Match terminé : score final 2–1. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.
Le 25 octobre 2026 · 17:00 dans l'enceinte Sarpsborg Stadion (Sarpsberg), Sarpsborg 08 FF accueille Aalesund sous l'arbitrage de Mischa Kellerhals. À nos yeux, Sarpsborg 08 FF (51 %) part favori. Plus bas : notre pronostic, les probabilités de chaque issue, les absents et l'analyse complète.
Sarpsborg 08 FF – Aalesund : cotes des bookmakers comparées
| Résultat du match | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Meilleur prix disponible | 1,90 | 4,20 | 3,86 |
| Moyenne du marché | 1,85 | 4,00 | 3,60 |
| Cote la plus basse | 1,82 | 3,75 | 3,40 |
| Buts | Meilleure | Moyenne | Probabilité |
|---|---|---|---|
| Plus de 1,5 buts | 1,12 | 1,10 | 85,3 % |
| Plus de 2,5 buts | 1,42 | 1,37 | 68,2 % |
| Moins de 2,5 buts | 3,10 | 2,95 | 31,8 % |
| Plus de 3,5 buts | 2,04 | 1,93 | 48,7 % |
| Les deux marquent – oui | 1,40 | 1,37 | 67,8 % |
| Les deux marquent – non | 3,10 | 2,89 | 32,2 % |
Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 25/10/26, 12:04). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,8 %.
Le match en bref
- Résultat probable : Sarpsborg 08 FF 2–1 Aalesund, environ 3 buts au total.
- Classement : Sarpsborg 08 FF 9e (31 points), Aalesund 14e (24 points).
- Forme dans la compétition : Sarpsborg 08 FF 7V 7N 9D (28:34), Aalesund 5V 9N 9D (39:51).
- H2H: 12 matchs : Sarpsborg 08 FF 9V 1N 2D, buts 27:13.
- Absences : Sarpsborg 08 FF 2, Aalesund 5.
Qui va gagner le match Sarpsborg 08 FF – Aalesund ?
Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.
Sarpsborg 08 FF – Aalesund : d'autres paris possibles
La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.
Corners et cartons
Scores exacts les plus probables
Sarpsborg 08 FF – Aalesund : joueurs absents et blessés
Sarpsborg 08 FF
- F. Carstensenblessure · absent pour le match
- M. Opokublessure à la cheville · absent pour le match
Aalesund
- H. Hammerblessure · absent pour le match
- S. Haramabsence · absent pour le match
- M. Reedblessure · absent pour le match
- P. Auklandblessure · incertain
- A. Kjelsenblessure · incertain
Des changements de dernière minute restent possibles.
Sarpsborg 08 FF – Aalesund : classement et dynamique des deux équipes
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 25 | 19-2-4 | 64:26 | 59 | |
| 2 | 25 | 19-2-4 | 61:23 | 59 | |
| 3 | 25 | 13-4-8 | 59:39 | 43 | |
| 4 | 25 | 13-4-8 | 49:31 | 43 | |
| 5 | 25 | 13-3-9 | 36:33 | 42 | |
| 6 | 25 | 11-7-7 | 43:38 | 40 | |
| 7 | 25 | 10-2-13 | 45:42 | 32 | |
| 8 | 25 | 9-5-11 | 43:46 | 32 | |
| 9 | 25 | 8-7-10 | 32:39 | 31 | |
| 10 | 25 | 8-7-10 | 32:41 | 31 | |
| 11 | 25 | 8-5-12 | 29:44 | 29 | |
| 12 | 25 | 7-6-12 | 26:34 | 27 | |
| 13 | 25 | 7-6-12 | 35:53 | 27 | |
| 14 | 25 | 5-9-11 | 43:57 | 24 | |
| 15 | 25 | 6-5-14 | 29:51 | 23 | |
| 16 | 25 | 5-4-16 | 26:55 | 19 |
Derniers matchs
Sarpsborg 08 FF
Domicile et extérieur
Sarpsborg 08 FF – Aalesund : l'analyse avant-match
Ce qui motive notre choix
- Classement. Classement : Sarpsborg 08 FF, 9e, compte 31 points en 25 matchs (8V 7N 10D) ; Aalesund, 14e, en compte 24 points (5V 9N 11D).
- Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Sarpsborg 08 FF marque 1,2 et encaisse 1,5, Aalesund marque 1,7 et encaisse 2,2.
- Forme dans la compétition. Sarpsborg 08 FF : 7V 7N 9D, buts 28–34 ; Aalesund : 5V 9N 9D, buts 39–51.
- Confrontations directes. Sarpsborg 08 FF compte 9 victoires dans leurs face-à-face (12), contre 2 victoires pour Aalesund, avec 1 nul ; buts : 27:13.
À quoi s'attendre
Sarpsborg 08 FF part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 2–1 (9,2 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.
Sur les buts, notre choix se porte sur Moins de 3,5 buts (cote 1,87), estimé à 51 %. Probabilité que chaque équipe marque : 68 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 68 %.
À retenir avant le match
- Confrontations : 12 ; Sarpsborg 08 FF 9 victoires, 1 nul, Aalesund 2 victoires.
- Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 3,3 par match.
- Buts pour et contre dans la compétition : Sarpsborg 08 FF 28:34, Aalesund 39:51.
- Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 68 % pour plus de 2,5 buts.
- Joueurs absents : Sarpsborg 08 FF 2, Aalesund 5.
Pronostic alternatif: Plus de 3,5 buts
Option de rechange : Plus de 3,5 buts, probabilité 49 %, meilleure cote 2,04. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.
Absences
Absences pour Sarpsborg 08 FF : F. Carstensen, M. Opoku. Absences pour Aalesund : H. Hammer, S. Haram, M. Reed, P. Aukland, A. Kjelsen. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.
Sarpsborg 08 FF – Aalesund : duel des statistiques
Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.
Forme dans la compétition
Sarpsborg 08 FF – Aalesund : confrontations directes
Tous les matchsCalculateur de gains
Vos questions sur Sarpsborg 08 FF – Aalesund
Que pronostiquez-vous pour Sarpsborg 08 FF – Aalesund ?
Résultat : Sarpsborg 08 FF gagne (cote 1,90). Buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,87). Option la plus prudente : Sarpsborg 08 FF ou nul (1X).
Qui va gagner le match Sarpsborg 08 FF – Aalesund ?
Notre estimation donne 51 % à Sarpsborg 08 FF, 23 % au nul et 26 % à Aalesund.
À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?
Rendez-vous le 25 octobre 2026 à 17:00 ; enceinte : Sarpsborg Stadion, Sarpsberg. Arbitre : Mischa Kellerhals.
Qui sera absent ?
Absents : F. Carstensen, M. Opoku pour Sarpsborg 08 FF, H. Hammer, S. Haram, M. Reed, P. Aukland, A. Kjelsen pour Aalesund. La situation peut encore évoluer d'ici au match.
Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?
Nous estimons le plus de 2,5 buts à 68 % (cote 1,42), le moins de 2,5 buts à 32 % (cote 3,10).
Les deux équipes vont-elles marquer ?
Probabilité estimée que chaque équipe marque : 68 %, pour une cote de 1,40.
Quel score final a le plus de chances de tomber ?
2–1 arrive en tête (9,2 %), puis 1–1 (9,0 %) et 2–2 (6,7 %).
Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?
Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.
Autres pronostics
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.