PEC Zwolle : compétitions en 2026/27
PEC Zwolle : prochains matchs
PEC Zwolle : derniers résultats
PEC Zwolle : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
PEC Zwolle : blessures et absences
Indisponibles lors de la dernière rencontre avec absences recensées (1/11/26).
- S. Floranusblessure
- F. Krastevblessure au tendon d'Achille
- G. Rahajaanhors du groupe
Eredivisie : où se situe PEC Zwolle
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 11 | 3-3-5 | 19:31 | 12 | DNVVD | |
| 13 | 11 | 2-5-4 | 17:19 | 11 | DNNNN | |
| 14 | 11 | 3-2-6 | 12:23 | 11 | VNVDD | |
| 15 | 11 | 3-2-6 | 16:28 | 11 | DDDDN | |
| 16 | 11 | 2-3-6 | 16:23 | 9 | VDDND |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 6 | 2-1-3 | 12:15 | 7 | |
| 10 | 5 | 2-1-2 | 6:9 | 7 | |
| 11 | 6 | 2-0-4 | 6:14 | 6 | |
| 12 | 6 | 1-2-3 | 12:17 | 5 | |
| 13 | 6 | 1-2-3 | 9:14 | 5 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 5 | 2-1-2 | 11:12 | 7 | |
| 13 | 6 | 2-1-3 | 10:16 | 7 | |
| 14 | 5 | 1-2-2 | 6:9 | 5 | |
| 15 | 5 | 1-1-3 | 4:6 | 4 | |
| 16 | 6 | 0-3-3 | 9:19 | 3 |
PEC Zwolle : stats de la saison (Eredivisie)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (8×) · 4-1-4-1 (1×) · 4-3-3 (1×)
PEC Zwolle : stats des joueurs (Eredivisie)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Oosting | MIL | 11 | 722 | 2 | 2 | 13 | 7 | 0 | 0 | 6,87 |
| R. Thomas | MIL | 9 | 784 | 0 | 0 | 7 | 3 | 1 | 0 | 6,87 |
| D. Mbayo | MIL | 11 | 802 | 1 | 4 | 10 | 6 | 0 | 0 | 6,80 |
| S. Graves | DEF | 11 | 990 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 6,75 |
| T. Sommer | MIL | 11 | 977 | 0 | 1 | 11 | 7 | 2 | 0 | 6,66 |
| S. van Hooijdonk | ATT | 7 | 379 | 1 | 0 | 13 | 4 | 0 | 0 | 6,55 |
| N. Viergever | DEF | 11 | 990 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,50 |
| O. Aertssen | DEF | 11 | 953 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 6,45 |
| Gilles van der Wal | MIL | 4 | 185 | 0 | 0 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,23 |
| S. Floranus | DEF | 6 | 423 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6,21 |
| K. Kostons | ATT | 10 | 674 | 4 | 0 | 16 | 10 | 3 | 0 | 6,04 |
| I. Cissoko | MIL | 10 | 371 | 1 | 1 | 8 | 3 | 2 | 0 | 5,98 |
| D. van der Haar | DEF | 9 | 539 | 0 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 5,72 |
| E. Sørensen | ATT | 9 | 398 | 2 | 0 | 7 | 3 | 0 | 0 | 5,36 |
| Jan Bürger | DEF | 4 | 50 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5,10 |
| G. Reiziger | MIL | 6 | 134 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 4,77 |
| O. Velanas | MIL | 6 | 124 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4,34 |
| T. Velthuis | DEF | 6 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,10 |
| Y. Namli | ATT | 1 | 60 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3,85 |
| N. Fichtinger | MIL | 3 | 147 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2,67 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Oosting | MIL | 11 | 722 | 11 | 6 | 3 | 22/65 | 0 | 0 | 6,87 |
| R. Thomas | MIL | 9 | 784 | 28 | 23 | 5 | 66/102 | 1 | 0 | 6,87 |
| D. Mbayo | MIL | 11 | 802 | 11 | 3 | 1 | 41/85 | 0 | 0 | 6,80 |
| S. Graves | DEF | 11 | 990 | 15 | 12 | 13 | 61/96 | 0 | 0 | 6,75 |
| T. Sommer | MIL | 11 | 977 | 13 | 18 | 5 | 52/98 | 2 | 0 | 6,66 |
| S. van Hooijdonk | ATT | 7 | 379 | 4 | 0 | 5 | 25/63 | 0 | 0 | 6,55 |
| N. Viergever | DEF | 11 | 990 | 16 | 7 | 9 | 28/64 | 0 | 0 | 6,50 |
| O. Aertssen | DEF | 11 | 953 | 32 | 21 | 5 | 50/87 | 2 | 0 | 6,45 |
| Gilles van der Wal | MIL | 4 | 185 | 8 | 0 | 2 | 13/31 | 1 | 0 | 6,23 |
| S. Floranus | DEF | 6 | 423 | 10 | 6 | 0 | 17/31 | 3 | 1 | 6,21 |
| K. Kostons | ATT | 10 | 674 | 0 | 1 | 0 | 33/96 | 3 | 0 | 6,04 |
| I. Cissoko | MIL | 10 | 371 | 5 | 0 | 1 | 24/61 | 2 | 0 | 5,98 |
| D. van der Haar | DEF | 9 | 539 | 11 | 12 | 1 | 15/26 | 0 | 0 | 5,72 |
| E. Sørensen | ATT | 9 | 398 | 8 | 4 | 0 | 24/59 | 0 | 0 | 5,36 |
| Jan Bürger | DEF | 4 | 50 | 1 | 1 | 1 | 3/4 | 0 | 0 | 5,10 |
| G. Reiziger | MIL | 6 | 134 | 2 | 3 | 0 | 6/18 | 2 | 0 | 4,77 |
| O. Velanas | MIL | 6 | 124 | 1 | 2 | 0 | 7/15 | 0 | 0 | 4,34 |
| T. Velthuis | DEF | 6 | 90 | 0 | 1 | 0 | 1/8 | 0 | 0 | 4,10 |
| Y. Namli | ATT | 1 | 60 | 2 | 1 | 3 | 5/8 | 0 | 0 | 3,85 |
| N. Fichtinger | MIL | 3 | 147 | 6 | 6 | 2 | 8/21 | 0 | 0 | 2,67 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Schendelaar | G | 11 | 990 | 17 | 46 | 0 | 0 | 6,99 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
PEC Zwolle : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
PEC Zwolle : transferts
Arrivées
- F. KrastevLommel United · prêt1/9/26
- S. van HooijdonkEstrela · prêt31/8/26
- J. BurgerVfL Wolfsburg · transfert13/8/26
- I. CissokoToulouse · transfert22/7/26
- T. SommerSønderjyske · transfert8/7/26
- T. OostingGroningen · transfert30/6/26
- T. de GraaffUtrecht · transfert30/6/26
- T. VelthuisSparta Rotterdam · transfert30/6/26
Départs
- Rodney KroezeSpakenburg · joueur libre11/8/26
- Jamiro MonteiroNEC Nijmegen · joueur libre12/7/26
- D. VouteEmmen · joueur libre6/7/26
- T. BuitinkSparta Nijkerk · joueur libre30/6/26
- Jamiro MonteiroMonteiro Jamiro · joueur libre30/6/26
- A. MacNulty1. FC Magdeburg · joueur libre30/6/26
- S. LagsirLagsir Samir · fin de carrière30/6/26
- K. de RooijValladolid · joueur libre30/6/26
PEC Zwolle : l'essentiel
PEC Zwolle : questions fréquentes
Où joue PEC Zwolle à domicile ?
Domicile de PEC Zwolle : MAC³PARK Stadion, à Zwolle, avec une capacité de 14 000 places.
Quel est le classement actuel de PEC Zwolle ?
Avec 11 points en 11 matchs (3 victoires, 2 nuls, 6 défaites), PEC Zwolle est 14e en Eredivisie.
Quand a lieu le prochain match de PEC Zwolle ?
Ce sera Willem II – PEC Zwolle, ven. 6/11 · 20:00 (Eredivisie).
Quel score lors du dernier match de PEC Zwolle en championnat ?
Score du dernier match de championnat : PEC Zwolle 1–0 ADO Den Haag, le 1/11/26.
Qui marque le plus pour PEC Zwolle ?
Dans la compétition, c'est K. Kostons qui a le plus marqué pour le club, avec 4 buts.
PEC Zwolle : programme, classement et pronostics
PEC Zwolle (Pays-Bas) dispute cette saison : Eredivisie, Coupe des Pays-Bas. Sur cette page : programme et scores, position au classement, chiffres de la saison, effectif et joueurs les plus en vue. Les pronostics des rencontres de Eredivisie figurent sur la page dédiée à cette compétition ; d'autres sont proposés dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
