Ligue 1
Accueil › Pronostics › Celta de Vigo II – Córdoba
Segunda División · Journée 12 · 31 octobre 2026 · 18:30

Celta de Vigo II – Córdoba, 31 octobre 2026, Segunda División : notre pronostic, conseil et cotes

1Celta de Vigo II4,11
XMatch nul4,20
2Córdoba2,05

Meilleur prix disponible · Mis à jour 31/10/26, 13:56

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 2–2. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Rendez-vous le 31 octobre 2026 · 18:30 dans l'enceinte Municipal de Balaídos (Vigo) pour Celta de Vigo II face à Córdoba (arbitre : S. Ais). Notre estimation fait de Córdoba (51 %) le favori. Cette page réunit le pronostic, les probabilités, les absences et notre lecture du match.

Celta de Vigo II – Córdoba : notre pronostic
Résultat
Córdoba gagne
2,05
Buts
Plus de 2,5 buts
1,53
Combiné
Córdoba avec plus de 2,5 buts
2,68
37 % · cote juste du pari combiné
51 %probabilité du résultat
64 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Nul ou Córdoba (X2) – probabilité 75 %, meilleure cote 1,28.

Parier →

Celta de Vigo II – Córdoba : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible4,114,202,05
Moyenne du marché3,763,911,83
Cote la plus basse2,773,311,75
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,161,1283,4 %
Plus de 2,5 buts1,531,4664,0 %
Moins de 2,5 buts2,762,6036,0 %
Plus de 3,5 buts2,272,1943,1 %
Les deux marquent – oui1,501,4563,7 %
Les deux marquent – non2,632,5536,3 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 31/10/26, 13:56). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,5 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Celta de Vigo II 1–1 Córdoba, environ 3 buts au total.
  • Classement : Celta de Vigo II 15e (13 points), Córdoba 11e (16 points).
  • Forme dans la compétition : Celta de Vigo II 3V 3N 5D (16:21), Córdoba 5V 0N 6D (17:20).
  • H2H: 3 matchs : Celta de Vigo II 1V 1N 1D, buts 5:4.
  • Absences : Celta de Vigo II 0, Córdoba 0.

Qui va gagner le match Celta de Vigo II – Córdoba ?

Celta de Vigo II25 %
Match nul24 %
Córdoba51 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Celta de Vigo II – Córdoba : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts83,4 % · cote juste 1,20 · meilleure 1,16
Probable
Nul ou Córdoba (X2)75,0 % · cote juste 1,33 · meilleure 1,28
Probable
Plus de 2,5 buts64,0 % · cote juste 1,56 · meilleure 1,53
Probable
Chaque équipe marque – oui63,7 % · cote juste 1,57 · meilleure 1,50
Probable
Moins de 3,5 buts56,9 % · cote juste 1,76 · meilleure 1,72
Possible
Córdoba gagne51,1 % · cote juste 1,96 · meilleure 2,05
Possible
Plus de 3,5 buts43,1 % · cote juste 2,32 · meilleure 2,27
Outsider
Chaque équipe marque – non36,3 % · cote juste 2,75 · meilleure 2,63
Outsider
Moins de 2,5 buts36,0 % · cote juste 2,78 · meilleure 2,76
Outsider
Celta de Vigo II gagne25,0 % · cote juste 4,00 · meilleure 4,11
Outsider
Match nul23,9 % · cote juste 4,19 · meilleure 4,20
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,76 · Moins 1,99
probabilité du « Plus » 53,0 %
Cartonsligne 4,5 cartons
Plus 1,57 · Moins 2,32
probabilité du « Plus » 59,7 %

Scores exacts les plus probables

1 : 19,7 %
1 : 29,5 %
0 : 17,2 %
0 : 27,0 %
2 : 16,6 %
2 : 26,4 %

Celta de Vigo II – Córdoba : joueurs absents et blessés

Celta de Vigo II

  • Aucune absence signalée

Córdoba

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Celta de Vigo II – Córdoba : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Castellón128-3-123:527
2Almería128-2-223:1026
3Eibar127-2-321:1423
4Granada CF127-2-320:1423
5Sporting Gijón127-1-413:1322
6Girona126-3-322:1121
7Burgos126-3-317:1321
8Mallorca115-4-213:619
9Oviedo115-3-315:1218
10Sabadell124-5-312:1117
11Córdoba125-1-619:2216
12Tenerife113-5-313:1514
13Eldense124-2-613:1714
14Las Palmas114-2-514:1914
15Celta de Vigo II123-4-518:2313
16Valladolid113-3-516:1612
17Leganés113-3-57:1612
18Real Sociedad II123-2-715:2211
19Cádiz112-4-514:1410
20FC Andorra113-1-715:2010
21Albacete122-1-910:237
22AD Ceuta FC121-2-910:275

Derniers matchs

Celta de Vigo II

31/10NCelta de Vigo II 2–2 Córdoba
24/10DGirona 5–1 Celta de Vigo II
19/10NCelta de Vigo II 1–1 Tenerife
10/10VCelta de Vigo II 4–1 Real Sociedad II
4/10DSporting Gijón 3–2 Celta de Vigo II

Córdoba

31/10NCelta de Vigo II 2–2 Córdoba
24/10VCórdoba 2–0 Eibar
16/10VLeganés 0–1 Córdoba
10/10DEldense 2–1 Córdoba
5/10VCórdoba 3–2 Tenerife

Domicile et extérieur

Celta de Vigo II à domicile7 matchs : 2V 3N 2D, buts 13:13
Córdoba à l'extérieur7 matchs : 2V 1N 4D, buts 11:14

Celta de Vigo II – Córdoba : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Celta de Vigo II, 15e, compte 13 points en 12 matchs (3V 4N 5D) ; Córdoba, 11e, en compte 16 points (5V 1N 6D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Celta de Vigo II marque 1,5 et encaisse 1,9, Córdoba marque 1,5 et encaisse 1,8.
  3. Forme dans la compétition. Celta de Vigo II : 3V 3N 5D, buts 16–21 ; Córdoba : 5V 0N 6D, buts 17–20.
  4. Confrontations directes. Celta de Vigo II compte 1 victoire dans leurs face-à-face (3), contre 1 victoire pour Córdoba, avec 1 nul ; buts : 5:4.

À quoi s'attendre

Córdoba part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 1–2 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (9,7 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Plus de 2,5 buts (cote 1,53), estimé à 64 %. Probabilité que chaque équipe marque : 64 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 64 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 3 ; Celta de Vigo II 1 victoire, 1 nul, Córdoba 1 victoire.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 3,0 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Celta de Vigo II 16:21, Córdoba 17:20.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 64 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Celta de Vigo II 0, Córdoba 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 64 %, meilleure cote 1,50. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Celta de Vigo II : aucun joueur. Absences pour Córdoba : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Celta de Vigo II – Córdoba : duel des statistiques

Celta de Vigo IICórdoba
36%Forme64%
53%Attaque47%
39%Défense61%
50%Face-à-face50%
60%Buts40%
47,8%Global52,2%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

Celta de Vigo IINDNVD
CórdobaNVVDV

Celta de Vigo II – Córdoba : confrontations directes

Tous les matchs
1Celta de Vigo II
1Nuls
1Córdoba
31/10/26 · Celta de Vigo II 2–2 Córdoba
29/1/23 · Córdoba 0–2 Celta de Vigo II
11/9/22 · Celta de Vigo II 1–2 Córdoba

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,5 %

Vos questions sur Celta de Vigo II – Córdoba

Que pronostiquez-vous pour Celta de Vigo II – Córdoba ?

Résultat : Córdoba gagne (cote 2,05). Buts : Plus de 2,5 buts (cote 1,53). Option la plus prudente : Nul ou Córdoba (X2).

Qui va gagner le match Celta de Vigo II – Córdoba ?

Notre estimation donne 25 % à Celta de Vigo II, 24 % au nul et 51 % à Córdoba.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 31 octobre 2026 à 18:30 ; enceinte : Municipal de Balaídos, Vigo. Arbitre : S. Ais.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Celta de Vigo II, aucun joueur pour Córdoba. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 64 % (cote 1,53), le moins de 2,5 buts à 36 % (cote 2,76).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 64 %, pour une cote de 1,50.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (9,7 %), puis 1–2 (9,5 %) et 0–1 (7,2 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Oviedo – Las Palmas 2/11Valladolid – Leganés 2/11Mallorca – Cádiz 2/11Castellón – Eibar 6/11Burgos – Celta de Vigo II 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.