Ligue 1
Accueil › Pronostics › PAU – Nantes
Ligue 2 · Journée 12 · 6 novembre 2026 · 20:00

PAU – Nantes, 6 novembre 2026, Ligue 2 : notre pronostic, conseil et cotes

VVVVV
VS
NDDNV
1PAU3,05
XMatch nul3,40
2Nantes2,35

Meilleur prix disponible · Mis à jour 2/11/26, 08:30

Parier chez HAHA SPIN →
Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

PAU – Nantes, c'est le 6 novembre 2026 · 20:00 dans l'enceinte Nouste Camp (Pau). Pour nous, l'issue est très ouverte. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

PAU – Nantes : notre pronostic
Résultat (match équilibré)
Nul ou Nantes (X2)
1,40
Buts
Les deux équipes marquent
1,70
69 %probabilité du résultat
55 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 2 butstotal du match

Parier →

PAU – Nantes : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible3,053,402,35
Moyenne du marché2,993,312,30
Cote la plus basse2,903,102,25
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,311,2673,4 %
Plus de 2,5 buts1,931,8850,3 %
Moins de 2,5 buts1,911,9149,7 %
Plus de 3,5 buts3,253,0630,3 %
Les deux marquent – oui1,701,6855,4 %
Les deux marquent – non2,112,0844,6 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 2/11/26, 08:30). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,3 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : PAU 1–1 Nantes, environ 2 buts au total.
  • Classement : PAU 3e (20 points), Nantes 15e (9 points).
  • Forme dans la compétition : PAU 6V 2N 3D (16:11), Nantes 2V 3N 6D (12:18).
  • H2H: 1 match : PAU 0V 0N 1D, buts 1:4.
  • Absences : PAU 0, Nantes 0.

Qui va gagner le match PAU – Nantes ?

PAU31 %
Match nul28 %
Nantes41 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

PAU – Nantes : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts73,4 % · cote juste 1,36 · meilleure 1,31
Probable
Moins de 3,5 buts69,7 % · cote juste 1,44 · meilleure 1,35
Probable
Nul ou Nantes (X2)68,8 % · cote juste 1,45 · meilleure 1,40
Probable
Chaque équipe marque – oui55,4 % · cote juste 1,81 · meilleure 1,70
Possible
Plus de 2,5 buts50,3 % · cote juste 1,99 · meilleure 1,93
Possible
Moins de 2,5 buts49,7 % · cote juste 2,01 · meilleure 1,91
Outsider
Chaque équipe marque – non44,6 % · cote juste 2,24 · meilleure 2,11
Outsider
Nantes gagne40,6 % · cote juste 2,46 · meilleure 2,35
Outsider
PAU gagne31,2 % · cote juste 3,21 · meilleure 3,05
Outsider
Plus de 3,5 buts30,3 % · cote juste 3,30 · meilleure 3,25
Outsider
Match nul28,2 % · cote juste 3,55 · meilleure 3,40
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Scores exacts les plus probables

1 : 112,2 %
0 : 19,7 %
1 : 28,8 %
1 : 08,4 %
2 : 17,6 %
0 : 27,1 %

PAU – Nantes : joueurs absents et blessés

PAU

  • Aucune absence signalée

Nantes

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

PAU – Nantes : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Derniers matchs

PAU

30/10VMetz 1–3 PAU
23/10VPAU 2–1 Grenoble
16/10VGuingamp 1–2 PAU
9/10VPAU 3–2 Laval
18/9VPAU 2–0 Dunkerque

Nantes

30/10NNantes 1–1 Clermont Foot
24/10DSaint-Étienne 1–0 Nantes
17/10DNantes 2–3 Dunkerque
10/10NNantes 0–0 Reims
19/9VBoulogne 1–2 Nantes

Domicile et extérieur

PAU à domicile6 matchs : 3V 1N 2D, buts 8:6
Nantes à l'extérieur5 matchs : 1V 1N 3D, buts 6:8

PAU – Nantes : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : PAU, 3e, compte 20 points en 11 matchs (6V 2N 3D) ; Nantes, 15e, en compte 9 points (2V 3N 6D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : PAU marque 1,5 et encaisse 1,0, Nantes marque 1,1 et encaisse 1,6.
  3. Forme dans la compétition. PAU : 6V 2N 3D, buts 16–11 ; Nantes : 2V 3N 6D, buts 12–18.
  4. Confrontations directes. PAU compte 0 victoire dans leurs face-à-face (1), contre 1 victoire pour Nantes, avec 0 nul ; buts : 1:4.

À quoi s'attendre

Nous anticipons un match équilibré, avec un score attendu de 1–1 et quelque 2 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (12,2 %). Nous anticipons une rencontre plutôt équilibrée.

À noter : si le classement avantage plutôt PAU, les bookmakers voient l'équipe visiteuse légèrement devant. Une affiche indécise, donc, où la prudence s'impose dans le choix des paris.

Sur les buts, notre choix se porte sur Les deux équipes marquent (cote 1,70), estimé à 55 %. Probabilité que chaque équipe marque : 55 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 50 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 1 ; PAU 0 victoire, 0 nul, Nantes 1 victoire.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 5,0 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : PAU 16:11, Nantes 12:18.
  4. Environ 2 buts attendus, avec une probabilité de 50 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : PAU 0, Nantes 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 55 %, meilleure cote 1,70. Les quelque 2 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour PAU : aucun joueur. Absences pour Nantes : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

PAU – Nantes : duel des statistiques

PAUNantes
75%Forme25%
71%Attaque29%
55%Défense45%
0%Face-à-face100%
20%Buts80%
56,8%Global43,2%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

PAUVVVVV
NantesNDDNV

PAU – Nantes : confrontations directes

Tous les matchs
0PAU
0Nuls
1Nantes
5/1/24 · PAU 1–4 Nantes

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,3 %

Vos questions sur PAU – Nantes

Que pronostiquez-vous pour PAU – Nantes ?

Résultat : Nul ou Nantes (X2) (cote 1,40). Buts : Les deux équipes marquent (cote 1,70). Option la plus prudente : Nul ou Nantes (X2).

Qui va gagner le match PAU – Nantes ?

Notre estimation donne 31 % à PAU, 28 % au nul et 41 % à Nantes.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 6 novembre 2026 à 20:00 ; enceinte : Nouste Camp, Pau.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour PAU, aucun joueur pour Nantes. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 50 % (cote 1,93), le moins de 2,5 buts à 50 % (cote 1,91).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 55 %, pour une cote de 1,70.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (12,2 %), puis 0–1 (9,7 %) et 1–2 (8,8 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.