Ligue 1
Accueil › Pronostics › Dundalk – Shamrock Rovers
League of Ireland Premier Division · Journée 36 · 30 octobre 2026 · 20:45

Dundalk – Shamrock Rovers, 30 octobre 2026, League of Ireland Premier Division : notre pronostic, conseil et cotes

VDNDD
3–1
1Dundalk3,52
XMatch nul3,82
2Shamrock Rovers2,05

Meilleur prix disponible · Mis à jour 30/10/26, 18:00

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 3–1. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Dundalk – Shamrock Rovers, c'est le 30 octobre 2026 · 20:45 dans l'enceinte Oriel Park (Dundalk), avec P. McLaughlin au sifflet. Pour nous, Shamrock Rovers (46 %) tient le rôle de favori. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

Dundalk – Shamrock Rovers : notre pronostic
Résultat
Shamrock Rovers gagne
2,05
Buts
Moins de 3,5 buts
1,54
46 %probabilité du résultat
63 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Nul ou Shamrock Rovers (X2) – probabilité 72 %, meilleure cote 1,34.

Parier →

Dundalk – Shamrock Rovers : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible3,523,822,05
Moyenne du marché3,293,592,00
Cote la plus basse3,023,281,94
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,201,1779,2 %
Plus de 2,5 buts1,621,6158,3 %
Moins de 2,5 buts2,352,2541,7 %
Plus de 3,5 buts2,632,4937,3 %
Les deux marquent – oui1,531,5261,1 %
Les deux marquent – non2,552,3938,9 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 30/10/26, 18:00). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 8,4 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Dundalk 1–1 Shamrock Rovers, environ 3 buts au total.
  • Classement : Dundalk 6e (45 points), Shamrock Rovers 1er (68 points).
  • Forme dans la compétition : Dundalk 10V 12N 13D (52:58), Shamrock Rovers 20V 8N 7D (58:35).
  • H2H: 30 matchs : Dundalk 12V 6N 12D, buts 33:40.
  • Absences : Dundalk 0, Shamrock Rovers 0.

Qui va gagner le match Dundalk – Shamrock Rovers ?

Dundalk28 %
Match nul26 %
Shamrock Rovers46 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Dundalk – Shamrock Rovers : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts79,2 % · cote juste 1,26 · meilleure 1,20
Probable
Nul ou Shamrock Rovers (X2)71,9 % · cote juste 1,39 · meilleure 1,34
Probable
Moins de 3,5 buts62,7 % · cote juste 1,59 · meilleure 1,54
Probable
Chaque équipe marque – oui61,1 % · cote juste 1,64 · meilleure 1,53
Probable
Plus de 2,5 buts58,3 % · cote juste 1,72 · meilleure 1,62
Possible
Shamrock Rovers gagne46,2 % · cote juste 2,16 · meilleure 2,05
Outsider
Moins de 2,5 buts41,7 % · cote juste 2,40 · meilleure 2,35
Outsider
Chaque équipe marque – non38,9 % · cote juste 2,57 · meilleure 2,55
Outsider
Plus de 3,5 buts37,3 % · cote juste 2,68 · meilleure 2,63
Outsider
Dundalk gagne28,1 % · cote juste 3,56 · meilleure 3,52
Outsider
Match nul25,7 % · cote juste 3,89 · meilleure 3,82
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,94 · Moins 1,79
probabilité du « Plus » 48,0 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,0 %
1 : 29,4 %
0 : 18,5 %
0 : 27,2 %
2 : 17,2 %
1 : 06,5 %

Dundalk – Shamrock Rovers : joueurs absents et blessés

Dundalk

  • Aucune absence signalée

Shamrock Rovers

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Dundalk – Shamrock Rovers : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Shamrock Rovers3620-8-859:3868
2Bohemians3619-8-963:4465
3St Patrick's Athl.3617-9-1055:3160
4Shelbourne3612-13-1152:5049
5Derry City3611-15-1050:4748
6Dundalk3611-12-1355:5945
7Waterford3610-13-1354:6143
8Galway United3610-12-1446:5342
9Drogheda United3610-10-1644:5740
10Sligo Rovers365-10-2128:6625

Derniers matchs

Dundalk

30/10VDundalk 3–1 Shamrock Rovers
23/10DDerry City 2–1 Dundalk
17/10NSligo Rovers 1–1 Dundalk
2/10DDundalk 1–2 Bohemians
18/9DDundalk 2–3 Shelbourne

Shamrock Rovers

30/10DDundalk 3–1 Shamrock Rovers
23/10VShamrock Rovers 4–0 Sligo Rovers
16/10DGalway United 2–0 Shamrock Rovers
12/10VShamrock Rovers 2–1 Bohemians
8/10VShamrock Rovers 3–1 Drogheda United

Domicile et extérieur

Dundalk à domicile18 matchs : 7V 3N 8D, buts 29:28
Shamrock Rovers à l'extérieur18 matchs : 6V 5N 7D, buts 22:23

Dundalk – Shamrock Rovers : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Dundalk, 6e, compte 45 points en 36 matchs (11V 12N 13D) ; Shamrock Rovers, 1er, en compte 68 points (20V 8N 8D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Dundalk marque 1,5 et encaisse 1,7, Shamrock Rovers marque 1,7 et encaisse 1,0.
  3. Forme dans la compétition. Dundalk : 10V 12N 13D, buts 52–58 ; Shamrock Rovers : 20V 8N 7D, buts 58–35.
  4. Confrontations directes. Dundalk compte 12 victoires dans leurs face-à-face (30), contre 12 victoires pour Shamrock Rovers, avec 6 nuls ; buts : 33:40.

À quoi s'attendre

Shamrock Rovers part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 1–2 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (11,0 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Moins de 3,5 buts (cote 1,54), estimé à 63 %. Probabilité que chaque équipe marque : 61 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 58 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 30 ; Dundalk 12 victoires, 6 nuls, Shamrock Rovers 12 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,4 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Dundalk 52:58, Shamrock Rovers 58:35.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 58 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Dundalk 0, Shamrock Rovers 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 61 %, meilleure cote 1,53. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Dundalk : aucun joueur. Absences pour Shamrock Rovers : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Dundalk – Shamrock Rovers : duel des statistiques

DundalkShamrock Rovers
8%Forme92%
29%Attaque71%
33%Défense67%
29%Face-à-face71%
40%Buts60%
30,3%Global69,7%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

DundalkVDNDD
Shamrock RoversDVDVV

Dundalk – Shamrock Rovers : confrontations directes

Tous les matchs
12Dundalk
6Nuls
12Shamrock Rovers
30/10/26 · Dundalk 3–1 Shamrock Rovers
7/8/26 · Shamrock Rovers 3–2 Dundalk
15/5/26 · Dundalk 1–0 Shamrock Rovers
23/2/26 · Shamrock Rovers 1–1 Dundalk
27/10/24 · Dundalk 0–1 Shamrock Rovers
4/7/24 · Shamrock Rovers 1–0 Dundalk

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker8,4 %

Vos questions sur Dundalk – Shamrock Rovers

Que pronostiquez-vous pour Dundalk – Shamrock Rovers ?

Résultat : Shamrock Rovers gagne (cote 2,05). Buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,54). Option la plus prudente : Nul ou Shamrock Rovers (X2).

Qui va gagner le match Dundalk – Shamrock Rovers ?

Notre estimation donne 28 % à Dundalk, 26 % au nul et 46 % à Shamrock Rovers.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 30 octobre 2026 à 20:45 ; enceinte : Oriel Park, Dundalk. Arbitre : P. McLaughlin.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Dundalk, aucun joueur pour Shamrock Rovers. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 58 % (cote 1,62), le moins de 2,5 buts à 42 % (cote 2,35).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 61 %, pour une cote de 1,53.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (11,0 %), puis 1–2 (9,4 %) et 0–1 (8,5 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.