Ligue 1
Accueil › Pronostics › Shrewsbury – Gillingham
League Two · Journée 14 · 31 octobre 2026 · 16:00

Shrewsbury – Gillingham, 31 octobre 2026, League Two : notre pronostic, conseil et cotes

1–2
1Shrewsbury2,02
XMatch nul3,45
2Gillingham4,20

Meilleur prix disponible · Mis à jour 31/10/26, 13:41

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 1–2. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Shrewsbury – Gillingham, c'est le 31 octobre 2026 · 16:00 dans l'enceinte New Meadow (Shrewsbury), avec N. Hair au sifflet. Pour nous, Shrewsbury (48 %) tient le rôle de favori. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

Shrewsbury – Gillingham : notre pronostic
Résultat
Shrewsbury gagne
2,02
Buts
Moins de 2,5 buts
1,76
48 %probabilité du résultat
54 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Shrewsbury ou nul (1X) – probabilité 76 %, meilleure cote 1,30.

Parier →

Shrewsbury – Gillingham : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible2,023,454,20
Moyenne du marché1,943,303,84
Cote la plus basse1,902,933,20
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,351,3270,0 %
Plus de 2,5 buts2,092,0446,0 %
Moins de 2,5 buts1,761,7454,0 %
Plus de 3,5 buts3,803,6225,7 %
Les deux marquent – oui1,871,8350,6 %
Les deux marquent – non1,911,8749,4 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 31/10/26, 13:41). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 8,0 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Shrewsbury 1–1 Gillingham, environ 3 buts au total.
  • Classement : Shrewsbury 15e (18 points), Gillingham 8e (20 points).
  • Forme dans la compétition : Shrewsbury 5V 3N 5D (16:20), Gillingham 4V 5N 4D (18:18).
  • H2H: 21 matchs : Shrewsbury 7V 10N 4D, buts 29:24.
  • Absences : Shrewsbury 0, Gillingham 0.

Qui va gagner le match Shrewsbury – Gillingham ?

Shrewsbury48 %
Match nul28 %
Gillingham24 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Shrewsbury – Gillingham : d'autres paris possibles

Shrewsbury ou nul (1X)75,8 % · cote juste 1,32 · meilleure 1,30
Probable
Moins de 3,5 buts74,3 % · cote juste 1,35 · meilleure 1,28
Probable
Plus de 1,5 buts70,0 % · cote juste 1,43 · meilleure 1,35
Probable
Moins de 2,5 buts54,0 % · cote juste 1,85 · meilleure 1,76
Possible
Chaque équipe marque – oui50,6 % · cote juste 1,98 · meilleure 1,87
Possible
Chaque équipe marque – non49,4 % · cote juste 2,02 · meilleure 1,91
Outsider
Shrewsbury gagne47,7 % · cote juste 2,10 · meilleure 2,02
Outsider
Plus de 2,5 buts46,0 % · cote juste 2,18 · meilleure 2,09
Outsider
Match nul28,1 % · cote juste 3,56 · meilleure 3,45
Outsider
Plus de 3,5 buts25,7 % · cote juste 3,89 · meilleure 3,80
Outsider
Gillingham gagne24,2 % · cote juste 4,13 · meilleure 4,20
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 2,07 · Moins 1,68
probabilité du « Plus » 44,8 %

Scores exacts les plus probables

1 : 112,3 %
1 : 012,3 %
2 : 19,2 %
2 : 09,2 %
0 : 18,2 %
0 : 08,2 %

Shrewsbury – Gillingham : joueurs absents et blessés

Shrewsbury

  • Aucune absence signalée

Gillingham

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Shrewsbury – Gillingham : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Derniers matchs

Shrewsbury

31/10DShrewsbury 1–2 Gillingham
24/10NRotherham 3–3 Shrewsbury
20/10VCrawley Town 2–3 Shrewsbury
17/10VShrewsbury 1–0 Bristol Rovers
10/10DShrewsbury 0–1 Exeter City

Gillingham

31/10VShrewsbury 1–2 Gillingham
24/10DGillingham 1–4 Grimsby
20/10NGillingham 1–1 Port Vale
17/10DAccrington ST 3–1 Gillingham
10/10VRotherham 1–4 Gillingham

Domicile et extérieur

Shrewsbury à domicile7 matchs : 3V 1N 3D, buts 8:8
Gillingham à l'extérieur7 matchs : 3V 2N 2D, buts 12:10

Shrewsbury – Gillingham : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Shrewsbury, 15e, compte 18 points en 14 matchs (5V 3N 6D) ; Gillingham, 8e, en compte 20 points (5V 5N 4D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Shrewsbury marque 1,2 et encaisse 1,5, Gillingham marque 1,4 et encaisse 1,4.
  3. Forme dans la compétition. Shrewsbury : 5V 3N 5D, buts 16–20 ; Gillingham : 4V 5N 4D, buts 18–18.
  4. Confrontations directes. Shrewsbury compte 7 victoires dans leurs face-à-face (21), contre 4 victoires pour Gillingham, avec 10 nuls ; buts : 29:24.

À quoi s'attendre

Shrewsbury part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (12,3 %). Nous anticipons une rencontre plutôt équilibrée.

Sur les buts, notre choix se porte sur Moins de 2,5 buts (cote 1,76), estimé à 54 %. Probabilité que chaque équipe marque : 51 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 46 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 21 ; Shrewsbury 7 victoires, 10 nuls, Gillingham 4 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,5 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Shrewsbury 16:20, Gillingham 18:18.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 46 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Shrewsbury 0, Gillingham 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 51 %, meilleure cote 1,87. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Shrewsbury : aucun joueur. Absences pour Gillingham : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Shrewsbury – Gillingham : duel des statistiques

ShrewsburyGillingham
67%Forme33%
56%Attaque44%
56%Défense44%
50%Face-à-face50%
50%Buts50%
53,5%Global46,5%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

ShrewsburyDNVVD
GillinghamVDNDV

Shrewsbury – Gillingham : confrontations directes

Tous les matchs
7Shrewsbury
10Nuls
4Gillingham
31/10/26 · Shrewsbury 1–2 Gillingham
2/5/26 · Gillingham 1–0 Shrewsbury
29/11/25 · Shrewsbury 3–3 Gillingham
25/1/22 · Gillingham 0–0 Shrewsbury
28/8/21 · Shrewsbury 2–1 Gillingham
10/4/21 · Gillingham 0–0 Shrewsbury

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker8,0 %

Vos questions sur Shrewsbury – Gillingham

Que pronostiquez-vous pour Shrewsbury – Gillingham ?

Résultat : Shrewsbury gagne (cote 2,02). Buts : Moins de 2,5 buts (cote 1,76). Option la plus prudente : Shrewsbury ou nul (1X).

Qui va gagner le match Shrewsbury – Gillingham ?

Notre estimation donne 48 % à Shrewsbury, 28 % au nul et 24 % à Gillingham.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 31 octobre 2026 à 16:00 ; enceinte : New Meadow, Shrewsbury. Arbitre : N. Hair.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Shrewsbury, aucun joueur pour Gillingham. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 46 % (cote 2,09), le moins de 2,5 buts à 54 % (cote 1,76).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 51 %, pour une cote de 1,87.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (12,3 %), puis 1–0 (12,3 %) et 2–1 (9,2 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.