Ligue 1
Accueil › Pronostics › Karlsruher SC – 1. FC Heidenheim
2. Bundesliga · Journée 10 · 31 octobre 2026 · 20:30

Karlsruher SC – 1. FC Heidenheim, 31 octobre 2026, 2. Bundesliga : notre pronostic, conseil et cotes

1Karlsruher SC3,33
XMatch nul3,90
21. FC Heidenheim2,11

Meilleur prix disponible · Mis à jour 31/10/26, 18:03

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 2–1. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Le 31 octobre 2026 · 20:30 dans l'enceinte BBBank Wildpark (Karlsruhe), Karlsruher SC accueille 1. FC Heidenheim sous l'arbitrage de Sören Storks. À nos yeux, 1. FC Heidenheim (46 %) part favori. Plus bas : notre pronostic, les probabilités de chaque issue, les absents et l'analyse complète.

Karlsruher SC – 1. FC Heidenheim : notre pronostic
Résultat
1. FC Heidenheim gagne
2,11
Buts
Plus de 2,5 buts
1,50
46 %probabilité du résultat
64 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Nul ou 1. FC Heidenheim (X2) – probabilité 71 %, meilleure cote 1,37.

Karlsruher SC – 1. FC Heidenheim : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible3,333,902,11
Moyenne du marché3,163,762,04
Cote la plus basse2,773,431,98
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,161,1283,3 %
Plus de 2,5 buts1,501,4663,9 %
Moins de 2,5 buts2,672,5836,1 %
Plus de 3,5 buts2,222,1543,7 %
Les deux marquent – oui1,441,4165,7 %
Les deux marquent – non2,752,7034,3 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 31/10/26, 18:03). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,5 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Karlsruher SC 1–1 1. FC Heidenheim, environ 3 buts au total.
  • Classement : Karlsruher SC 13e (11 points), 1. FC Heidenheim 6e (15 points).
  • Forme dans la compétition : Karlsruher SC 2V 2N 5D (11:20), 1. FC Heidenheim 4V 3N 2D (16:16).
  • H2H: 18 matchs : Karlsruher SC 6V 7N 5D, buts 24:25.
  • Absences : Karlsruher SC 0, 1. FC Heidenheim 0.

Qui va gagner le match Karlsruher SC – 1. FC Heidenheim ?

Karlsruher SC29 %
Match nul25 %
1. FC Heidenheim46 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Karlsruher SC – 1. FC Heidenheim : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts83,3 % · cote juste 1,20 · meilleure 1,16
Probable
Nul ou 1. FC Heidenheim (X2)70,5 % · cote juste 1,42 · meilleure 1,37
Probable
Chaque équipe marque – oui65,7 % · cote juste 1,52 · meilleure 1,44
Probable
Plus de 2,5 buts63,9 % · cote juste 1,56 · meilleure 1,50
Probable
Moins de 3,5 buts56,3 % · cote juste 1,78 · meilleure 1,71
Possible
1. FC Heidenheim gagne45,7 % · cote juste 2,19 · meilleure 2,11
Outsider
Plus de 3,5 buts43,7 % · cote juste 2,29 · meilleure 2,22
Outsider
Moins de 2,5 buts36,1 % · cote juste 2,77 · meilleure 2,67
Outsider
Chaque équipe marque – non34,3 % · cote juste 2,91 · meilleure 2,75
Outsider
Karlsruher SC gagne29,5 % · cote juste 3,39 · meilleure 3,33
Outsider
Match nul24,8 % · cote juste 4,03 · meilleure 3,90
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 1,89 · Moins 1,84
probabilité du « Plus » 49,3 %

Scores exacts les plus probables

1 : 110,1 %
1 : 29,1 %
2 : 17,3 %
0 : 17,0 %
2 : 26,6 %
0 : 26,3 %

Karlsruher SC – 1. FC Heidenheim : joueurs absents et blessés

Karlsruher SC

  • Aucune absence signalée

1. FC Heidenheim

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Karlsruher SC – 1. FC Heidenheim : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Hertha BSC109-1-023:828
21. FC Nürnberg106-3-124:1321
3VfL Wolfsburg105-4-125:1419
41. FC Kaiserslautern105-3-29:718
51. FC Magdeburg105-2-321:1317
61. FC Heidenheim104-3-317:1815
7Arminia Bielefeld104-2-416:1514
8FC St. Pauli102-6-212:1212
9SpVgg Greuther Fürth103-3-413:1612
10VfL Osnabrück103-2-514:1711
11VfL Bochum103-2-58:1111
12Hannover 96103-2-510:1611
13Karlsruher SC103-2-513:2111
14Energie Cottbus102-4-418:2010
15Eintracht Braunschweig103-1-616:1810
16SV Darmstadt 98102-3-59:199
17Holstein Kiel101-5-410:128
18Dynamo Dresden102-2-612:208

Derniers matchs

Karlsruher SC

31/10VKarlsruher SC 2–1 1. FC Heidenheim
24/10D1. FC Magdeburg 6–1 Karlsruher SC
18/10VKarlsruher SC 4–0 SV Darmstadt 98
11/10DFC St. Pauli 2–0 Karlsruher SC
19/9DKarlsruher SC 0–1 1. FC Nürnberg

1. FC Heidenheim

31/10DKarlsruher SC 2–1 1. FC Heidenheim
24/10N1. FC Heidenheim 1–1 Energie Cottbus
17/10DVfL Wolfsburg 3–1 1. FC Heidenheim
9/10N1. FC Heidenheim 0–0 1. FC Kaiserslautern
20/9NArminia Bielefeld 2–2 1. FC Heidenheim

Domicile et extérieur

Karlsruher SC à domicile6 matchs : 3V 0N 3D, buts 10:11
1. FC Heidenheim à l'extérieur5 matchs : 1V 1N 3D, buts 6:11

Karlsruher SC – 1. FC Heidenheim : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Karlsruher SC, 13e, compte 11 points en 10 matchs (3V 2N 5D) ; 1. FC Heidenheim, 6e, en compte 15 points (4V 3N 3D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Karlsruher SC marque 1,2 et encaisse 2,2, 1. FC Heidenheim marque 1,8 et encaisse 1,8.
  3. Forme dans la compétition. Karlsruher SC : 2V 2N 5D, buts 11–20 ; 1. FC Heidenheim : 4V 3N 2D, buts 16–16.
  4. Confrontations directes. Karlsruher SC compte 6 victoires dans leurs face-à-face (18), contre 5 victoires pour 1. FC Heidenheim, avec 7 nuls ; buts : 24:25.

À quoi s'attendre

1. FC Heidenheim part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 1–2 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (10,1 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Plus de 2,5 buts (cote 1,50), estimé à 64 %. Probabilité que chaque équipe marque : 66 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 64 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 18 ; Karlsruher SC 6 victoires, 7 nuls, 1. FC Heidenheim 5 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,7 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Karlsruher SC 11:20, 1. FC Heidenheim 16:16.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 64 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Karlsruher SC 0, 1. FC Heidenheim 0.

Pronostic alternatif: Moins de 3,5 buts

Option de rechange : Moins de 3,5 buts, probabilité 56 %, meilleure cote 1,71. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Karlsruher SC : aucun joueur. Absences pour 1. FC Heidenheim : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Karlsruher SC – 1. FC Heidenheim : duel des statistiques

Karlsruher SC1. FC Heidenheim
33%Forme67%
50%Attaque50%
33%Défense67%
50%Face-à-face50%
40%Buts60%
42,8%Global57,2%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

Karlsruher SCVDVDD
1. FC HeidenheimDNDNN

Karlsruher SC – 1. FC Heidenheim : confrontations directes

Tous les matchs
6Karlsruher SC
7Nuls
51. FC Heidenheim
31/10/26 · Karlsruher SC 2–1 1. FC Heidenheim
21/3/24 · 1. FC Heidenheim 0–1 Karlsruher SC
17/3/23 · FC Heidenheim 5–2 Karlsruher SC
10/9/22 · Karlsruher SC 0–0 FC Heidenheim
15/5/22 · FC Heidenheim 2–0 Karlsruher SC
12/12/21 · Karlsruher SC 3–2 FC Heidenheim

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,5 %

Vos questions sur Karlsruher SC – 1. FC Heidenheim

Que pronostiquez-vous pour Karlsruher SC – 1. FC Heidenheim ?

Résultat : 1. FC Heidenheim gagne (cote 2,11). Buts : Plus de 2,5 buts (cote 1,50). Option la plus prudente : Nul ou 1. FC Heidenheim (X2).

Qui va gagner le match Karlsruher SC – 1. FC Heidenheim ?

Notre estimation donne 29 % à Karlsruher SC, 25 % au nul et 46 % à 1. FC Heidenheim.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 31 octobre 2026 à 20:30 ; enceinte : BBBank Wildpark, Karlsruhe. Arbitre : Sören Storks.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Karlsruher SC, aucun joueur pour 1. FC Heidenheim. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 64 % (cote 1,50), le moins de 2,5 buts à 36 % (cote 2,67).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 66 %, pour une cote de 1,44.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (10,1 %), puis 1–2 (9,1 %) et 2–1 (7,3 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Dynamo Dresden – SpVgg Greuther Fürth 6/11Eintracht Braunschweig – Energie Cottbus 6/111. FC Nürnberg – SV Darmstadt 98 7/11Holstein Kiel – Arminia Bielefeld 7/11VfL Osnabrück – 1. FC Kaiserslautern 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.