Ligue 1
Accueil › Pronostics › Crewe – Barnet
League Two · Journée 14 · 31 octobre 2026 · 16:00

Crewe – Barnet, 31 octobre 2026, League Two : notre pronostic, conseil et cotes

NDDVV
1–1
NVNDV
1Crewe3,05
XMatch nul3,75
2Barnet2,23

Meilleur prix disponible · Mis à jour 31/10/26, 13:41

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 1–1. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Crewe – Barnet, c'est le 31 octobre 2026 · 16:00 dans l'enceinte Alexandra Stadium (Crewe), avec H. Blair au sifflet. Pour nous, l'issue est très ouverte. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

Crewe – Barnet : notre pronostic
Résultat (match équilibré)
Nul ou Barnet (X2)
1,42
Buts
Moins de 3,5 buts
1,53
68 %probabilité du résultat
62 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Crewe – Barnet : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible3,053,752,23
Moyenne du marché2,933,582,18
Cote la plus basse2,663,212,06
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,211,1679,8 %
Plus de 2,5 buts1,621,6058,6 %
Moins de 2,5 buts2,362,2641,4 %
Plus de 3,5 buts2,532,4537,8 %
Les deux marquent – oui1,531,5161,7 %
Les deux marquent – non2,552,4338,3 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 31/10/26, 13:41). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 8,0 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Crewe 1–1 Barnet, environ 3 buts au total.
  • Classement : Crewe 4e (22 points), Barnet 2e (26 points).
  • Forme dans la compétition : Crewe 5V 6N 2D (16:16), Barnet 7V 4N 1D (27:17).
  • H2H: 9 matchs : Crewe 3V 3N 3D, buts 12:10.
  • Absences : Crewe 0, Barnet 0.

Qui va gagner le match Crewe – Barnet ?

Crewe32 %
Match nul26 %
Barnet43 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Crewe – Barnet : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts79,8 % · cote juste 1,25 · meilleure 1,21
Probable
Nul ou Barnet (X2)68,4 % · cote juste 1,46 · meilleure 1,42
Probable
Moins de 3,5 buts62,2 % · cote juste 1,61 · meilleure 1,53
Probable
Chaque équipe marque – oui61,7 % · cote juste 1,62 · meilleure 1,53
Probable
Plus de 2,5 buts58,6 % · cote juste 1,71 · meilleure 1,62
Possible
Barnet gagne42,5 % · cote juste 2,35 · meilleure 2,23
Outsider
Moins de 2,5 buts41,4 % · cote juste 2,41 · meilleure 2,36
Outsider
Chaque équipe marque – non38,3 % · cote juste 2,61 · meilleure 2,55
Outsider
Plus de 3,5 buts37,8 % · cote juste 2,65 · meilleure 2,53
Outsider
Crewe gagne31,6 % · cote juste 3,16 · meilleure 3,05
Outsider
Match nul25,9 % · cote juste 3,86 · meilleure 3,75
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,72 · Moins 2,04
probabilité du « Plus » 54,3 %

Scores exacts les plus probables

1 : 110,9 %
1 : 29,0 %
0 : 17,8 %
2 : 17,7 %
1 : 06,6 %
0 : 26,4 %

Crewe – Barnet : joueurs absents et blessés

Crewe

  • Aucune absence signalée

Barnet

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Crewe – Barnet : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Derniers matchs

Crewe

31/10NCrewe 1–1 Barnet
24/10DChesterfield 5–1 Crewe
20/10DExeter City 2–0 Crewe
17/10VCrewe 3–2 Rochdale
10/10VSwindon Town 0–1 Crewe

Barnet

31/10NCrewe 1–1 Barnet
27/10VBarnet 3–1 York
24/10NBarnet 1–1 Oldham
20/10DBarnet 1–3 Swindon Town
17/10VTranmere 1–2 Barnet

Domicile et extérieur

Crewe à domicile7 matchs : 3V 4N 0D, buts 12:8
Barnet à l'extérieur6 matchs : 3V 3N 0D, buts 13:8

Crewe – Barnet : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Crewe, 4e, compte 22 points en 14 matchs (5V 7N 2D) ; Barnet, 2e, en compte 26 points (7V 5N 1D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Crewe marque 1,2 et encaisse 1,2, Barnet marque 2,3 et encaisse 1,4.
  3. Forme dans la compétition. Crewe : 5V 6N 2D, buts 16–16 ; Barnet : 7V 4N 1D, buts 27–17.
  4. Confrontations directes. Crewe compte 3 victoires dans leurs face-à-face (9), contre 3 victoires pour Barnet, avec 3 nuls ; buts : 12:10.

À quoi s'attendre

Nous anticipons un match équilibré, avec un score attendu de 1–2 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (10,9 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Moins de 3,5 buts (cote 1,53), estimé à 62 %. Probabilité que chaque équipe marque : 62 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 59 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 9 ; Crewe 3 victoires, 3 nuls, Barnet 3 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,4 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Crewe 16:16, Barnet 27:17.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 59 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Crewe 0, Barnet 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 62 %, meilleure cote 1,53. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Crewe : aucun joueur. Absences pour Barnet : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Crewe – Barnet : duel des statistiques

CreweBarnet
47%Forme53%
44%Attaque56%
41%Défense59%
50%Face-à-face50%
57%Buts43%
46,3%Global53,7%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

CreweNDDVV
BarnetNVNDV

Crewe – Barnet : confrontations directes

Tous les matchs
3Crewe
3Nuls
3Barnet
31/10/26 · Crewe 1–1 Barnet
3/2/26 · Barnet 1–1 Crewe
13/9/25 · Crewe 1–2 Barnet
30/3/18 · Barnet 2–1 Crewe
19/8/17 · Crewe 1–0 Barnet
6/5/17 · Crewe 4–1 Barnet

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker8,0 %

Vos questions sur Crewe – Barnet

Que pronostiquez-vous pour Crewe – Barnet ?

Résultat : Nul ou Barnet (X2) (cote 1,42). Buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,53). Option la plus prudente : Nul ou Barnet (X2).

Qui va gagner le match Crewe – Barnet ?

Notre estimation donne 32 % à Crewe, 26 % au nul et 43 % à Barnet.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 31 octobre 2026 à 16:00 ; enceinte : Alexandra Stadium, Crewe. Arbitre : H. Blair.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Crewe, aucun joueur pour Barnet. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 59 % (cote 1,62), le moins de 2,5 buts à 41 % (cote 2,36).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 62 %, pour une cote de 1,53.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (10,9 %), puis 1–2 (9,0 %) et 0–1 (7,8 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.