Ligue 1
Accueil › Pronostics › Guingamp – Saint-Étienne
Ligue 2 · Journée 11 · 31 octobre 2026 · 20:00

Guingamp – Saint-Étienne, 31 octobre 2026, Ligue 2 : notre pronostic, conseil et cotes

3–0
1Guingamp4,41
XMatch nul3,79
2Saint-Étienne1,90

Meilleur prix disponible · Mis à jour 31/10/26, 17:08

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 3–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Guingamp – Saint-Étienne, c'est le 31 octobre 2026 · 20:00 dans l'enceinte Stade de Roudourou (Guingamp), avec Benoit Millot au sifflet. Pour nous, Saint-Étienne (51 %) tient le rôle de favori. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

Guingamp – Saint-Étienne : notre pronostic
Résultat
Saint-Étienne gagne
1,90
Buts
Les deux équipes marquent
1,70
Combiné
Saint-Étienne avec plus de 2,5 buts
3,10
32 % · cote juste du pari combiné
51 %probabilité du résultat
55 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Nul ou Saint-Étienne (X2) – probabilité 77 %, meilleure cote 1,25.

Parier →

Guingamp – Saint-Étienne : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible4,413,791,90
Moyenne du marché4,043,571,81
Cote la plus basse3,263,171,75
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,271,2375,8 %
Plus de 2,5 buts1,821,7952,7 %
Moins de 2,5 buts2,061,9947,3 %
Plus de 3,5 buts3,102,9032,0 %
Les deux marquent – oui1,701,6855,1 %
Les deux marquent – non2,102,0644,9 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 31/10/26, 17:08). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 8,2 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Guingamp 1–1 Saint-Étienne, environ 3 buts au total.
  • Classement : Guingamp 9e (14 points), Saint-Étienne 1er (25 points).
  • Forme dans la compétition : Guingamp 3V 2N 5D (13:15), Saint-Étienne 8V 1N 1D (23:8).
  • H2H: 19 matchs : Guingamp 6V 2N 11D, buts 22:28.
  • Absences : Guingamp 0, Saint-Étienne 0.

Qui va gagner le match Guingamp – Saint-Étienne ?

Guingamp23 %
Match nul26 %
Saint-Étienne51 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Guingamp – Saint-Étienne : d'autres paris possibles

Nul ou Saint-Étienne (X2)77,0 % · cote juste 1,30 · meilleure 1,25
Probable
Plus de 1,5 buts75,8 % · cote juste 1,32 · meilleure 1,27
Probable
Moins de 3,5 buts68,0 % · cote juste 1,47 · meilleure 1,42
Probable
Chaque équipe marque – oui55,1 % · cote juste 1,82 · meilleure 1,70
Possible
Plus de 2,5 buts52,7 % · cote juste 1,90 · meilleure 1,82
Possible
Saint-Étienne gagne51,0 % · cote juste 1,96 · meilleure 1,90
Possible
Moins de 2,5 buts47,3 % · cote juste 2,11 · meilleure 2,06
Outsider
Chaque équipe marque – non44,9 % · cote juste 2,23 · meilleure 2,10
Outsider
Plus de 3,5 buts32,0 % · cote juste 3,12 · meilleure 3,10
Outsider
Match nul26,0 % · cote juste 3,85 · meilleure 3,79
Outsider
Guingamp gagne23,0 % · cote juste 4,35 · meilleure 4,41
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 8,5 corners
Plus 1,76 · Moins 2,00
probabilité du « Plus » 53,1 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,4 %
0 : 110,3 %
1 : 29,7 %
0 : 28,8 %
1 : 06,7 %
2 : 16,3 %

Guingamp – Saint-Étienne : joueurs absents et blessés

Guingamp

  • Aucune absence signalée

Saint-Étienne

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Guingamp – Saint-Étienne : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Derniers matchs

Guingamp

31/10VGuingamp 3–0 Saint-Étienne
23/10VClermont Foot 0–2 Guingamp
16/10DGuingamp 1–2 PAU
9/10DNancy 1–0 Guingamp
19/9DGuingamp 1–3 RED Star FC 93

Saint-Étienne

31/10DGuingamp 3–0 Saint-Étienne
24/10VSaint-Étienne 1–0 Nantes
17/10VRED Star FC 93 0–1 Saint-Étienne
10/10VSaint-Étienne 2–0 Rodez
19/9NMetz 2–2 Saint-Étienne

Domicile et extérieur

Guingamp à domicile6 matchs : 3V 1N 2D, buts 11:9
Saint-Étienne à l'extérieur6 matchs : 3V 1N 2D, buts 10:9

Guingamp – Saint-Étienne : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Guingamp, 9e, compte 14 points en 11 matchs (4V 2N 5D) ; Saint-Étienne, 1er, en compte 25 points (8V 1N 2D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Guingamp marque 1,3 et encaisse 1,5, Saint-Étienne marque 2,3 et encaisse 0,8.
  3. Forme dans la compétition. Guingamp : 3V 2N 5D, buts 13–15 ; Saint-Étienne : 8V 1N 1D, buts 23–8.
  4. Confrontations directes. Guingamp compte 6 victoires dans leurs face-à-face (19), contre 11 victoires pour Saint-Étienne, avec 2 nuls ; buts : 22:28.

À quoi s'attendre

Saint-Étienne part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 1–2 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (11,4 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Les deux équipes marquent (cote 1,70), estimé à 55 %. Probabilité que chaque équipe marque : 55 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 53 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 19 ; Guingamp 6 victoires, 2 nuls, Saint-Étienne 11 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,6 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Guingamp 13:15, Saint-Étienne 23:8.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 53 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Guingamp 0, Saint-Étienne 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 55 %, meilleure cote 1,70. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Guingamp : aucun joueur. Absences pour Saint-Étienne : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Guingamp – Saint-Étienne : duel des statistiques

GuingampSaint-Étienne
38%Forme63%
46%Attaque54%
36%Défense64%
50%Face-à-face50%
52%Buts48%
42,8%Global57,3%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

GuingampVVDDD
Saint-ÉtienneDVVVN

Guingamp – Saint-Étienne : confrontations directes

Tous les matchs
6Guingamp
2Nuls
11Saint-Étienne
31/10/26 · Guingamp 3–0 Saint-Étienne
14/2/26 · Guingamp 1–2 Saint-Étienne
27/9/25 · Saint-Étienne 2–3 Guingamp
4/5/24 · Guingamp 2–2 Saint-Étienne
5/12/23 · Saint-Étienne 1–3 Guingamp
6/5/23 · Saint-Étienne 3–2 Guingamp

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker8,2 %

Vos questions sur Guingamp – Saint-Étienne

Que pronostiquez-vous pour Guingamp – Saint-Étienne ?

Résultat : Saint-Étienne gagne (cote 1,90). Buts : Les deux équipes marquent (cote 1,70). Option la plus prudente : Nul ou Saint-Étienne (X2).

Qui va gagner le match Guingamp – Saint-Étienne ?

Notre estimation donne 23 % à Guingamp, 26 % au nul et 51 % à Saint-Étienne.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 31 octobre 2026 à 20:00 ; enceinte : Stade de Roudourou, Guingamp. Arbitre : Benoit Millot.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Guingamp, aucun joueur pour Saint-Étienne. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 53 % (cote 1,82), le moins de 2,5 buts à 47 % (cote 2,06).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 55 %, pour une cote de 1,70.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (11,4 %), puis 0–1 (10,3 %) et 1–2 (9,7 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.