Ligue 1
Accueil › Pronostics › Shamrock Rovers – Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division · Journée 35 · 23 octobre 2026 · 21:00

Shamrock Rovers – Sligo Rovers, 23 octobre 2026, League of Ireland Premier Division : notre pronostic, conseil et cotes

1Shamrock Rovers1,17
XMatch nul8,12
2Sligo Rovers18,50

Meilleur prix disponible · Mis à jour 23/10/26, 18:00

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseH2HFAQ

Match terminé : score final 4–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Shamrock Rovers – Sligo Rovers, c'est le 23 octobre 2026 · 21:00 dans l'enceinte Tallaght Stadium (Dublin), avec A. Hunter au sifflet. Pour nous, Shamrock Rovers (82 %) tient le rôle de favori. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

Shamrock Rovers – Sligo Rovers : notre pronostic
Résultat
Shamrock Rovers gagne
1,17
Buts
Une équipe au moins reste à zéro
1,67
Combiné
Shamrock Rovers avec plus de 2,5 buts
1,69
59 % · cote juste du pari combiné
82 %probabilité du résultat
57 %probabilité de l'option buts
2–0score probable
≈ 4 butstotal du match
Option plus sûre : Shamrock Rovers ou nul (1X) – probabilité 94 %, meilleure cote 1,04. Le pari sur le résultat paie peu : un pari sur les buts en complément est conseillé.

Shamrock Rovers – Sligo Rovers : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,178,1218,50
Moyenne du marché1,147,4216,55
Cote la plus basse1,126,5014,00
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,141,1183,7 %
Plus de 2,5 buts1,441,4165,8 %
Moins de 2,5 buts2,882,7034,2 %
Plus de 3,5 buts2,132,0745,1 %
Les deux marquent – oui2,202,1742,7 %
Les deux marquent – non1,671,6257,3 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 23/10/26, 18:00). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,7 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Shamrock Rovers 2–0 Sligo Rovers, environ 4 buts au total.
  • Classement : Shamrock Rovers 1er (68 points), Sligo Rovers 10e (25 points).
  • H2H: 31 matchs : Shamrock Rovers 17V 8N 6D, buts 58:26.
  • Absences : Shamrock Rovers 0, Sligo Rovers 0.

Qui va gagner le match Shamrock Rovers – Sligo Rovers ?

Shamrock Rovers82 %
Match nul13 %
Sligo Rovers6 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Shamrock Rovers – Sligo Rovers : d'autres paris possibles

Shamrock Rovers ou nul (1X)94,3 % · cote juste 1,06 · meilleure 1,04
Probable
Plus de 1,5 buts83,7 % · cote juste 1,19 · meilleure 1,14
Probable
Shamrock Rovers gagne81,8 % · cote juste 1,22 · meilleure 1,17
Probable
Plus de 2,5 buts65,8 % · cote juste 1,52 · meilleure 1,44
Probable
Chaque équipe marque – non57,3 % · cote juste 1,75 · meilleure 1,67
Possible
Moins de 3,5 buts54,9 % · cote juste 1,82 · meilleure 1,73
Possible
Plus de 3,5 buts45,1 % · cote juste 2,22 · meilleure 2,13
Outsider
Chaque équipe marque – oui42,7 % · cote juste 2,34 · meilleure 2,20
Outsider
Moins de 2,5 buts34,2 % · cote juste 2,92 · meilleure 2,88
Outsider
Match nul12,6 % · cote juste 7,96 · meilleure 8,12
Outsider
Sligo Rovers gagne5,7 % · cote juste 17,68 · meilleure 18,50
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 1,90 · Moins 1,82
probabilité du « Plus » 49,0 %

Scores exacts les plus probables

2 : 013,3 %
3 : 012,2 %
1 : 09,6 %
4 : 08,4 %
2 : 18,0 %
3 : 17,3 %

Shamrock Rovers – Sligo Rovers : joueurs absents et blessés

Shamrock Rovers

  • Aucune absence signalée

Sligo Rovers

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Shamrock Rovers – Sligo Rovers : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Shamrock Rovers3620-8-859:3868
2Bohemians3619-8-963:4465
3St Patrick's Athl.3617-9-1055:3160
4Shelbourne3612-13-1152:5049
5Derry City3611-15-1050:4748
6Dundalk3611-12-1355:5945
7Waterford3610-13-1354:6143
8Galway United3610-12-1446:5342
9Drogheda United3610-10-1644:5740
10Sligo Rovers365-10-2128:6625

Derniers matchs

Shamrock Rovers

30/10DDundalk 3–1 Shamrock Rovers
23/10VShamrock Rovers 4–0 Sligo Rovers
16/10DGalway United 2–0 Shamrock Rovers
12/10VShamrock Rovers 2–1 Bohemians
8/10VShamrock Rovers 3–1 Drogheda United

Sligo Rovers

30/10NSligo Rovers 2–2 Derry City
23/10DShamrock Rovers 4–0 Sligo Rovers
17/10NSligo Rovers 1–1 Dundalk
9/10DShelbourne 5–1 Sligo Rovers
19/9DSligo Rovers 0–1 St Patrick's Athl.

Domicile et extérieur

Shamrock Rovers à domicile18 matchs : 14V 3N 1D, buts 37:15
Sligo Rovers à l'extérieur18 matchs : 2V 3N 13D, buts 10:37

Shamrock Rovers – Sligo Rovers : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Shamrock Rovers, 1er, compte 68 points en 36 matchs (20V 8N 8D) ; Sligo Rovers, 10e, en compte 25 points (5V 10N 21D).
  2. Confrontations directes. Shamrock Rovers compte 17 victoires dans leurs face-à-face (31), contre 6 victoires pour Sligo Rovers, avec 8 nuls ; buts : 58:26.

À quoi s'attendre

Shamrock Rovers part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 3–1 et quelque 4 buts au total. Issue la plus probable : 2–0 (13,3 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Le résultat n'est coté qu'à 1,17, un gain modeste : mieux vaut se tourner vers les buts, avec Une équipe au moins reste à zéro (cote 1,67), estimé à 57 %. Probabilité que chaque équipe marque : 43 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 66 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 31 ; Shamrock Rovers 17 victoires, 8 nuls, Sligo Rovers 6 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,7 par match.
  3. Environ 4 buts attendus, avec une probabilité de 66 % pour plus de 2,5 buts.
  4. Joueurs absents : Shamrock Rovers 0, Sligo Rovers 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – non

Option de rechange : Chaque équipe marque – non, probabilité 57 %, meilleure cote 1,67. Les quelque 4 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Shamrock Rovers : aucun joueur. Absences pour Sligo Rovers : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Shamrock Rovers – Sligo Rovers : confrontations directes

Tous les matchs
17Shamrock Rovers
8Nuls
6Sligo Rovers
23/10/26 · Shamrock Rovers 4–0 Sligo Rovers
3/7/26 · Sligo Rovers 1–2 Shamrock Rovers
22/5/26 · Shamrock Rovers 1–2 Sligo Rovers
13/3/26 · Sligo Rovers 0–2 Shamrock Rovers
1/11/25 · Shamrock Rovers 1–2 Sligo Rovers
5/7/25 · Sligo Rovers 2–2 Shamrock Rovers

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,7 %

Vos questions sur Shamrock Rovers – Sligo Rovers

Que pronostiquez-vous pour Shamrock Rovers – Sligo Rovers ?

Résultat : Shamrock Rovers gagne (cote 1,17). Buts : Une équipe au moins reste à zéro (cote 1,67). Option la plus prudente : Shamrock Rovers ou nul (1X).

Qui va gagner le match Shamrock Rovers – Sligo Rovers ?

Notre estimation donne 82 % à Shamrock Rovers, 13 % au nul et 6 % à Sligo Rovers.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 23 octobre 2026 à 21:00 ; enceinte : Tallaght Stadium, Dublin. Arbitre : A. Hunter.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Shamrock Rovers, aucun joueur pour Sligo Rovers. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 66 % (cote 1,44), le moins de 2,5 buts à 34 % (cote 2,88).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 43 %, pour une cote de 2,20.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

2–0 arrive en tête (13,3 %), puis 3–0 (12,2 %) et 1–0 (9,6 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.