Ligue 1
Accueil › Pronostics › 1. FC Köln – FC Schalke 04
Bundesliga · Journée 7 · 24 octobre 2026 · 15:30

1. FC Köln – FC Schalke 04, 24 octobre 2026, Bundesliga : notre pronostic, conseil et cotes

11. FC Köln2,15
XMatch nul3,92
2FC Schalke 043,47

Meilleur prix disponible · Mis à jour 24/10/26, 12:03

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 0–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Le 24 octobre 2026 · 15:30 dans l'enceinte RheinEnergieStadion (Cologne), 1. FC Köln accueille FC Schalke 04 sous l'arbitrage de Harm Osmers, Germany. À nos yeux, 1. FC Köln (46 %) part favori. Plus bas : notre pronostic, les probabilités de chaque issue, les absents et l'analyse complète.

1. FC Köln – FC Schalke 04 : notre pronostic
Résultat
1. FC Köln gagne
2,15
Buts
Moins de 3,5 buts
1,51
46 %probabilité du résultat
64 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : 1. FC Köln ou nul (1X) – probabilité 71 %, meilleure cote 1,36.

1. FC Köln – FC Schalke 04 : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible2,153,923,47
Moyenne du marché2,083,743,32
Cote la plus basse2,003,603,20
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,231,1978,9 %
Plus de 2,5 buts1,721,6757,2 %
Moins de 2,5 buts2,342,2342,8 %
Plus de 3,5 buts2,732,5936,4 %
Les deux marquent – oui1,621,5659,6 %
Les deux marquent – non2,382,3140,4 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 24/10/26, 12:03). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 5,0 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : 1. FC Köln 1–1 FC Schalke 04, environ 3 buts au total.
  • Classement : 1. FC Köln 13e (9 points), FC Schalke 04 17e (6 points).
  • Forme dans la compétition : 1. FC Köln 2V 1N 3D (8:11), FC Schalke 04 1V 2N 3D (4:7).
  • H2H: 24 matchs : 1. FC Köln 11V 8N 5D, buts 38:32.
  • Absences : 1. FC Köln 5, FC Schalke 04 5.

Qui va gagner le match 1. FC Köln – FC Schalke 04 ?

1. FC Köln46 %
Match nul25 %
FC Schalke 0429 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

1. FC Köln – FC Schalke 04 : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts78,9 % · cote juste 1,27 · meilleure 1,23
Probable
1. FC Köln ou nul (1X)71,3 % · cote juste 1,40 · meilleure 1,36
Probable
Moins de 3,5 buts63,6 % · cote juste 1,57 · meilleure 1,51
Probable
Chaque équipe marque – oui59,6 % · cote juste 1,68 · meilleure 1,62
Possible
Plus de 2,5 buts57,2 % · cote juste 1,75 · meilleure 1,72
Possible
1. FC Köln gagne45,8 % · cote juste 2,18 · meilleure 2,15
Outsider
Moins de 2,5 buts42,8 % · cote juste 2,34 · meilleure 2,34
Outsider
Chaque équipe marque – non40,4 % · cote juste 2,48 · meilleure 2,38
Outsider
Plus de 3,5 buts36,4 % · cote juste 2,75 · meilleure 2,73
Outsider
FC Schalke 04 gagne28,7 % · cote juste 3,49 · meilleure 3,47
Outsider
Match nul25,5 % · cote juste 3,92 · meilleure 3,92
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,82 · Moins 1,92
probabilité du « Plus » 51,3 %
Cartonsligne 3,5 cartons
Plus 1,67 · Moins 2,13
probabilité du « Plus » 56,0 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,0 %
2 : 19,4 %
1 : 08,5 %
2 : 07,2 %
1 : 27,2 %
0 : 16,5 %

1. FC Köln – FC Schalke 04 : joueurs absents et blessés

1. FC Köln

  • T. Dallingablessure au genou · absent pour le match
  • T. Hubersblessure au genou · absent pour le match
  • E. Skhiriblessure à la cheville · absent pour le match
  • R. van den Bergblessure musculaire · absent pour le match
  • R. Acheblessure à la cuisse · incertain

FC Schalke 04

  • K. Karamanblessure musculaire · absent pour le match
  • D. Ljubicicblessure au genou · absent pour le match
  • R. Schallenbergabsence · absent pour le match
  • M. Syllaabsence · absent pour le match
  • M. Woberblessure musculaire · absent pour le match

Des changements de dernière minute restent possibles.

1. FC Köln – FC Schalke 04 : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Bayern München85-3-027:818
2Borussia Dortmund85-3-014:618
3SC Freiburg85-1-218:1016
4RB Leipzig85-0-322:1115
5Werder Bremen84-3-117:1415
6Bayer Leverkusen84-1-318:1613
7SV Elversberg84-1-316:1613
8Eintracht Frankfurt83-2-313:1811
9FSV Mainz 0583-1-417:1710
10FC Augsburg82-3-318:159
11VfB Stuttgart83-0-514:159
121899 Hoffenheim83-0-514:169
131. FC Köln82-3-39:129
14SC Paderborn 0782-3-36:99
15Hamburger SV83-0-57:199
16Union Berlin81-4-37:197
17FC Schalke 0481-3-44:96
18Borussia Mönchengladbach81-1-611:224

Derniers matchs

1. FC Köln

1/11NUnion Berlin 1–1 1. FC Köln
24/10N1. FC Köln 0–0 FC Schalke 04
16/10DEintracht Frankfurt 1–0 1. FC Köln
11/10V1. FC Köln 2–1 Borussia Mönchengladbach
19/9DHamburger SV 2–1 1. FC Köln

FC Schalke 04

31/10DFC Schalke 04 0–2 RB Leipzig
24/10N1. FC Köln 0–0 FC Schalke 04
17/10DFC Schalke 04 0–1 FSV Mainz 05
11/10DSC Freiburg 2–1 FC Schalke 04
20/9NFC Schalke 04 0–0 SV Elversberg

Domicile et extérieur

1. FC Köln à domicile4 matchs : 2V 2N 0D, buts 6:4
FC Schalke 04 à l'extérieur4 matchs : 1V 1N 2D, buts 4:6

1. FC Köln – FC Schalke 04 : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : 1. FC Köln, 13e, compte 9 points en 8 matchs (2V 3N 3D) ; FC Schalke 04, 17e, en compte 6 points (1V 3N 4D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : 1. FC Köln marque 1,3 et encaisse 1,8, FC Schalke 04 marque 0,7 et encaisse 1,2.
  3. Forme dans la compétition. 1. FC Köln : 2V 1N 3D, buts 8–11 ; FC Schalke 04 : 1V 2N 3D, buts 4–7.
  4. Confrontations directes. 1. FC Köln compte 11 victoires dans leurs face-à-face (24), contre 5 victoires pour FC Schalke 04, avec 8 nuls ; buts : 38:32.

À quoi s'attendre

1. FC Köln part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (11,0 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Moins de 3,5 buts (cote 1,51), estimé à 64 %. Probabilité que chaque équipe marque : 60 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 57 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 24 ; 1. FC Köln 11 victoires, 8 nuls, FC Schalke 04 5 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,9 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : 1. FC Köln 8:11, FC Schalke 04 4:7.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 57 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : 1. FC Köln 5, FC Schalke 04 5.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 60 %, meilleure cote 1,62. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour 1. FC Köln : T. Dallinga, T. Hubers, E. Skhiri, R. van den Berg, R. Ache. Absences pour FC Schalke 04 : K. Karaman, D. Ljubicic, R. Schallenberg, M. Sylla, M. Wober. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

1. FC Köln – FC Schalke 04 : duel des statistiques

1. FC KölnFC Schalke 04
44%Forme56%
56%Attaque44%
31%Défense69%
85%Face-à-face15%
69%Buts31%
57,3%Global42,7%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

1. FC KölnNNDVD
FC Schalke 04DNDDN

1. FC Köln – FC Schalke 04 : confrontations directes

Tous les matchs
111. FC Köln
8Nuls
5FC Schalke 04
24/10/26 · 1. FC Köln 0–0 FC Schalke 04
9/2/25 · 1. FC Köln 1–0 FC Schalke 04
1/9/24 · FC Schalke 04 1–3 1. FC Köln
29/1/23 · FC Schalke 04 0–0 1. FC Köln
7/8/22 · 1. FC Köln 3–1 FC Schalke 04
27/1/22 · 1. FC Köln 2–2 FC Schalke 04

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker5,0 %

Vos questions sur 1. FC Köln – FC Schalke 04

Que pronostiquez-vous pour 1. FC Köln – FC Schalke 04 ?

Résultat : 1. FC Köln gagne (cote 2,15). Buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,51). Option la plus prudente : 1. FC Köln ou nul (1X).

Qui va gagner le match 1. FC Köln – FC Schalke 04 ?

Notre estimation donne 46 % à 1. FC Köln, 25 % au nul et 29 % à FC Schalke 04.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 24 octobre 2026 à 15:30 ; enceinte : RheinEnergieStadion, Cologne. Arbitre : Harm Osmers, Germany.

Qui sera absent ?

Absents : T. Dallinga, T. Hubers, E. Skhiri, R. van den Berg, R. Ache pour 1. FC Köln, K. Karaman, D. Ljubicic, R. Schallenberg, M. Sylla, M. Wober pour FC Schalke 04. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 57 % (cote 1,72), le moins de 2,5 buts à 43 % (cote 2,34).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 60 %, pour une cote de 1,62.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (11,0 %), puis 2–1 (9,4 %) et 1–0 (8,5 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Hamburger SV – Borussia Mönchengladbach 6/11FSV Mainz 05 – Bayern München 7/11Borussia Dortmund – SV Elversberg 7/11RB Leipzig – FC Augsburg 7/11SC Paderborn 07 – Eintracht Frankfurt 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.