Ligue 1
Accueil › Pronostics › Celta Vigo – Levante
Liga · Journée 12 · 8 novembre 2026 · 18:30

Celta Vigo – Levante, 8 novembre 2026, Liga : notre pronostic, conseil et cotes

VS
DDVNN
1Celta Vigo1,86
XMatch nul4,05
2Levante4,52

Meilleur prix disponible · Mis à jour 2/11/26, 08:55

Parier chez HAHA SPIN →
Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Rendez-vous le 8 novembre 2026 · 18:30 dans l'enceinte Estadio Abanca-Balaídos (Vigo) pour Celta Vigo face à Levante. Notre estimation fait de Celta Vigo (53 %) le favori. Cette page réunit le pronostic, les probabilités, les absences et notre lecture du match.

Celta Vigo – Levante : notre pronostic
Résultat
Celta Vigo gagne
1,86
Buts
Les deux équipes marquent
1,75
Combiné
Celta Vigo avec plus de 2,5 buts
3,08
32 % · cote juste du pari combiné
53 %probabilité du résultat
54 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Celta Vigo ou nul (1X) – probabilité 78 %, meilleure cote 1,24.

Parier →

Celta Vigo – Levante : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,864,054,52
Moyenne du marché1,803,774,27
Cote la plus basse1,733,504,00
Megapari1,863,904,52
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,271,2574,7 %
Plus de 2,5 buts1,901,8352,2 %
Moins de 2,5 buts2,052,0047,8 %
Plus de 3,5 buts3,203,0331,1 %
Les deux marquent – oui1,751,7353,6 %
Les deux marquent – non2,022,0046,4 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 2/11/26, 08:55). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 5,5 %.

Tous les bookmakers →

Megapari : les cotes de ce match

Parier chez Megapari →

Cotes de notre partenaire, actualisées 2/11/26, 14:39. Ouvrez le match sur Megapari d'un clic. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : Celta Vigo 1–1 Levante, environ 3 buts au total.
  • Classement : Celta Vigo 9e (12 points), Levante 18e (10 points).
  • Forme dans la compétition : Celta Vigo 2V 6N 3D (10:10), Levante 2V 4N 5D (16:21).
  • H2H: 20 matchs : Celta Vigo 12V 3N 5D, buts 34:25.
  • Absences : Celta Vigo 0, Levante 0.

Qui va gagner le match Celta Vigo – Levante ?

Celta Vigo53 %
Match nul25 %
Levante22 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Celta Vigo – Levante : d'autres paris possibles

Celta Vigo ou nul (1X)77,8 % · cote juste 1,29 · meilleure 1,24
Probable
Plus de 1,5 buts74,7 % · cote juste 1,34 · meilleure 1,27
Probable
Moins de 3,5 buts68,9 % · cote juste 1,45 · meilleure 1,38
Probable
Chaque équipe marque – oui53,6 % · cote juste 1,87 · meilleure 1,75
Possible
Celta Vigo gagne52,6 % · cote juste 1,90 · meilleure 1,86
Possible
Plus de 2,5 buts52,2 % · cote juste 1,92 · meilleure 1,90
Possible
Moins de 2,5 buts47,8 % · cote juste 2,09 · meilleure 2,05
Outsider
Chaque équipe marque – non46,4 % · cote juste 2,16 · meilleure 2,02
Outsider
Plus de 3,5 buts31,1 % · cote juste 3,22 · meilleure 3,20
Outsider
Match nul25,2 % · cote juste 3,97 · meilleure 4,05
Outsider
Levante gagne22,2 % · cote juste 4,50 · meilleure 4,52
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 8,5 corners
Plus 1,98 · Moins 1,78
probabilité du « Plus » 47,3 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,4 %
1 : 010,9 %
2 : 19,7 %
2 : 09,2 %
0 : 16,7 %
0 : 06,4 %

Celta Vigo – Levante : joueurs absents et blessés

Celta Vigo

  • Aucune absence signalée

Levante

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Celta Vigo – Levante : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Barcelona1110-0-146:1230
2Atlético Madrid119-1-122:828
3Real Madrid119-0-228:1027
4Real Betis117-2-218:1523
5Real Sociedad116-1-420:2019
6Sevilla115-2-417:1917
7Athletic Club104-3-314:1015
8Villarreal113-3-515:1512
9Celta Vigo112-6-310:1012
10Alavés113-3-515:1712
11Rayo Vallecano103-3-415:2012
12Getafe113-3-58:1612
13Deportivo La Coruña102-5-313:1311
14Espanyol113-2-613:1411
15Osasuna103-2-510:2011
16Racing Santander113-2-615:2911
17Elche112-4-514:1810
18Levante112-4-516:2110
19Valencia112-3-68:179
20Málaga110-5-68:215

Derniers matchs

Celta Vigo

31/10DRayo Vallecano 3–0 Celta Vigo
25/10NCelta Vigo 0–0 Real Betis
22/10VCeltic 1–2 Celta Vigo
18/10VCelta Vigo 2–1 Alavés
15/10DCelta Vigo 1–2 Juventus

Levante

31/10DLevante 0–2 Atlético Madrid
25/10DReal Sociedad 2–1 Levante
21/10VLevante 3–1 Athletic Club
16/10NDeportivo La Coruña 1–1 Levante
12/10NLevante 3–3 Sevilla

Domicile et extérieur

Celta Vigo à domicile6 matchs : 2V 2N 2D, buts 9:6
Levante à l'extérieur6 matchs : 0V 3N 3D, buts 3:9

Celta Vigo – Levante : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Celta Vigo, 9e, compte 12 points en 11 matchs (2V 6N 3D) ; Levante, 18e, en compte 10 points (2V 4N 5D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Celta Vigo marque 0,9 et encaisse 0,9, Levante marque 1,5 et encaisse 1,9.
  3. Forme dans la compétition. Celta Vigo : 2V 6N 3D, buts 10–10 ; Levante : 2V 4N 5D, buts 16–21.
  4. Confrontations directes. Celta Vigo compte 12 victoires dans leurs face-à-face (20), contre 5 victoires pour Levante, avec 3 nuls ; buts : 34:25.

À quoi s'attendre

Celta Vigo part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (11,4 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Les deux équipes marquent (cote 1,75), estimé à 54 %. Probabilité que chaque équipe marque : 54 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 52 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 20 ; Celta Vigo 12 victoires, 3 nuls, Levante 5 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 3,0 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Celta Vigo 10:10, Levante 16:21.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 52 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Celta Vigo 0, Levante 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 54 %, meilleure cote 1,75. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Celta Vigo : aucun joueur. Absences pour Levante : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Celta Vigo – Levante : duel des statistiques

Celta VigoLevante
62%Forme38%
47%Attaque53%
69%Défense31%
71%Face-à-face29%
64%Buts36%
65,2%Global34,8%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

Celta VigoDNVNV
LevanteDDVNN

Celta Vigo – Levante : confrontations directes

Tous les matchs
12Celta Vigo
3Nuls
5Levante
12/5/26 · Celta Vigo 2–3 Levante
2/11/25 · Levante 1–2 Celta Vigo
21/2/22 · Celta Vigo 1–1 Levante
21/9/21 · Levante 0–2 Celta Vigo
30/4/21 · Celta Vigo 2–0 Levante
26/10/20 · Levante 1–1 Celta Vigo

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker5,5 %

Vos questions sur Celta Vigo – Levante

Que pronostiquez-vous pour Celta Vigo – Levante ?

Résultat : Celta Vigo gagne (cote 1,86). Buts : Les deux équipes marquent (cote 1,75). Option la plus prudente : Celta Vigo ou nul (1X).

Qui va gagner le match Celta Vigo – Levante ?

Notre estimation donne 53 % à Celta Vigo, 25 % au nul et 22 % à Levante.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 8 novembre 2026 à 18:30 ; enceinte : Estadio Abanca-Balaídos, Vigo.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Celta Vigo, aucun joueur pour Levante. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 52 % (cote 1,90), le moins de 2,5 buts à 48 % (cote 2,05).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 54 %, pour une cote de 1,75.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (11,4 %), puis 1–0 (10,9 %) et 2–1 (9,7 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Deportivo La Coruña – Osasuna 2/11Sevilla – Alavés 6/11Málaga – Racing Santander 7/11Espanyol – Deportivo La Coruña 7/11Osasuna – Athletic Club 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.