Ligue 1
Accueil › Pronostics › 1. FC Heidenheim – Hannover 96
2. Bundesliga · Journée 11 · 8 novembre 2026 · 13:30

1. FC Heidenheim – Hannover 96, 8 novembre 2026, 2. Bundesliga : notre pronostic, conseil et cotes

11. FC Heidenheim2,13
XMatch nul3,90
2Hannover 963,18

Meilleur prix disponible · Mis à jour 2/11/26, 03:00

Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Rendez-vous le 8 novembre 2026 · 13:30 dans l'enceinte Voith-Arena (Heidenheim) pour 1. FC Heidenheim face à Hannover 96. Notre estimation fait de 1. FC Heidenheim (45 %) le favori. Cette page réunit le pronostic, les probabilités, les absences et notre lecture du match.

1. FC Heidenheim – Hannover 96 : notre pronostic
Résultat
1. FC Heidenheim gagne
2,13
Buts
Moins de 3,5 buts
1,83
45 %probabilité du résultat
52 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 4 butstotal du match
Option plus sûre : 1. FC Heidenheim ou nul (1X) – probabilité 70 %, meilleure cote 1,38.

1. FC Heidenheim – Hannover 96 : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible2,133,903,18
Moyenne du marché2,063,793,13
Cote la plus basse2,013,503,10
Megapari2,053,743,18
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,141,1084,5 %
Plus de 2,5 buts1,441,3967,0 %
Moins de 2,5 buts2,922,8333,0 %
Plus de 3,5 buts2,051,9947,7 %
Les deux marquent – oui1,381,3668,1 %
Les deux marquent – non2,942,9131,9 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 2/11/26, 03:00). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,9 %.

Tous les bookmakers →

Megapari : les cotes de ce match

Parier chez Megapari →

Cotes de notre partenaire, actualisées 2/11/26, 12:56. Ouvrez le match sur Megapari d'un clic. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : 1. FC Heidenheim 1–1 Hannover 96, environ 4 buts au total.
  • Classement : 1. FC Heidenheim 6e (15 points), Hannover 96 12e (11 points).
  • Forme dans la compétition : 1. FC Heidenheim 4V 3N 3D (17:18), Hannover 96 3V 2N 5D (10:16).
  • H2H: 10 matchs : 1. FC Heidenheim 6V 0N 4D, buts 19:11.
  • Absences : 1. FC Heidenheim 0, Hannover 96 0.

Qui va gagner le match 1. FC Heidenheim – Hannover 96 ?

1. FC Heidenheim45 %
Match nul25 %
Hannover 9630 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

1. FC Heidenheim – Hannover 96 : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts84,5 % · cote juste 1,18 · meilleure 1,14
Probable
1. FC Heidenheim ou nul (1X)70,1 % · cote juste 1,43 · meilleure 1,38
Probable
Chaque équipe marque – oui68,1 % · cote juste 1,47 · meilleure 1,38
Probable
Plus de 2,5 buts67,0 % · cote juste 1,49 · meilleure 1,44
Probable
Moins de 3,5 buts52,3 % · cote juste 1,91 · meilleure 1,83
Possible
Plus de 3,5 buts47,7 % · cote juste 2,10 · meilleure 2,05
Outsider
1. FC Heidenheim gagne45,4 % · cote juste 2,20 · meilleure 2,13
Outsider
Moins de 2,5 buts33,0 % · cote juste 3,03 · meilleure 2,92
Outsider
Chaque équipe marque – non31,9 % · cote juste 3,14 · meilleure 2,94
Outsider
Hannover 96 gagne29,9 % · cote juste 3,34 · meilleure 3,18
Outsider
Match nul24,7 % · cote juste 4,04 · meilleure 3,90
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Scores exacts les plus probables

1 : 19,3 %
2 : 18,9 %
1 : 27,2 %
2 : 26,9 %
1 : 06,0 %
2 : 05,7 %

1. FC Heidenheim – Hannover 96 : joueurs absents et blessés

1. FC Heidenheim

  • Aucune absence signalée

Hannover 96

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

1. FC Heidenheim – Hannover 96 : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Hertha BSC109-1-023:828
21. FC Nürnberg106-3-124:1321
3VfL Wolfsburg105-4-125:1419
41. FC Kaiserslautern105-3-29:718
51. FC Magdeburg105-2-321:1317
61. FC Heidenheim104-3-317:1815
7Arminia Bielefeld104-2-416:1514
8FC St. Pauli102-6-212:1212
9SpVgg Greuther Fürth103-3-413:1612
10VfL Osnabrück103-2-514:1711
11VfL Bochum103-2-58:1111
12Hannover 96103-2-510:1611
13Karlsruher SC103-2-513:2111
14Energie Cottbus102-4-418:2010
15Eintracht Braunschweig103-1-616:1810
16SV Darmstadt 98102-3-59:199
17Holstein Kiel101-5-410:128
18Dynamo Dresden102-2-612:208

Derniers matchs

1. FC Heidenheim

31/10DKarlsruher SC 2–1 1. FC Heidenheim
24/10N1. FC Heidenheim 1–1 Energie Cottbus
17/10DVfL Wolfsburg 3–1 1. FC Heidenheim
9/10N1. FC Heidenheim 0–0 1. FC Kaiserslautern
20/9NArminia Bielefeld 2–2 1. FC Heidenheim

Hannover 96

1/11VHannover 96 2–1 Dynamo Dresden
25/10DEintracht Braunschweig 2–0 Hannover 96
17/10NHannover 96 1–1 FC St. Pauli
10/10D1. FC Magdeburg 3–0 Hannover 96
20/9VHannover 96 2–1 VfL Bochum

Domicile et extérieur

1. FC Heidenheim à domicile5 matchs : 3V 2N 0D, buts 11:7
Hannover 96 à l'extérieur5 matchs : 1V 0N 4D, buts 3:10

1. FC Heidenheim – Hannover 96 : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : 1. FC Heidenheim, 6e, compte 15 points en 10 matchs (4V 3N 3D) ; Hannover 96, 12e, en compte 11 points (3V 2N 5D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : 1. FC Heidenheim marque 1,7 et encaisse 1,8, Hannover 96 marque 1,0 et encaisse 1,6.
  3. Forme dans la compétition. 1. FC Heidenheim : 4V 3N 3D, buts 17–18 ; Hannover 96 : 3V 2N 5D, buts 10–16.
  4. Confrontations directes. 1. FC Heidenheim compte 6 victoires dans leurs face-à-face (10), contre 4 victoires pour Hannover 96, avec 0 nul ; buts : 19:11.

À quoi s'attendre

Nous anticipons un match équilibré, avec un score attendu de 2–2 et quelque 4 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (9,3 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Moins de 3,5 buts (cote 1,83), estimé à 52 %. Probabilité que chaque équipe marque : 68 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 67 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 10 ; 1. FC Heidenheim 6 victoires, 0 nul, Hannover 96 4 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 3,0 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : 1. FC Heidenheim 17:18, Hannover 96 10:16.
  4. Environ 4 buts attendus, avec une probabilité de 67 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : 1. FC Heidenheim 0, Hannover 96 0.

Pronostic alternatif: Plus de 3,5 buts

Option de rechange : Plus de 3,5 buts, probabilité 48 %, meilleure cote 2,05. Les quelque 4 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour 1. FC Heidenheim : aucun joueur. Absences pour Hannover 96 : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

1. FC Heidenheim – Hannover 96 : duel des statistiques

1. FC HeidenheimHannover 96
30%Forme70%
50%Attaque50%
50%Défense50%
80%Face-à-face20%
73%Buts27%
60,3%Global39,7%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

1. FC HeidenheimDNDNN
Hannover 96VDNDV

1. FC Heidenheim – Hannover 96 : confrontations directes

Tous les matchs
61. FC Heidenheim
0Nuls
4Hannover 96
14/4/23 · Hannover 96 0–3 FC Heidenheim
9/10/22 · FC Heidenheim 2–1 Hannover 96
4/2/22 · FC Heidenheim 3–1 Hannover 96
20/8/21 · Hannover 96 1–0 FC Heidenheim
11/4/21 · Hannover 96 1–3 FC Heidenheim
12/12/20 · FC Heidenheim 1–0 Hannover 96

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,9 %

Vos questions sur 1. FC Heidenheim – Hannover 96

Que pronostiquez-vous pour 1. FC Heidenheim – Hannover 96 ?

Résultat : 1. FC Heidenheim gagne (cote 2,13). Buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,83). Option la plus prudente : 1. FC Heidenheim ou nul (1X).

Qui va gagner le match 1. FC Heidenheim – Hannover 96 ?

Notre estimation donne 45 % à 1. FC Heidenheim, 25 % au nul et 30 % à Hannover 96.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 8 novembre 2026 à 13:30 ; enceinte : Voith-Arena, Heidenheim.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour 1. FC Heidenheim, aucun joueur pour Hannover 96. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 67 % (cote 1,44), le moins de 2,5 buts à 33 % (cote 2,92).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 68 %, pour une cote de 1,38.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (9,3 %), puis 2–1 (8,9 %) et 1–2 (7,2 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Dynamo Dresden – SpVgg Greuther Fürth 6/11Eintracht Braunschweig – Energie Cottbus 6/111. FC Nürnberg – SV Darmstadt 98 7/11Holstein Kiel – Arminia Bielefeld 7/11VfL Osnabrück – 1. FC Kaiserslautern 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.