Ligue 1
Accueil › Pronostics › Villarreal – Getafe
Liga · Journée 12 · 8 novembre 2026 · 18:30

Villarreal – Getafe, 8 novembre 2026, Liga : notre pronostic, conseil et cotes

VS
VDNDV
1Villarreal1,53
XMatch nul4,57
2Getafe7,00

Meilleur prix disponible · Mis à jour 2/11/26, 08:55

Parier chez HAHA SPIN →
Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Le 8 novembre 2026 · 18:30 dans l'enceinte Estadio de la Cerámica (Villarreal), Villarreal accueille Getafe. À nos yeux, Villarreal (64 %) part favori. Plus bas : notre pronostic, les probabilités de chaque issue, les absents et l'analyse complète.

Villarreal – Getafe : notre pronostic
Résultat
Villarreal gagne
1,53
Buts
Plus de 2,5 buts
1,89
Combiné
Villarreal avec plus de 2,5 buts
2,51
40 % · cote juste du pari combiné
64 %probabilité du résultat
52 %probabilité de l'option buts
1–0score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Villarreal ou nul (1X) – probabilité 86 %, meilleure cote 1,13.

Parier →

Villarreal – Getafe : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,534,577,00
Moyenne du marché1,464,356,78
Cote la plus basse1,404,106,50
Megapari1,534,576,98
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,271,2674,6 %
Plus de 2,5 buts1,891,8252,5 %
Moins de 2,5 buts2,062,0147,5 %
Plus de 3,5 buts3,042,9432,0 %
Les deux marquent – oui2,001,9547,6 %
Les deux marquent – non1,801,7852,4 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 2/11/26, 08:55). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,1 %.

Tous les bookmakers →

Megapari : les cotes de ce match

Parier chez Megapari →

Cotes de notre partenaire, actualisées 2/11/26, 15:11. Ouvrez le match sur Megapari d'un clic. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : Villarreal 1–0 Getafe, environ 3 buts au total.
  • Classement : Villarreal 8e (12 points), Getafe 12e (12 points).
  • Forme dans la compétition : Villarreal 3V 3N 5D (15:15), Getafe 3V 3N 5D (8:16).
  • H2H: 28 matchs : Villarreal 14V 7N 7D, buts 33:27.
  • Absences : Villarreal 0, Getafe 0.

Qui va gagner le match Villarreal – Getafe ?

Villarreal64 %
Match nul22 %
Getafe14 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Villarreal – Getafe : d'autres paris possibles

Villarreal ou nul (1X)86,1 % · cote juste 1,16 · meilleure 1,13
Probable
Plus de 1,5 buts74,6 % · cote juste 1,34 · meilleure 1,27
Probable
Moins de 3,5 buts68,0 % · cote juste 1,47 · meilleure 1,40
Probable
Villarreal gagne64,4 % · cote juste 1,55 · meilleure 1,53
Probable
Plus de 2,5 buts52,5 % · cote juste 1,91 · meilleure 1,89
Possible
Chaque équipe marque – non52,4 % · cote juste 1,91 · meilleure 1,80
Possible
Chaque équipe marque – oui47,6 % · cote juste 2,10 · meilleure 2,00
Outsider
Moins de 2,5 buts47,5 % · cote juste 2,10 · meilleure 2,06
Outsider
Plus de 3,5 buts32,0 % · cote juste 3,12 · meilleure 3,04
Outsider
Match nul21,7 % · cote juste 4,61 · meilleure 4,57
Outsider
Getafe gagne13,9 % · cote juste 7,19 · meilleure 7,00
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,73 · Moins 1,98
probabilité du « Plus » 53,4 %

Scores exacts les plus probables

1 : 012,5 %
2 : 012,2 %
1 : 110,0 %
2 : 19,7 %
3 : 07,9 %
0 : 06,4 %

Villarreal – Getafe : joueurs absents et blessés

Villarreal

  • Aucune absence signalée

Getafe

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Villarreal – Getafe : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Barcelona1110-0-146:1230
2Atlético Madrid119-1-122:828
3Real Madrid119-0-228:1027
4Real Betis117-2-218:1523
5Real Sociedad116-1-420:2019
6Sevilla115-2-417:1917
7Athletic Club104-3-314:1015
8Villarreal113-3-515:1512
9Celta Vigo112-6-310:1012
10Alavés113-3-515:1712
11Rayo Vallecano103-3-415:2012
12Getafe113-3-58:1612
13Deportivo La Coruña102-5-313:1311
14Espanyol113-2-613:1411
15Osasuna103-2-510:2011
16Racing Santander113-2-615:2911
17Elche112-4-514:1810
18Levante112-4-516:2110
19Valencia112-3-68:179
20Málaga110-5-68:215

Derniers matchs

Villarreal

30/10DVillarreal 0–1 Espanyol
24/10VValencia 1–2 Villarreal
20/10DLiverpool 4–3 Villarreal
17/10NVillarreal 0–0 Elche
13/10VVillarreal 3–1 Napoli

Getafe

1/11VGetafe 3–1 Sevilla
25/10DAthletic Club 4–0 Getafe
22/10DGetafe 2–5 FC Lugano
19/10NGetafe 1–1 Rayo Vallecano
15/10NUniversitatea Craiova 1–1 Getafe

Domicile et extérieur

Villarreal à domicile5 matchs : 1V 1N 3D, buts 6:7
Getafe à l'extérieur5 matchs : 0V 0N 5D, buts 0:12

Villarreal – Getafe : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Villarreal, 8e, compte 12 points en 11 matchs (3V 3N 5D) ; Getafe, 12e, en compte 12 points (3V 3N 5D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Villarreal marque 1,4 et encaisse 1,4, Getafe marque 0,7 et encaisse 1,5.
  3. Forme dans la compétition. Villarreal : 3V 3N 5D, buts 15–15 ; Getafe : 3V 3N 5D, buts 8–16.
  4. Confrontations directes. Villarreal compte 14 victoires dans leurs face-à-face (28), contre 7 victoires pour Getafe, avec 7 nuls ; buts : 33:27.

À quoi s'attendre

Villarreal part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–0 (12,5 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Plus de 2,5 buts (cote 1,89), estimé à 52 %. Probabilité que chaque équipe marque : 48 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 52 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 28 ; Villarreal 14 victoires, 7 nuls, Getafe 7 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,1 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Villarreal 15:15, Getafe 8:16.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 52 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Villarreal 0, Getafe 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – non

Option de rechange : Chaque équipe marque – non, probabilité 52 %, meilleure cote 1,80. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Villarreal : aucun joueur. Absences pour Getafe : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Villarreal – Getafe : duel des statistiques

VillarrealGetafe
50%Forme50%
50%Attaque50%
69%Défense31%
62%Face-à-face38%
58%Buts42%
57,8%Global42,2%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

VillarrealDVNDV
GetafeVDNDV

Villarreal – Getafe : confrontations directes

Tous les matchs
14Villarreal
7Nuls
7Getafe
14/2/26 · Getafe 2–1 Villarreal
6/12/25 · Villarreal 2–0 Getafe
30/3/25 · Getafe 1–2 Villarreal
20/10/24 · Villarreal 1–1 Getafe
16/2/24 · Villarreal 1–1 Getafe
30/9/23 · Getafe 0–0 Villarreal

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,1 %

Vos questions sur Villarreal – Getafe

Que pronostiquez-vous pour Villarreal – Getafe ?

Résultat : Villarreal gagne (cote 1,53). Buts : Plus de 2,5 buts (cote 1,89). Option la plus prudente : Villarreal ou nul (1X).

Qui va gagner le match Villarreal – Getafe ?

Notre estimation donne 64 % à Villarreal, 22 % au nul et 14 % à Getafe.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 8 novembre 2026 à 18:30 ; enceinte : Estadio de la Cerámica, Villarreal.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Villarreal, aucun joueur pour Getafe. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 52 % (cote 1,89), le moins de 2,5 buts à 48 % (cote 2,06).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 48 %, pour une cote de 2,00.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–0 arrive en tête (12,5 %), puis 2–0 (12,2 %) et 1–1 (10,0 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Deportivo La Coruña – Osasuna 2/11Sevilla – Alavés 6/11Málaga – Racing Santander 7/11Espanyol – Deportivo La Coruña 7/11Osasuna – Athletic Club 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.