Ligue 1
Accueil › Pronostics › Wolves – Watford
Championship · Journée 12 · 24 octobre 2026 · 16:00

Wolves – Watford, 24 octobre 2026, Championship : notre pronostic, conseil et cotes

VVNVD
1–0
DDVDD
1Wolves1,47
XMatch nul4,90
2Watford7,00

Meilleur prix disponible · Mis à jour 24/10/26, 13:58

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 1–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Le 24 octobre 2026 · 16:00 dans l'enceinte Molineux Stadium (Wolverhampton), Wolves accueille Watford sous l'arbitrage de Robert Madley, England. À nos yeux, Wolves (66 %) part favori. Plus bas : notre pronostic, les probabilités de chaque issue, les absents et l'analyse complète.

Wolves – Watford : notre pronostic
Résultat
Wolves gagne
1,47
Buts
Moins de 3,5 buts
1,55
Combiné
Wolves avec plus de 2,5 buts
2,23
45 % · cote juste du pari combiné
66 %probabilité du résultat
63 %probabilité de l'option buts
2–0score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Wolves ou nul (1X) – probabilité 86 %, meilleure cote 1,13.

Parier →

Wolves – Watford : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,474,907,00
Moyenne du marché1,434,636,76
Cote la plus basse1,404,336,00
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,221,1779,8 %
Plus de 2,5 buts1,671,6158,6 %
Moins de 2,5 buts2,382,2841,4 %
Plus de 3,5 buts2,652,5137,3 %
Les deux marquent – oui1,831,7852,3 %
Les deux marquent – non2,101,9547,7 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 24/10/26, 13:58). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,3 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Wolves 2–0 Watford, environ 3 buts au total.
  • Classement : Wolves 3e (24 points), Watford 21e (11 points).
  • Forme dans la compétition : Wolves 5V 3N 3D (19:16), Watford 3V 2N 6D (10:19).
  • H2H: 12 matchs : Wolves 6V 2N 4D, buts 19:13.
  • Absences : Wolves 5, Watford 5.

Qui va gagner le match Wolves – Watford ?

Wolves66 %
Match nul20 %
Watford14 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Wolves – Watford : d'autres paris possibles

Wolves ou nul (1X)86,0 % · cote juste 1,16 · meilleure 1,13
Probable
Plus de 1,5 buts79,8 % · cote juste 1,25 · meilleure 1,22
Probable
Wolves gagne65,7 % · cote juste 1,52 · meilleure 1,47
Probable
Moins de 3,5 buts62,7 % · cote juste 1,59 · meilleure 1,55
Probable
Plus de 2,5 buts58,6 % · cote juste 1,71 · meilleure 1,67
Possible
Chaque équipe marque – oui52,3 % · cote juste 1,91 · meilleure 1,83
Possible
Chaque équipe marque – non47,7 % · cote juste 2,10 · meilleure 2,10
Outsider
Moins de 2,5 buts41,4 % · cote juste 2,42 · meilleure 2,38
Outsider
Plus de 3,5 buts37,3 % · cote juste 2,68 · meilleure 2,65
Outsider
Match nul20,3 % · cote juste 4,91 · meilleure 4,90
Outsider
Watford gagne14,0 % · cote juste 7,16 · meilleure 7,00
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 1,99 · Moins 1,75
probabilité du « Plus » 46,7 %
Cartonsligne 3,5 cartons
Plus 1,64 · Moins 2,17
probabilité du « Plus » 56,9 %

Scores exacts les plus probables

2 : 010,9 %
1 : 010,2 %
2 : 19,9 %
1 : 19,2 %
3 : 07,8 %
3 : 17,1 %

Wolves – Watford : joueurs absents et blessés

Wolves

  • R. Gomesblessure au pied · absent pour le match
  • R. Jimenezblessure au genou · absent pour le match
  • B. Traoreblessure · absent pour le match
  • B. Traoreblessure · absent pour le match
  • A. Armstrongblessure au dos · incertain

Watford

  • K. Baahcontusion · absent pour le match
  • E. Boveblessure au genou · absent pour le match
  • J. Ngakiablessure à la cuisse · absent pour le match
  • T. Akomeahabsence · incertain
  • M. Antoniohors du groupe · incertain

Des changements de dernière minute restent possibles.

Wolves – Watford : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Middlesbrough138-4-130:1728
2Swansea138-2-320:1326
3Wolves137-3-323:1624
4West Brom137-3-319:1424
5Southampton138-3-228:1323
6Birmingham136-5-223:1323
7Stoke City137-2-420:1623
8West Ham136-4-333:1822
9QPR135-5-321:1620
10Sheffield Utd135-4-417:1519
11Portsmouth135-4-416:1519
12Millwall135-3-523:2118
13Blackburn135-3-519:2018
14Bristol City135-3-515:1718
15Norwich135-0-823:2415
16Lincoln134-3-614:2315
17Cardiff133-5-519:2014
18Wrexham133-5-515:1914
19Bolton134-2-718:2614
20Charlton133-5-511:2114
21Watford133-2-812:2311
22Burnley131-6-617:259
23Derby131-4-811:257
24Preston131-2-1010:275

Derniers matchs

Wolves

31/10VWolves 3–0 Cardiff
24/10VWolves 1–0 Watford
20/10NWolves 1–1 Portsmouth
16/10VBurnley 1–2 Wolves
13/10DWolves 1–3 Bolton

Watford

31/10DNorwich 3–2 Watford
24/10DWolves 1–0 Watford
17/10VWatford 2–0 Charlton
13/10DCardiff 5–1 Watford
10/10DWatford 0–4 Burnley

Domicile et extérieur

Wolves à domicile7 matchs : 4V 2N 1D, buts 13:7
Watford à l'extérieur7 matchs : 0V 1N 6D, buts 4:14

Wolves – Watford : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Wolves, 3e, compte 24 points en 13 matchs (7V 3N 3D) ; Watford, 21e, en compte 11 points (3V 2N 8D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Wolves marque 1,7 et encaisse 1,5, Watford marque 0,9 et encaisse 1,7.
  3. Forme dans la compétition. Wolves : 5V 3N 3D, buts 19–16 ; Watford : 3V 2N 6D, buts 10–19.
  4. Confrontations directes. Wolves compte 6 victoires dans leurs face-à-face (12), contre 4 victoires pour Watford, avec 2 nuls ; buts : 19:13.

À quoi s'attendre

Wolves part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 2–0 (10,9 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Moins de 3,5 buts (cote 1,55), estimé à 63 %. Probabilité que chaque équipe marque : 52 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 59 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 12 ; Wolves 6 victoires, 2 nuls, Watford 4 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,7 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Wolves 19:16, Watford 10:19.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 59 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Wolves 5, Watford 5.

Pronostic alternatif: Plus de 2,5 buts

Option de rechange : Plus de 2,5 buts, probabilité 59 %, meilleure cote 1,67. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Wolves : R. Gomes, R. Jimenez, B. Traore, B. Traore, A. Armstrong. Absences pour Watford : K. Baah, E. Bove, J. Ngakia, T. Akomeah, M. Antonio. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Wolves – Watford : duel des statistiques

WolvesWatford
70%Forme30%
56%Attaque44%
67%Défense33%
80%Face-à-face20%
79%Buts21%
72,7%Global27,3%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

WolvesVVNVD
WatfordDDVDD

Wolves – Watford : confrontations directes

Tous les matchs
6Wolves
2Nuls
4Watford
24/10/26 · Wolves 1–0 Watford
10/3/22 · Wolves 4–0 Watford
11/9/21 · Watford 0–2 Wolves
1/1/20 · Watford 2–1 Wolves
28/9/19 · Wolves 2–0 Watford
27/4/19 · Watford 1–2 Wolves

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,3 %

Vos questions sur Wolves – Watford

Que pronostiquez-vous pour Wolves – Watford ?

Résultat : Wolves gagne (cote 1,47). Buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,55). Option la plus prudente : Wolves ou nul (1X).

Qui va gagner le match Wolves – Watford ?

Notre estimation donne 66 % à Wolves, 20 % au nul et 14 % à Watford.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 24 octobre 2026 à 16:00 ; enceinte : Molineux Stadium, Wolverhampton. Arbitre : Robert Madley, England.

Qui sera absent ?

Absents : R. Gomes, R. Jimenez, B. Traore, B. Traore, A. Armstrong pour Wolves, K. Baah, E. Bove, J. Ngakia, T. Akomeah, M. Antonio pour Watford. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 59 % (cote 1,67), le moins de 2,5 buts à 41 % (cote 2,38).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 52 %, pour une cote de 1,83.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

2–0 arrive en tête (10,9 %), puis 1–0 (10,2 %) et 2–1 (9,9 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Watford – Lincoln 3/11Preston – Sheffield Utd 3/11Blackburn – Stoke City 3/11Derby – Norwich 3/11QPR – Burnley 3/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.