,8 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Les deux équipes marquent (cote 1,62), estimé à 58 %. Probabilité que chaque équipe marque : 58 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 54 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 15 ; Walsall 6 victoires, 1 nul, Salford City 8 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,8 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Walsall 16:7, Salford City 19:12.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 54 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Walsall 0, Salford City 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 58 %, meilleure cote 1,62. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Walsall : aucun joueur. Absences pour Salford City : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Walsall – Salford City : duel des statistiques

WalsallSalford City
38%Forme63%
42%Attaque58%
50%Défense50%
71%Face-à-face29%
64%Buts36%
55,5%Global44,7%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

WalsallVDVNN
Salford CityVVVVV

Walsall – Salford City : confrontations directes

Tous les matchs
6Walsall
1Nuls
8Salford City
26/10/26 · Walsall 2–4 Salford City
10/3/26 · Salford City 1–0 Walsall
23/8/25 · Walsall 1–0 Salford City
1/2/25 · Walsall 2–2 Salford City
21/9/24 · Salford City 0–2 Walsall
1/4/24 · Walsall 2–1 Salford City

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,4 %

Vos questions sur Walsall – Salford City

Que pronostiquez-vous pour Walsall – Salford City ?

Résultat : Nul ou Salford City (X2) (cote 1,40). Buts : Les deux équipes marquent (cote 1,62). Option la plus prudente : Nul ou Salford City (X2).

Qui va gagner le match Walsall – Salford City ?

Notre estimation donne 30 % à Walsall, 27 % au nul et 43 % à Salford City.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 26 octobre 2026 à 21:00 ; enceinte : Bescot Stadium, Walsall. Arbitre : M. Coy.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Walsall, aucun joueur pour Salford City. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 54 % (cote 1,79), le moins de 2,5 buts à 46 % (cote 2,14).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 58 %, pour une cote de 1,62.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (11,8 %), puis 0–1 (9,4 %) et 1–2 (9,1 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.