Ligue 1
Accueil › Pronostics › Colchester – Walsall
League Two · Journée 14 · 31 octobre 2026 · 16:00

Colchester – Walsall, 31 octobre 2026, League Two : notre pronostic, conseil et cotes

1–3
VDVNN
1Colchester2,60
XMatch nul3,70
2Walsall2,66

Meilleur prix disponible · Mis à jour 31/10/26, 13:41

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 1–3. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Le 31 octobre 2026 · 16:00 dans l'enceinte Colchester Community Stadium (Colchester), Colchester accueille Walsall sous l'arbitrage de D. Brown. À nos yeux, aucune équipe ne se détache. Plus bas : notre pronostic, les probabilités de chaque issue, les absents et l'analyse complète.

Colchester – Walsall : notre pronostic
Résultat (match équilibré)
Colchester ou nul (1X)
1,52
Buts
Les deux équipes marquent
1,62
64 %probabilité du résultat
59 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 2 butstotal du match

Parier →

Colchester – Walsall : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible2,603,702,66
Moyenne du marché2,493,492,57
Cote la plus basse2,403,022,36
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,231,2077,2 %
Plus de 2,5 buts1,761,7154,7 %
Moins de 2,5 buts2,132,0745,3 %
Plus de 3,5 buts2,882,7034,3 %
Les deux marquent – oui1,621,5759,0 %
Les deux marquent – non2,382,2741,0 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 31/10/26, 13:41). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,9 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Colchester 1–1 Walsall, environ 2 buts au total.
  • Classement : Colchester 23e (12 points), Walsall 3e (22 points).
  • Forme dans la compétition : Colchester 2V 6N 4D (11:16), Walsall 4V 7N 1D (18:11).
  • H2H: 24 matchs : Colchester 6V 10N 8D, buts 24:32.
  • Absences : Colchester 0, Walsall 0.

Qui va gagner le match Colchester – Walsall ?

Colchester37 %
Match nul27 %
Walsall36 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Colchester – Walsall : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts77,2 % · cote juste 1,29 · meilleure 1,23
Probable
Moins de 3,5 buts65,7 % · cote juste 1,52 · meilleure 1,44
Probable
Colchester ou nul (1X)63,9 % · cote juste 1,56 · meilleure 1,52
Probable
Chaque équipe marque – oui59,0 % · cote juste 1,69 · meilleure 1,62
Possible
Plus de 2,5 buts54,7 % · cote juste 1,83 · meilleure 1,76
Possible
Moins de 2,5 buts45,3 % · cote juste 2,21 · meilleure 2,13
Outsider
Chaque équipe marque – non41,0 % · cote juste 2,44 · meilleure 2,38
Outsider
Colchester gagne37,3 % · cote juste 2,68 · meilleure 2,60
Outsider
Walsall gagne36,1 % · cote juste 2,77 · meilleure 2,66
Outsider
Plus de 3,5 buts34,3 % · cote juste 2,91 · meilleure 2,88
Outsider
Match nul26,6 % · cote juste 3,76 · meilleure 3,70
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,75 · Moins 1,97
probabilité du « Plus » 52,9 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,7 %
2 : 18,5 %
1 : 08,4 %
1 : 28,2 %
0 : 18,1 %
2 : 06,1 %

Colchester – Walsall : joueurs absents et blessés

Colchester

  • Aucune absence signalée

Walsall

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Colchester – Walsall : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Derniers matchs

Colchester

31/10DColchester 1–3 Walsall
24/10DNorthampton 2–0 Colchester
20/10NChesterfield 1–1 Colchester
17/10NColchester 0–0 Exeter City
10/10DNewport County 1–0 Colchester

Walsall

31/10VColchester 1–3 Walsall
26/10DWalsall 2–4 Salford City
20/10VWalsall 3–0 Oldham
17/10NSwindon Town 1–1 Walsall
10/10NFleetwood Town 1–1 Walsall

Domicile et extérieur

Colchester à domicile6 matchs : 2V 3N 1D, buts 6:6
Walsall à l'extérieur7 matchs : 2V 5N 0D, buts 11:6

Colchester – Walsall : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Colchester, 23e, compte 12 points en 13 matchs (2V 6N 5D) ; Walsall, 3e, en compte 22 points (5V 7N 1D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Colchester marque 0,9 et encaisse 1,3, Walsall marque 1,5 et encaisse 0,9.
  3. Forme dans la compétition. Colchester : 2V 6N 4D, buts 11–16 ; Walsall : 4V 7N 1D, buts 18–11.
  4. Confrontations directes. Colchester compte 6 victoires dans leurs face-à-face (24), contre 8 victoires pour Walsall, avec 10 nuls ; buts : 24:32.

À quoi s'attendre

Nous anticipons un match équilibré, avec un score attendu de 1–1 et quelque 2 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (11,7 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

À noter : si le classement avantage plutôt Walsall, les bookmakers voient l'équipe qui reçoit légèrement devant. Une affiche indécise, donc, où la prudence s'impose dans le choix des paris.

Sur les buts, notre choix se porte sur Les deux équipes marquent (cote 1,62), estimé à 59 %. Probabilité que chaque équipe marque : 59 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 55 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 24 ; Colchester 6 victoires, 10 nuls, Walsall 8 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,3 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Colchester 11:16, Walsall 18:11.
  4. Environ 2 buts attendus, avec une probabilité de 55 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Colchester 0, Walsall 0.

Pronostic alternatif: Colchester ou nul (1X)

Option de rechange : Colchester ou nul (1X), probabilité 64 %, meilleure cote 1,52. Les quelque 2 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Colchester : aucun joueur. Absences pour Walsall : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Colchester – Walsall : duel des statistiques

ColchesterWalsall
33%Forme67%
27%Attaque73%
54%Défense46%
62%Face-à-face38%
46%Buts54%
44,0%Global56,0%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

ColchesterDDNND
WalsallVDVNN

Colchester – Walsall : confrontations directes

Tous les matchs
6Colchester
10Nuls
8Walsall
31/10/26 · Colchester 1–3 Walsall
28/3/26 · Colchester 1–1 Walsall
15/11/25 · Walsall 0–2 Colchester
8/2/25 · Colchester 2–1 Walsall
28/9/24 · Walsall 4–0 Colchester
16/3/24 · Colchester 1–1 Walsall

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,9 %

Vos questions sur Colchester – Walsall

Que pronostiquez-vous pour Colchester – Walsall ?

Résultat : Colchester ou nul (1X) (cote 1,52). Buts : Les deux équipes marquent (cote 1,62). Option la plus prudente : Colchester ou nul (1X).

Qui va gagner le match Colchester – Walsall ?

Notre estimation donne 37 % à Colchester, 27 % au nul et 36 % à Walsall.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 31 octobre 2026 à 16:00 ; enceinte : Colchester Community Stadium, Colchester. Arbitre : D. Brown.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Colchester, aucun joueur pour Walsall. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 55 % (cote 1,76), le moins de 2,5 buts à 45 % (cote 2,13).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 59 %, pour une cote de 1,62.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (11,7 %), puis 2–1 (8,5 %) et 1–0 (8,4 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.