Ligue 1
Accueil › Pronostics › Utrecht – NEC Nijmegen
Eredivisie · Journée 12 · 8 novembre 2026 · 20:00

Utrecht – NEC Nijmegen, 8 novembre 2026, Eredivisie : notre pronostic, conseil et cotes

1Utrecht2,40
XMatch nul3,90
2NEC Nijmegen2,80

Meilleur prix disponible · Mis à jour 2/11/26, 03:16

Parier chez HAHA SPIN →
Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Utrecht – NEC Nijmegen, c'est le 8 novembre 2026 · 20:00 dans l'enceinte Stadion Galgenwaard (Utrecht). Pour nous, l'issue est très ouverte. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

Utrecht – NEC Nijmegen : notre pronostic
Résultat (match équilibré)
Utrecht ou nul (1X)
1,47
Buts
Les deux équipes marquent
1,45
65 %probabilité du résultat
65 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 4 butstotal du match

Parier →

Utrecht – NEC Nijmegen : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible2,403,902,80
Moyenne du marché2,313,792,71
Cote la plus basse2,253,602,62
Megapari2,353,842,73
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,171,1482,0 %
Plus de 2,5 buts1,531,5062,4 %
Moins de 2,5 buts2,572,4937,6 %
Plus de 3,5 buts2,302,2342,3 %
Les deux marquent – oui1,451,4364,9 %
Les deux marquent – non2,702,6435,1 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 2/11/26, 03:16). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,6 %.

Tous les bookmakers →

Megapari : les cotes de ce match

Parier chez Megapari →

Cotes de notre partenaire, actualisées 2/11/26, 15:11. Ouvrez le match sur Megapari d'un clic. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : Utrecht 1–1 NEC Nijmegen, environ 4 buts au total.
  • Classement : Utrecht 12e (12 points), NEC Nijmegen 13e (11 points).
  • Forme dans la compétition : Utrecht 3V 3N 4D (17:27), NEC Nijmegen 2V 5N 4D (17:19).
  • H2H: 22 matchs : Utrecht 10V 6N 6D, buts 30:22.
  • Absences : Utrecht 0, NEC Nijmegen 0.

Qui va gagner le match Utrecht – NEC Nijmegen ?

Utrecht41 %
Match nul25 %
NEC Nijmegen35 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Utrecht – NEC Nijmegen : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts82,0 % · cote juste 1,22 · meilleure 1,17
Probable
Utrecht ou nul (1X)65,4 % · cote juste 1,53 · meilleure 1,47
Probable
Chaque équipe marque – oui64,9 % · cote juste 1,54 · meilleure 1,45
Probable
Plus de 2,5 buts62,4 % · cote juste 1,60 · meilleure 1,53
Probable
Moins de 3,5 buts57,7 % · cote juste 1,73 · meilleure 1,67
Possible
Plus de 3,5 buts42,3 % · cote juste 2,36 · meilleure 2,30
Outsider
Utrecht gagne40,6 % · cote juste 2,46 · meilleure 2,40
Outsider
Moins de 2,5 buts37,6 % · cote juste 2,66 · meilleure 2,57
Outsider
Chaque équipe marque – non35,1 % · cote juste 2,85 · meilleure 2,70
Outsider
NEC Nijmegen gagne34,6 % · cote juste 2,89 · meilleure 2,80
Outsider
Match nul24,8 % · cote juste 4,04 · meilleure 3,90
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,67 · Moins 2,10
probabilité du « Plus » 55,7 %

Scores exacts les plus probables

1 : 110,2 %
2 : 18,7 %
1 : 27,9 %
2 : 26,7 %
1 : 06,6 %
0 : 16,0 %

Utrecht – NEC Nijmegen : joueurs absents et blessés

Utrecht

  • Aucune absence signalée

NEC Nijmegen

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Utrecht – NEC Nijmegen : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Feyenoord117-4-033:1225
2Ajax117-3-130:1324
3PSV Eindhoven117-2-235:1323
4Twente117-2-228:1023
5AZ Alkmaar116-2-320:1320
6Fortuna Sittard115-4-218:1819
7Heerenveen115-3-319:1318
8Groningen114-3-426:2415
9Cambuur114-3-423:2215
10GO Ahead Eagles113-5-323:2714
11Sparta Rotterdam113-3-520:2612
12Utrecht113-3-519:3112
13NEC Nijmegen112-5-417:1911
14PEC Zwolle113-2-612:2311
15Excelsior113-2-616:2811
16Telstar112-3-616:239
17ADO Den Haag111-3-713:246
18Willem II110-2-910:392

Derniers matchs

Utrecht

1/11DTelstar 4–2 Utrecht
24/10NUtrecht 1–1 PEC Zwolle
18/10VTwente 1–2 Utrecht
11/10VUtrecht 3–1 Willem II
20/9DFeyenoord 5–0 Utrecht

NEC Nijmegen

31/10DHeerenveen 1–0 NEC Nijmegen
25/10NNEC Nijmegen 2–2 Groningen
22/10VDinamo Zagreb 2–4 NEC Nijmegen
18/10NNEC Nijmegen 2–2 Fortuna Sittard
15/10NNEC Nijmegen 1–1 Levski Sofia

Domicile et extérieur

Utrecht à domicile5 matchs : 1V 2N 2D, buts 9:15
NEC Nijmegen à l'extérieur5 matchs : 2V 1N 2D, buts 8:7

Utrecht – NEC Nijmegen : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Utrecht, 12e, compte 12 points en 11 matchs (3V 3N 5D) ; NEC Nijmegen, 13e, en compte 11 points (2V 5N 4D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Utrecht marque 1,7 et encaisse 2,7, NEC Nijmegen marque 1,5 et encaisse 1,7.
  3. Forme dans la compétition. Utrecht : 3V 3N 4D, buts 17–27 ; NEC Nijmegen : 2V 5N 4D, buts 17–19.
  4. Confrontations directes. Utrecht compte 10 victoires dans leurs face-à-face (22), contre 6 victoires pour NEC Nijmegen, avec 6 nuls ; buts : 30:22.

À quoi s'attendre

Nous anticipons un match équilibré, avec un score attendu de 2–2 et quelque 4 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (10,2 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Les deux équipes marquent (cote 1,45), estimé à 65 %. Probabilité que chaque équipe marque : 65 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 62 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 22 ; Utrecht 10 victoires, 6 nuls, NEC Nijmegen 6 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,4 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Utrecht 17:27, NEC Nijmegen 17:19.
  4. Environ 4 buts attendus, avec une probabilité de 62 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Utrecht 0, NEC Nijmegen 0.

Pronostic alternatif: Plus de 2,5 buts

Option de rechange : Plus de 2,5 buts, probabilité 62 %, meilleure cote 1,53. Les quelque 4 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Utrecht : aucun joueur. Absences pour NEC Nijmegen : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Utrecht – NEC Nijmegen : duel des statistiques

UtrechtNEC Nijmegen
71%Forme29%
57%Attaque43%
44%Défense56%
80%Face-à-face20%
70%Buts30%
59,7%Global40,3%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

UtrechtDNVVD
NEC NijmegenDNNNN

Utrecht – NEC Nijmegen : confrontations directes

Tous les matchs
10Utrecht
6Nuls
6NEC Nijmegen
11/2/26 · NEC Nijmegen 1–3 Utrecht
2/11/25 · Utrecht 1–0 NEC Nijmegen
15/3/25 · Utrecht 0–1 NEC Nijmegen
24/11/24 · NEC Nijmegen 1–2 Utrecht
17/3/24 · Utrecht 1–0 NEC Nijmegen
23/9/23 · NEC Nijmegen 3–0 Utrecht

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,6 %

Vos questions sur Utrecht – NEC Nijmegen

Que pronostiquez-vous pour Utrecht – NEC Nijmegen ?

Résultat : Utrecht ou nul (1X) (cote 1,47). Buts : Les deux équipes marquent (cote 1,45). Option la plus prudente : Utrecht ou nul (1X).

Qui va gagner le match Utrecht – NEC Nijmegen ?

Notre estimation donne 41 % à Utrecht, 25 % au nul et 35 % à NEC Nijmegen.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 8 novembre 2026 à 20:00 ; enceinte : Stadion Galgenwaard, Utrecht.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Utrecht, aucun joueur pour NEC Nijmegen. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 62 % (cote 1,53), le moins de 2,5 buts à 38 % (cote 2,57).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 65 %, pour une cote de 1,45.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (10,2 %), puis 2–1 (8,7 %) et 1–2 (7,9 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Willem II – PEC Zwolle 6/11Fortuna Sittard – Telstar 7/11ADO Den Haag – Sparta Rotterdam 7/11Excelsior – GO Ahead Eagles 7/11Heerenveen – Feyenoord 8/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.