Wigan : compétitions en 2026/27
Wigan : prochains matchs
Wigan : derniers résultats
Wigan : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
League One : où se situe Wigan
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 12 | 3-3-6 | 17:21 | 12 | NDVDD | |
| 20 | 13 | 3-3-7 | 14:22 | 12 | DDVDD | |
| 21 | 13 | 3-1-9 | 11:22 | 10 | VDDDV | |
| 22 | 13 | 2-4-7 | 11:23 | 10 | DNDNV | |
| 23 | 12 | 2-3-7 | 12:22 | 9 | NDDDD |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 7 | 3-0-4 | 10:10 | 9 | |
| 17 | 6 | 2-3-1 | 3:4 | 9 | |
| 18 | 6 | 3-0-3 | 7:10 | 9 | |
| 19 | 6 | 2-2-2 | 12:11 | 8 | |
| 20 | 6 | 2-2-2 | 7:6 | 8 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 | 7 | 1-1-5 | 9:19 | 4 | |
| 23 | 7 | 1-1-5 | 6:17 | 4 | |
| 24 | 7 | 0-1-6 | 4:12 | 1 |
Wigan : stats de la saison (League One)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (5×) · 3-4-2-1 (4×) · 5-3-2 (2×)
Wigan : stats des joueurs (League One)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Saydee | ATT | 5 | 182 | 3 | 0 | 6 | 5 | 0 | 0 | 7,25 |
| M. Power | MIL | 9 | 797 | 1 | 1 | 7 | 3 | 2 | 0 | 7,19 |
| F. Burns | DEF | 12 | 1008 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 6,86 |
| J. Weir | MIL | 13 | 1154 | 2 | 0 | 11 | 3 | 3 | 0 | 6,73 |
| B. Burrows | ATT | 9 | 594 | 1 | 1 | 13 | 5 | 0 | 0 | 6,72 |
| Callum Henry McManaman | MIL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Carragher | DEF | 11 | 934 | 0 | 0 | 4 | 1 | 5 | 0 | 6,68 |
| C. Sze | ATT | 6 | 162 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,61 |
| Charlie Gray | MIL | 9 | 654 | 0 | 0 | 4 | 1 | 5 | 0 | 6,59 |
| D. Costelloe | ATT | 10 | 604 | 0 | 1 | 14 | 2 | 2 | 0 | 6,57 |
| M. Fox | DEF | 9 | 674 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 6,51 |
| R. Walsh | MIL | 12 | 820 | 0 | 1 | 11 | 5 | 4 | 0 | 6,46 |
| L. Harris | MIL | 3 | 63 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,43 |
| K'Marni Miller | DEF | 3 | 244 | 1 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 6,42 |
| F. Murray | MIL | 9 | 597 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0 | 1 | 6,40 |
| J. Chilokoa-Mullen | DEF | 6 | 307 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,40 |
| Archie Harris | DEF | 8 | 420 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,40 |
| C. Barrett | MIL | 13 | 751 | 0 | 2 | 7 | 2 | 4 | 0 | 6,37 |
| S. Hogan | ATT | 8 | 372 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,36 |
| J. Mellish | DEF | 13 | 690 | 0 | 1 | 3 | 1 | 3 | 0 | 6,25 |
| S. Perkins | ATT | 10 | 523 | 1 | 0 | 11 | 2 | 1 | 0 | 5,70 |
| C. Llyton | DEF | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,60 |
| A. Higgins | ATT | 4 | 128 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4,48 |
| R. Trevitt | MIL | 1 | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,35 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Saydee | ATT | 5 | 182 | 1 | 0 | 0 | 9/28 | 0 | 0 | 7,25 |
| M. Power | MIL | 9 | 797 | 11 | 6 | 4 | 38/56 | 2 | 0 | 7,19 |
| F. Burns | DEF | 12 | 1008 | 12 | 17 | 9 | 69/98 | 4 | 0 | 6,86 |
| J. Weir | MIL | 13 | 1154 | 9 | 11 | 7 | 49/97 | 3 | 0 | 6,73 |
| B. Burrows | ATT | 9 | 594 | 14 | 2 | 1 | 28/64 | 0 | 0 | 6,72 |
| Callum Henry McManaman | MIL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Carragher | DEF | 11 | 934 | 13 | 11 | 4 | 34/64 | 5 | 0 | 6,68 |
| C. Sze | ATT | 6 | 162 | 3 | 2 | 1 | 9/21 | 1 | 0 | 6,61 |
| Charlie Gray | MIL | 9 | 654 | 15 | 11 | 0 | 30/64 | 5 | 0 | 6,59 |
| D. Costelloe | ATT | 10 | 604 | 8 | 1 | 1 | 39/93 | 2 | 0 | 6,57 |
| M. Fox | DEF | 9 | 674 | 13 | 7 | 5 | 33/53 | 0 | 0 | 6,51 |
| R. Walsh | MIL | 12 | 820 | 16 | 6 | 2 | 61/129 | 4 | 0 | 6,46 |
| L. Harris | MIL | 3 | 63 | 1 | 0 | 0 | 3/10 | 0 | 0 | 6,43 |
| K'Marni Miller | DEF | 3 | 244 | 7 | 3 | 0 | 18/35 | 1 | 0 | 6,42 |
| F. Murray | MIL | 9 | 597 | 8 | 4 | 2 | 18/53 | 0 | 1 | 6,40 |
| J. Chilokoa-Mullen | DEF | 6 | 307 | 8 | 1 | 1 | 19/32 | 1 | 0 | 6,40 |
| Archie Harris | DEF | 8 | 420 | 8 | 4 | 0 | 16/31 | 1 | 0 | 6,40 |
| C. Barrett | MIL | 13 | 751 | 14 | 2 | 0 | 43/104 | 4 | 0 | 6,37 |
| S. Hogan | ATT | 8 | 372 | 1 | 0 | 0 | 5/30 | 0 | 0 | 6,36 |
| J. Mellish | DEF | 13 | 690 | 15 | 6 | 4 | 38/74 | 3 | 0 | 6,25 |
| S. Perkins | ATT | 10 | 523 | 6 | 0 | 0 | 25/82 | 1 | 0 | 5,70 |
| C. Llyton | DEF | 1 | 45 | 0 | 1 | 0 | 0/5 | 0 | 0 | 5,60 |
| A. Higgins | ATT | 4 | 128 | 2 | 0 | 0 | 6/16 | 0 | 0 | 4,48 |
| R. Trevitt | MIL | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 3,35 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Whitworth | G | 10 | 900 | 7 | 34 | 0 | 0 | 6,99 |
| J. Walsh | G | 3 | 270 | 6 | 4 | 0 | 0 | 3,18 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Wigan : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Wigan : transferts
Arrivées
- A. MoseleySouthport · retour de prêt2/10/26
- S. HoganMilton Keynes Dons · joueur libre11/9/26
- J. WhitworthCrystal Palace · joueur libre31/8/26
- B. BurrowsAston Villa · prêt31/8/26
- M. AsamoahShamrock Rovers · retour de prêt30/8/26
- L. HarrisFulham · prêt20/8/26
- Charlie GrayManchester City · prêt19/8/26
- R. WalshChelsea · prêt18/8/26
Départs
- M. SmithStevenage · joueur libre6/9/26
- R. DarcyDarcy Ronan · joueur libre5/9/26
- A. MoseleySouthport · prêt4/9/26
- M. AsamoahPort Vale · prêt31/8/26
- T. FrancoisBrisbane Roar · joueur libre27/8/26
- T. BrenanBromley · transfert17/8/26
- B. AdeekoRochdale · transfert13/8/26
- Kai PayneOldham · prêt3/8/26
Wigan : l'essentiel
Wigan : questions fréquentes
Où joue Wigan à domicile ?
Domicile de Wigan : DW Stadium, à Wigan, avec une capacité de 25 138 places.
Quel est le classement actuel de Wigan ?
Avec 10 points en 13 matchs (3 victoires, 1 nul, 9 défaites), Wigan est 21e en League One.
Quand a lieu le prochain match de Wigan ?
Ce sera Wigan – Mansfield Town, mar. 3/11 · 20:45 (League One).
Quel score lors du dernier match de Wigan en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Wigan 3–2 Bromley, le 31/10/26.
Qui marque le plus pour Wigan ?
Dans la compétition, c'est C. Saydee qui a le plus marqué pour le club, avec 3 buts.
Wigan : programme, classement et pronostics
Tout savoir sur Wigan (Angleterre) cette saison, toutes compétitions confondues (League One, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup) : matchs à venir, scores récents, rang au classement, statistiques et joueurs à suivre. Pour les pronostics du championnat League One, consultez la page consacrée à cette compétition ; l'ensemble des pronostics se trouve sur la page Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
