Groningen : compétitions en 2026/27
Groningen : prochains matchs
Groningen : derniers résultats
Groningen : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Groningen : blessures et absences
Indisponibles lors de la dernière rencontre avec absences recensées (1/11/26).
- T. Herneshors du groupe
- M. Jengabsence
- R. Metuhors du groupe
- E. van der Laanblessure
Eredivisie : où se situe Groningen
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 11 | 5-4-2 | 18:18 | 19 | NVNNV | |
| 7 | 11 | 5-3-3 | 19:13 | 18 | VVVDV | |
| 8 | 11 | 4-3-4 | 26:24 | 15 | DNDVV | |
| 9 | 11 | 4-3-4 | 23:22 | 15 | VVNVN | |
| 10 | 11 | 3-5-3 | 23:27 | 14 | DVDNN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 2-3-0 | 12:5 | 9 | |
| 7 | 6 | 2-3-1 | 12:9 | 9 | |
| 8 | 6 | 2-1-3 | 13:14 | 7 | |
| 9 | 6 | 2-1-3 | 12:15 | 7 | |
| 10 | 5 | 2-1-2 | 6:9 | 7 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 3-0-2 | 14:8 | 9 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 11:7 | 8 | |
| 8 | 5 | 2-2-1 | 13:10 | 8 | |
| 9 | 5 | 2-2-1 | 11:8 | 8 | |
| 10 | 6 | 2-2-2 | 11:9 | 8 |
Groningen : stats de la saison (Eredivisie)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (10×) · 4-3-3 (1×)
Groningen : stats des joueurs (Eredivisie)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Willumsson | ATT | 11 | 838 | 8 | 1 | 24 | 16 | 1 | 0 | 7,55 |
| T. van Bergen | MIL | 11 | 970 | 7 | 3 | 40 | 20 | 1 | 0 | 7,24 |
| D. van der Werff | MIL | 10 | 811 | 2 | 3 | 22 | 7 | 3 | 0 | 7,01 |
| M. Rente | DEF | 8 | 474 | 2 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,76 |
| J. Schreuders | DEF | 11 | 938 | 1 | 1 | 13 | 5 | 0 | 0 | 6,65 |
| T. Land | MIL | 11 | 588 | 2 | 1 | 5 | 2 | 1 | 0 | 6,63 |
| H. Hateboer | DEF | 5 | 366 | 0 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,60 |
| T. de Jonge | MIL | 11 | 957 | 0 | 0 | 19 | 5 | 1 | 0 | 6,60 |
| T. Blokzijl | DEF | 11 | 990 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,54 |
| R. Metu | ATT | 3 | 22 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| P. Clement | MIL | 11 | 938 | 0 | 2 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,43 |
| M. Csinger | DEF | 10 | 645 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,35 |
| J. Ondrejka | ATT | 9 | 390 | 1 | 0 | 11 | 3 | 1 | 0 | 5,92 |
| Wouter Prins | DEF | 9 | 515 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5,52 |
| Nils Eggens | ATT | 8 | 74 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 5,25 |
| T. Hernes | MIL | 6 | 50 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,22 |
| E. van der Laan | DEF | 4 | 172 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,17 |
| O. Zawada | ATT | 5 | 76 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3,59 |
| Tyrique Mercera | DEF | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,32 |
| M. Brandis | DEF | 3 | 46 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,60 |
| A. Nordin | MIL | 2 | 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1,12 |
| Besnik Mashuku | MIL | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,58 |
| J. Mosselaar | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Willumsson | ATT | 11 | 838 | 4 | 1 | 2 | 49/103 | 1 | 0 | 7,55 |
| T. van Bergen | MIL | 11 | 970 | 11 | 5 | 11 | 71/149 | 1 | 0 | 7,24 |
| D. van der Werff | MIL | 10 | 811 | 15 | 4 | 9 | 32/66 | 3 | 0 | 7,01 |
| M. Rente | DEF | 8 | 474 | 6 | 10 | 0 | 15/27 | 0 | 0 | 6,76 |
| J. Schreuders | DEF | 11 | 938 | 32 | 4 | 5 | 53/98 | 0 | 0 | 6,65 |
| T. Land | MIL | 11 | 588 | 7 | 4 | 0 | 21/32 | 1 | 0 | 6,63 |
| H. Hateboer | DEF | 5 | 366 | 6 | 6 | 2 | 16/31 | 1 | 0 | 6,60 |
| T. de Jonge | MIL | 11 | 957 | 16 | 21 | 7 | 41/69 | 1 | 0 | 6,60 |
| T. Blokzijl | DEF | 11 | 990 | 13 | 13 | 1 | 33/63 | 0 | 0 | 6,54 |
| R. Metu | ATT | 3 | 22 | 0 | 0 | 1 | 0/3 | 0 | 0 | 6,50 |
| P. Clement | MIL | 11 | 938 | 15 | 3 | 2 | 43/91 | 0 | 0 | 6,43 |
| M. Csinger | DEF | 10 | 645 | 21 | 14 | 0 | 49/75 | 2 | 0 | 6,35 |
| J. Ondrejka | ATT | 9 | 390 | 4 | 0 | 5 | 24/50 | 1 | 0 | 5,92 |
| Wouter Prins | DEF | 9 | 515 | 4 | 4 | 3 | 17/43 | 0 | 0 | 5,52 |
| Nils Eggens | ATT | 8 | 74 | 1 | 0 | 2 | 3/14 | 0 | 0 | 5,25 |
| T. Hernes | MIL | 6 | 50 | 1 | 1 | 0 | 5/11 | 1 | 0 | 5,22 |
| E. van der Laan | DEF | 4 | 172 | 5 | 1 | 0 | 12/22 | 0 | 0 | 4,17 |
| O. Zawada | ATT | 5 | 76 | 1 | 0 | 0 | 9/16 | 0 | 0 | 3,59 |
| Tyrique Mercera | DEF | 1 | 19 | 1 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 3,32 |
| M. Brandis | DEF | 3 | 46 | 0 | 0 | 0 | 3/4 | 0 | 0 | 2,60 |
| A. Nordin | MIL | 2 | 13 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 1,12 |
| Besnik Mashuku | MIL | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,58 |
| J. Mosselaar | DEF | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 0,00 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Vaessen | G | 11 | 990 | 24 | 39 | 1 | 0 | 6,71 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Groningen : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Groningen : transferts
Arrivées
- H. HateboerRennes · joueur libre14/9/26
- P. BoevinkSpVgg Greuther Fürth · joueur libre1/9/26
- J. OndrejkaParma · prêt13/8/26
- A. NordinHelsingborg · transfert3/8/26
- J. MosselaarGroningen 2 · joueur libre31/7/26
- M. JengReims · prêt29/7/26
- N. BrandisAS Trencin · transfert22/7/26
- T. HernesNewcastle · transfert30/6/26
Départs
- Noam Fritz EmeranStade Lausanne-Ouchy · joueur libre7/9/26
- Noam Fritz EmeranEmeran Noam · joueur libre30/8/26
- Sven BoulandMVV · joueur libre18/8/26
- S. ResinkAZ Alkmaar · transfert17/8/26
- H. JurjusFC Volendam · joueur libre27/7/26
- M. SeuntjensNAC Breda · joueur libre23/7/26
- R. PostemaViking · transfert13/7/26
- Rui MendesTelstar · joueur libre13/7/26
Groningen : l'essentiel
Groningen : questions fréquentes
Où joue Groningen à domicile ?
Domicile de Groningen : Euroborg, à Groningen, avec une capacité de 22 579 places.
Quel est le classement actuel de Groningen ?
Avec 15 points en 11 matchs (4 victoires, 3 nuls, 4 défaites), Groningen est 8e en Eredivisie.
Quand a lieu le prochain match de Groningen ?
Ce sera AZ Alkmaar – Groningen, dim. 8/11 · 16:45 (Eredivisie).
Quel score lors du dernier match de Groningen en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Groningen 2–3 Sparta Rotterdam, le 1/11/26.
Qui marque le plus pour Groningen ?
Dans la compétition, c'est B. Willumsson qui a le plus marqué pour le club, avec 8 buts.
Groningen : programme, classement et pronostics
Tout savoir sur Groningen (Pays-Bas) cette saison, toutes compétitions confondues (Eredivisie, Coupe des Pays-Bas) : matchs à venir, scores récents, rang au classement, statistiques et joueurs à suivre. Pour les pronostics du championnat Eredivisie, consultez la page consacrée à cette compétition ; l'ensemble des pronostics se trouve sur la page Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
