Ligue 1
Accueil › Pronostics › FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg
2. Bundesliga · Journée 10 · 1 novembre 2026 · 13:30

FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg, 1 novembre 2026, 2. Bundesliga : notre pronostic, conseil et cotes

1FC St. Pauli2,19
XMatch nul3,75
21. FC Nürnberg3,34

Meilleur prix disponible · Mis à jour 1/11/26, 12:00

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 1–3. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Le 1 novembre 2026 · 13:30 dans l'enceinte Millerntor-Stadion (St. Pauli Burger), FC St. Pauli accueille 1. FC Nürnberg sous l'arbitrage de Robert Hartmann. À nos yeux, aucune équipe ne se détache. Plus bas : notre pronostic, les probabilités de chaque issue, les absents et l'analyse complète.

FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg : notre pronostic
Résultat (match équilibré)
FC St. Pauli ou nul (1X)
1,37
Buts
Moins de 3,5 buts
1,50
70 %probabilité du résultat
64 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match

FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible2,193,753,34
Moyenne du marché2,123,583,15
Cote la plus basse2,053,282,91
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,221,1878,6 %
Plus de 2,5 buts1,701,6656,7 %
Moins de 2,5 buts2,242,1743,3 %
Plus de 3,5 buts2,672,5636,3 %
Les deux marquent – oui1,571,5360,5 %
Les deux marquent – non2,402,3539,5 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 1/11/26, 12:00). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,1 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : FC St. Pauli 1–1 1. FC Nürnberg, environ 3 buts au total.
  • Classement : FC St. Pauli 8e (12 points), 1. FC Nürnberg 2e (21 points).
  • Forme dans la compétition : FC St. Pauli 2V 6N 1D (11:9), 1. FC Nürnberg 5V 3N 1D (21:12).
  • H2H: 21 matchs : FC St. Pauli 11V 6N 4D, buts 32:28.
  • Absences : FC St. Pauli 0, 1. FC Nürnberg 0.

Qui va gagner le match FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg ?

FC St. Pauli44 %
Match nul26 %
1. FC Nürnberg30 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts78,6 % · cote juste 1,27 · meilleure 1,22
Probable
FC St. Pauli ou nul (1X)70,3 % · cote juste 1,42 · meilleure 1,37
Probable
Moins de 3,5 buts63,7 % · cote juste 1,57 · meilleure 1,50
Probable
Chaque équipe marque – oui60,5 % · cote juste 1,65 · meilleure 1,57
Probable
Plus de 2,5 buts56,7 % · cote juste 1,76 · meilleure 1,70
Possible
FC St. Pauli gagne44,2 % · cote juste 2,26 · meilleure 2,19
Outsider
Moins de 2,5 buts43,3 % · cote juste 2,31 · meilleure 2,24
Outsider
Chaque équipe marque – non39,5 % · cote juste 2,53 · meilleure 2,40
Outsider
Plus de 3,5 buts36,3 % · cote juste 2,75 · meilleure 2,67
Outsider
1. FC Nürnberg gagne29,7 % · cote juste 3,37 · meilleure 3,34
Outsider
Match nul26,1 % · cote juste 3,82 · meilleure 3,75
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,70 · Moins 2,05
probabilité du « Plus » 54,7 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,2 %
2 : 19,3 %
1 : 08,6 %
1 : 27,3 %
2 : 07,1 %
0 : 16,8 %

FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg : joueurs absents et blessés

FC St. Pauli

  • Aucune absence signalée

1. FC Nürnberg

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Hertha BSC109-1-023:828
21. FC Nürnberg106-3-124:1321
3VfL Wolfsburg105-4-125:1419
41. FC Kaiserslautern105-3-29:718
51. FC Magdeburg105-2-321:1317
61. FC Heidenheim104-3-317:1815
7Arminia Bielefeld104-2-416:1514
8FC St. Pauli102-6-212:1212
9SpVgg Greuther Fürth103-3-413:1612
10VfL Osnabrück103-2-514:1711
11VfL Bochum103-2-58:1111
12Hannover 96103-2-510:1611
13Karlsruher SC103-2-513:2111
14Energie Cottbus102-4-418:2010
15Eintracht Braunschweig103-1-616:1810
16SV Darmstadt 98102-3-59:199
17Holstein Kiel101-5-410:128
18Dynamo Dresden102-2-612:208

Derniers matchs

FC St. Pauli

1/11DFC St. Pauli 1–3 1. FC Nürnberg
23/10NSV Darmstadt 98 0–0 FC St. Pauli
17/10NHannover 96 1–1 FC St. Pauli
11/10VFC St. Pauli 2–0 Karlsruher SC
20/9NEnergie Cottbus 1–1 FC St. Pauli

1. FC Nürnberg

1/11VFC St. Pauli 1–3 1. FC Nürnberg
24/10D1. FC Nürnberg 0–1 1. FC Kaiserslautern
16/10NEnergie Cottbus 1–1 1. FC Nürnberg
10/10N1. FC Nürnberg 4–4 VfL Wolfsburg
19/9VKarlsruher SC 0–1 1. FC Nürnberg

Domicile et extérieur

FC St. Pauli à domicile5 matchs : 2V 1N 2D, buts 6:6
1. FC Nürnberg à l'extérieur5 matchs : 3V 2N 0D, buts 11:6

FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : FC St. Pauli, 8e, compte 12 points en 10 matchs (2V 6N 2D) ; 1. FC Nürnberg, 2e, en compte 21 points (6V 3N 1D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : FC St. Pauli marque 1,2 et encaisse 1,0, 1. FC Nürnberg marque 2,3 et encaisse 1,3.
  3. Forme dans la compétition. FC St. Pauli : 2V 6N 1D, buts 11–9 ; 1. FC Nürnberg : 5V 3N 1D, buts 21–12.
  4. Confrontations directes. FC St. Pauli compte 11 victoires dans leurs face-à-face (21), contre 4 victoires pour 1. FC Nürnberg, avec 6 nuls ; buts : 32:28.

À quoi s'attendre

FC St. Pauli part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (11,2 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

À noter : si le classement avantage plutôt 1. FC Nürnberg, les bookmakers voient l'équipe qui reçoit légèrement devant. Une affiche indécise, donc, où la prudence s'impose dans le choix des paris.

Sur les buts, notre choix se porte sur Moins de 3,5 buts (cote 1,50), estimé à 64 %. Probabilité que chaque équipe marque : 60 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 57 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 21 ; FC St. Pauli 11 victoires, 6 nuls, 1. FC Nürnberg 4 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,9 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : FC St. Pauli 11:9, 1. FC Nürnberg 21:12.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 57 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : FC St. Pauli 0, 1. FC Nürnberg 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 60 %, meilleure cote 1,57. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour FC St. Pauli : aucun joueur. Absences pour 1. FC Nürnberg : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg : duel des statistiques

FC St. Pauli1. FC Nürnberg
53%Forme47%
38%Attaque62%
78%Défense22%
93%Face-à-face7%
75%Buts25%
63,3%Global36,7%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

FC St. PauliDNNVN
1. FC NürnbergVDNNV

FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg : confrontations directes

Tous les matchs
11FC St. Pauli
6Nuls
41. FC Nürnberg
1/11/26 · FC St. Pauli 1–3 1. FC Nürnberg
16/3/24 · FC Nurnberg 0–2 FC St. Pauli
7/10/23 · FC St. Pauli 5–1 FC Nurnberg
29/1/23 · FC Nurnberg 0–1 FC St. Pauli
16/7/22 · FC St. Pauli 3–2 FC Nurnberg
29/4/22 · FC St. Pauli 1–1 FC Nurnberg

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,1 %

Vos questions sur FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg

Que pronostiquez-vous pour FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg ?

Résultat : FC St. Pauli ou nul (1X) (cote 1,37). Buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,50). Option la plus prudente : FC St. Pauli ou nul (1X).

Qui va gagner le match FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg ?

Notre estimation donne 44 % à FC St. Pauli, 26 % au nul et 30 % à 1. FC Nürnberg.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 1 novembre 2026 à 13:30 ; enceinte : Millerntor-Stadion, St. Pauli Burger. Arbitre : Robert Hartmann.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour FC St. Pauli, aucun joueur pour 1. FC Nürnberg. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 57 % (cote 1,70), le moins de 2,5 buts à 43 % (cote 2,24).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 60 %, pour une cote de 1,57.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (11,2 %), puis 2–1 (9,3 %) et 1–0 (8,6 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Dynamo Dresden – SpVgg Greuther Fürth 6/11Eintracht Braunschweig – Energie Cottbus 6/111. FC Nürnberg – SV Darmstadt 98 7/11Holstein Kiel – Arminia Bielefeld 7/11VfL Osnabrück – 1. FC Kaiserslautern 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.