Ligue 1
Accueil › Pronostics › Västerås SK FK – Halmstad
Allsvenskan · Journée 25 · 23 octobre 2026 · 19:00

Västerås SK FK – Halmstad, 23 octobre 2026, Allsvenskan : notre pronostic, conseil et cotes

1Västerås SK FK1,70
XMatch nul4,13
2Halmstad4,81

Meilleur prix disponible · Mis à jour 23/10/26, 16:04

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 1–2. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Le 23 octobre 2026 · 19:00 dans l'enceinte Hitachi Energy Arena (Westeros), Västerås SK FK accueille Halmstad sous l'arbitrage de Glenn Nyberg. À nos yeux, Västerås SK FK (56 %) part favori. Plus bas : notre pronostic, les probabilités de chaque issue, les absents et l'analyse complète.

Västerås SK FK – Halmstad : notre pronostic
Résultat
Västerås SK FK gagne
1,70
Buts
Moins de 3,5 buts
1,47
Combiné
Västerås SK FK avec plus de 2,5 buts
2,74
36 % · cote juste du pari combiné
56 %probabilité du résultat
65 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Västerås SK FK ou nul (1X) – probabilité 80 %, meilleure cote 1,22.

Parier →

Västerås SK FK – Halmstad : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,704,134,81
Moyenne du marché1,673,944,62
Cote la plus basse1,653,754,40
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,221,1978,2 %
Plus de 2,5 buts1,711,6656,3 %
Moins de 2,5 buts2,202,1443,7 %
Plus de 3,5 buts2,752,6534,9 %
Les deux marquent – oui1,671,6556,1 %
Les deux marquent – non2,202,1143,9 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 23/10/26, 16:04). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,9 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Västerås SK FK 1–1 Halmstad, environ 3 buts au total.
  • Classement : Västerås SK FK 6e (44 points), Halmstad 16e (17 points).
  • Forme dans la compétition : Västerås SK FK 11V 5N 8D (35:36), Halmstad 3V 5N 16D (16:45).
  • H2H: 11 matchs : Västerås SK FK 2V 4N 5D, buts 13:15.
  • Absences : Västerås SK FK 2, Halmstad 0.

Qui va gagner le match Västerås SK FK – Halmstad ?

Västerås SK FK56 %
Match nul24 %
Halmstad20 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Västerås SK FK – Halmstad : d'autres paris possibles

Västerås SK FK ou nul (1X)79,8 % · cote juste 1,25 · meilleure 1,22
Probable
Plus de 1,5 buts78,2 % · cote juste 1,28 · meilleure 1,22
Probable
Moins de 3,5 buts65,1 % · cote juste 1,54 · meilleure 1,47
Probable
Plus de 2,5 buts56,3 % · cote juste 1,77 · meilleure 1,71
Possible
Chaque équipe marque – oui56,1 % · cote juste 1,78 · meilleure 1,67
Possible
Västerås SK FK gagne56,0 % · cote juste 1,79 · meilleure 1,70
Possible
Chaque équipe marque – non43,9 % · cote juste 2,28 · meilleure 2,20
Outsider
Moins de 2,5 buts43,7 % · cote juste 2,29 · meilleure 2,20
Outsider
Plus de 3,5 buts34,9 % · cote juste 2,86 · meilleure 2,75
Outsider
Match nul23,7 % · cote juste 4,21 · meilleure 4,13
Outsider
Halmstad gagne20,2 % · cote juste 4,94 · meilleure 4,81
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 1,91 · Moins 1,81
probabilité du « Plus » 48,7 %

Scores exacts les plus probables

1 : 110,7 %
1 : 010,2 %
2 : 19,9 %
2 : 09,4 %
3 : 16,1 %
3 : 05,8 %

Västerås SK FK – Halmstad : joueurs absents et blessés

Västerås SK FK

  • M. Dialloabsence · absent pour le match
  • I. Lushakuhors du groupe · incertain

Halmstad

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Västerås SK FK – Halmstad : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Hammarby FF2717-4-656:2255
2Sirius2617-4-556:3455
3Djurgårdens IF2716-4-755:2552
4BK Häcken2713-10-448:3049
5IF Elfsborg2712-10-541:2746
6Västerås SK FK2713-5-940:3844
7Malmö FF2712-4-1142:3640
8AIK Stockholm2610-8-842:4538
9IFK Göteborg2710-8-936:4638
10Gais269-7-1032:2634
11IF Brommapojkarna279-7-1139:4434
12Mjällby AIF266-8-1230:4326
13Kalmar FF266-4-1623:4222
14Degerfors IF275-5-1722:4620
15Örgryte IS274-7-1633:6019
16Halmstad264-5-1718:4917

Derniers matchs

Västerås SK FK

1/11VVästerås SK FK 1–0 IF Brommapojkarna
28/10VDegerfors IF 0–3 Västerås SK FK
23/10DVästerås SK FK 1–2 Halmstad
18/10VVästerås SK FK 1–0 Mjällby AIF
9/10DIFK Göteborg 1–0 Västerås SK FK

Halmstad

28/10DHalmstad 0–3 Malmö FF
23/10VVästerås SK FK 1–2 Halmstad
18/10DHalmstad 0–1 Hammarby FF
12/10DIF Elfsborg 4–0 Halmstad
20/9VHalmstad 2–1 AIK Stockholm

Domicile et extérieur

Västerås SK FK à domicile14 matchs : 6V 4N 4D, buts 20:15
Halmstad à l'extérieur13 matchs : 1V 3N 9D, buts 9:27

Västerås SK FK – Halmstad : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Västerås SK FK, 6e, compte 44 points en 27 matchs (13V 5N 9D) ; Halmstad, 16e, en compte 17 points (4V 5N 17D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Västerås SK FK marque 1,5 et encaisse 1,5, Halmstad marque 0,7 et encaisse 1,9.
  3. Forme dans la compétition. Västerås SK FK : 11V 5N 8D, buts 35–36 ; Halmstad : 3V 5N 16D, buts 16–45.
  4. Confrontations directes. Västerås SK FK compte 2 victoires dans leurs face-à-face (11), contre 5 victoires pour Halmstad, avec 4 nuls ; buts : 13:15.

À quoi s'attendre

Västerås SK FK part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (10,7 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Moins de 3,5 buts (cote 1,47), estimé à 65 %. Probabilité que chaque équipe marque : 56 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 56 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 11 ; Västerås SK FK 2 victoires, 4 nuls, Halmstad 5 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,5 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Västerås SK FK 35:36, Halmstad 16:45.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 56 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Västerås SK FK 2, Halmstad 0.

Pronostic alternatif: Plus de 2,5 buts

Option de rechange : Plus de 2,5 buts, probabilité 56 %, meilleure cote 1,71. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Västerås SK FK : M. Diallo, I. Lushaku. Absences pour Halmstad : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Västerås SK FK – Halmstad : duel des statistiques

Västerås SK FKHalmstad
75%Forme25%
70%Attaque30%
77%Défense23%
62%Face-à-face38%
58%Buts42%
70,5%Global29,5%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

Västerås SK FKVVDVD
HalmstadDVDDV

Västerås SK FK – Halmstad : confrontations directes

Tous les matchs
2Västerås SK FK
4Nuls
5Halmstad
23/10/26 · Västerås SK FK 1–2 Halmstad
4/7/26 · Halmstad 1–3 Västerås SK FK
26/8/24 · Halmstad 0–1 Västerås SK FK
13/4/24 · Västerås SK FK 0–1 Halmstad
21/8/22 · Halmstad 1–1 Västerås SK FK
28/5/22 · Västerås SK FK 2–2 Halmstad

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,9 %

Vos questions sur Västerås SK FK – Halmstad

Que pronostiquez-vous pour Västerås SK FK – Halmstad ?

Résultat : Västerås SK FK gagne (cote 1,70). Buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,47). Option la plus prudente : Västerås SK FK ou nul (1X).

Qui va gagner le match Västerås SK FK – Halmstad ?

Notre estimation donne 56 % à Västerås SK FK, 24 % au nul et 20 % à Halmstad.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 23 octobre 2026 à 19:00 ; enceinte : Hitachi Energy Arena, Westeros. Arbitre : Glenn Nyberg.

Qui sera absent ?

Absents : M. Diallo, I. Lushaku pour Västerås SK FK, aucun joueur pour Halmstad. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 56 % (cote 1,71), le moins de 2,5 buts à 44 % (cote 2,20).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 56 %, pour une cote de 1,67.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (10,7 %), puis 1–0 (10,2 %) et 2–1 (9,9 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Gais – AIK Stockholm 2/11Mjällby AIF – Kalmar FF 2/11Sirius – Halmstad 3/11Hammarby FF – IF Elfsborg 6/11Örgryte IS – Västerås SK FK 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.