Ligue 1
Accueil › Pronostics › Heerenveen – NEC Nijmegen
Eredivisie · Journée 11 · 31 octobre 2026 · 18:45

Heerenveen – NEC Nijmegen, 31 octobre 2026, Eredivisie : notre pronostic, conseil et cotes

1–0
1Heerenveen2,14
XMatch nul4,18
2NEC Nijmegen3,28

Meilleur prix disponible · Mis à jour 31/10/26, 13:04

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 1–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Le 31 octobre 2026 · 18:45 dans l'enceinte Abe Lenstra Stadion (Heerenveen), Heerenveen accueille NEC Nijmegen sous l'arbitrage de Sander van der Eijk. À nos yeux, Heerenveen (45 %) part favori. Plus bas : notre pronostic, les probabilités de chaque issue, les absents et l'analyse complète.

Heerenveen – NEC Nijmegen : notre pronostic
Résultat
Heerenveen gagne
2,14
Buts
Moins de 3,5 buts
1,90
45 %probabilité du résultat
51 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 4 butstotal du match
Option plus sûre : Heerenveen ou nul (1X) – probabilité 69 %, meilleure cote 1,39.

Parier →

Heerenveen – NEC Nijmegen : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible2,144,183,28
Moyenne du marché2,073,913,04
Cote la plus basse2,003,482,73
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,131,0985,9 %
Plus de 2,5 buts1,431,3669,1 %
Moins de 2,5 buts3,403,0630,9 %
Plus de 3,5 buts2,051,9249,0 %
Les deux marquent – oui1,361,3469,5 %
Les deux marquent – non3,253,0530,5 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 31/10/26, 13:04). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,9 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Heerenveen 1–1 NEC Nijmegen, environ 4 buts au total.
  • Classement : Heerenveen 7e (18 points), NEC Nijmegen 13e (11 points).
  • Forme dans la compétition : Heerenveen 4V 3N 3D (18:13), NEC Nijmegen 2V 5N 3D (17:18).
  • H2H: 23 matchs : Heerenveen 6V 9N 8D, buts 28:34.
  • Absences : Heerenveen 1, NEC Nijmegen 6.

Qui va gagner le match Heerenveen – NEC Nijmegen ?

Heerenveen45 %
Match nul24 %
NEC Nijmegen31 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Heerenveen – NEC Nijmegen : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts85,9 % · cote juste 1,16 · meilleure 1,13
Probable
Chaque équipe marque – oui69,5 % · cote juste 1,44 · meilleure 1,36
Probable
Heerenveen ou nul (1X)69,2 % · cote juste 1,45 · meilleure 1,39
Probable
Plus de 2,5 buts69,1 % · cote juste 1,45 · meilleure 1,43
Probable
Moins de 3,5 buts51,0 % · cote juste 1,96 · meilleure 1,90
Possible
Plus de 3,5 buts49,0 % · cote juste 2,04 · meilleure 2,05
Outsider
Heerenveen gagne45,2 % · cote juste 2,21 · meilleure 2,14
Outsider
Moins de 2,5 buts30,9 % · cote juste 3,24 · meilleure 3,40
Outsider
NEC Nijmegen gagne30,8 % · cote juste 3,24 · meilleure 3,28
Outsider
Chaque équipe marque – non30,5 % · cote juste 3,28 · meilleure 3,25
Outsider
Match nul24,0 % · cote juste 4,17 · meilleure 4,18
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 2,02 · Moins 1,72
probabilité du « Plus » 46,0 %

Scores exacts les plus probables

1 : 19,0 %
2 : 18,7 %
1 : 27,2 %
2 : 27,0 %
3 : 15,7 %
1 : 05,6 %

Heerenveen – NEC Nijmegen : joueurs absents et blessés

Heerenveen

  • L. Smanshors du groupe · incertain

NEC Nijmegen

  • D. Geigerhors du groupe · absent pour le match
  • E. Morblessure à l'aine · absent pour le match
  • B. Nuytinckblessure à la cheville · absent pour le match
  • P. Sandlerblessure · absent pour le match
  • D. Tadicblessure au mollet · absent pour le match
  • Y. Moslihhors du groupe · incertain

Des changements de dernière minute restent possibles.

Heerenveen – NEC Nijmegen : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Feyenoord117-4-033:1225
2Ajax117-3-130:1324
3PSV Eindhoven117-2-235:1323
4Twente117-2-228:1023
5AZ Alkmaar116-2-320:1320
6Fortuna Sittard115-4-218:1819
7Heerenveen115-3-319:1318
8Groningen114-3-426:2415
9Cambuur114-3-423:2215
10GO Ahead Eagles113-5-323:2714
11Sparta Rotterdam113-3-520:2612
12Utrecht113-3-519:3112
13NEC Nijmegen112-5-417:1911
14PEC Zwolle113-2-612:2311
15Excelsior113-2-616:2811
16Telstar112-3-616:239
17ADO Den Haag111-3-713:246
18Willem II110-2-910:392

Derniers matchs

Heerenveen

31/10VHeerenveen 1–0 NEC Nijmegen
24/10VADO Den Haag 2–3 Heerenveen
16/10VHeerenveen 4–0 Excelsior
9/10DPSV Eindhoven 2–0 Heerenveen
19/9VSparta Rotterdam 0–4 Heerenveen

NEC Nijmegen

31/10DHeerenveen 1–0 NEC Nijmegen
25/10NNEC Nijmegen 2–2 Groningen
22/10VDinamo Zagreb 2–4 NEC Nijmegen
18/10NNEC Nijmegen 2–2 Fortuna Sittard
15/10NNEC Nijmegen 1–1 Levski Sofia

Domicile et extérieur

Heerenveen à domicile6 matchs : 3V 1N 2D, buts 8:5
NEC Nijmegen à l'extérieur5 matchs : 2V 1N 2D, buts 8:7

Heerenveen – NEC Nijmegen : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Heerenveen, 7e, compte 18 points en 11 matchs (5V 3N 3D) ; NEC Nijmegen, 13e, en compte 11 points (2V 5N 4D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Heerenveen marque 1,8 et encaisse 1,3, NEC Nijmegen marque 1,7 et encaisse 1,8.
  3. Forme dans la compétition. Heerenveen : 4V 3N 3D, buts 18–13 ; NEC Nijmegen : 2V 5N 3D, buts 17–18.
  4. Confrontations directes. Heerenveen compte 6 victoires dans leurs face-à-face (23), contre 8 victoires pour NEC Nijmegen, avec 9 nuls ; buts : 28:34.

À quoi s'attendre

Nous anticipons un match équilibré, avec un score attendu de 2–2 et quelque 4 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (9,0 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Moins de 3,5 buts (cote 1,90), estimé à 51 %. Probabilité que chaque équipe marque : 69 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 69 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 23 ; Heerenveen 6 victoires, 9 nuls, NEC Nijmegen 8 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,7 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Heerenveen 18:13, NEC Nijmegen 17:18.
  4. Environ 4 buts attendus, avec une probabilité de 69 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Heerenveen 1, NEC Nijmegen 6.

Pronostic alternatif: Plus de 3,5 buts

Option de rechange : Plus de 3,5 buts, probabilité 49 %, meilleure cote 2,05. Les quelque 4 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Heerenveen : L. Smans. Absences pour NEC Nijmegen : D. Geiger, E. Mor, B. Nuytinck, P. Sandler, D. Tadic, Y. Moslih. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Heerenveen – NEC Nijmegen : duel des statistiques

HeerenveenNEC Nijmegen
71%Forme29%
65%Attaque35%
69%Défense31%
50%Face-à-face50%
40%Buts60%
58,3%Global41,7%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

HeerenveenVVVDV
NEC NijmegenDNNNN

Heerenveen – NEC Nijmegen : confrontations directes

Tous les matchs
6Heerenveen
9Nuls
8NEC Nijmegen
31/10/26 · Heerenveen 1–0 NEC Nijmegen
22/3/26 · NEC Nijmegen 2–2 Heerenveen
21/9/25 · Heerenveen 3–2 NEC Nijmegen
27/4/25 · Heerenveen 1–0 NEC Nijmegen
19/10/24 · NEC Nijmegen 3–0 Heerenveen
10/3/24 · NEC Nijmegen 2–0 Heerenveen

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,9 %

Vos questions sur Heerenveen – NEC Nijmegen

Que pronostiquez-vous pour Heerenveen – NEC Nijmegen ?

Résultat : Heerenveen gagne (cote 2,14). Buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,90). Option la plus prudente : Heerenveen ou nul (1X).

Qui va gagner le match Heerenveen – NEC Nijmegen ?

Notre estimation donne 45 % à Heerenveen, 24 % au nul et 31 % à NEC Nijmegen.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 31 octobre 2026 à 18:45 ; enceinte : Abe Lenstra Stadion, Heerenveen. Arbitre : Sander van der Eijk.

Qui sera absent ?

Absents : L. Smans pour Heerenveen, D. Geiger, E. Mor, B. Nuytinck, P. Sandler, D. Tadic, Y. Moslih pour NEC Nijmegen. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 69 % (cote 1,43), le moins de 2,5 buts à 31 % (cote 3,40).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 69 %, pour une cote de 1,36.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (9,0 %), puis 2–1 (8,7 %) et 1–2 (7,2 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Willem II – PEC Zwolle 6/11Fortuna Sittard – Telstar 7/11ADO Den Haag – Sparta Rotterdam 7/11Excelsior – GO Ahead Eagles 7/11Heerenveen – Feyenoord 8/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.