Ligue 1
Accueil › Pronostics › Mansfield Town – Notts County
League One · Journée 14 · 31 octobre 2026 · 16:00

Mansfield Town – Notts County, 31 octobre 2026, League One : notre pronostic, conseil et cotes

1Mansfield Town1,90
XMatch nul3,81
2Notts County4,14

Meilleur prix disponible · Mis à jour 31/10/26, 09:44

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 0–2. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Mansfield Town – Notts County, c'est le 31 octobre 2026 · 16:00 dans l'enceinte Field Mill (Mansfield). Pour nous, Mansfield Town (50 %) tient le rôle de favori. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

Mansfield Town – Notts County : notre pronostic
Résultat
Mansfield Town gagne
1,90
Buts
Les deux équipes marquent
1,75
Combiné
Mansfield Town avec plus de 2,5 buts
3,23
31 % · cote juste du pari combiné
50 %probabilité du résultat
55 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Mansfield Town ou nul (1X) – probabilité 76 %, meilleure cote 1,28.

Parier →

Mansfield Town – Notts County : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,903,814,14
Moyenne du marché1,843,623,91
Cote la plus basse1,733,193,62
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,271,2474,9 %
Plus de 2,5 buts1,851,7952,5 %
Moins de 2,5 buts2,031,9847,5 %
Plus de 3,5 buts3,102,9131,9 %
Les deux marquent – oui1,751,7054,6 %
Les deux marquent – non2,102,0545,4 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 31/10/26, 09:44). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,6 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Mansfield Town 1–1 Notts County, environ 3 buts au total.
  • Classement : Mansfield Town 12e (18 points), Notts County 17e (14 points).
  • Forme dans la compétition : Mansfield Town 5V 3N 3D (20:16), Notts County 2V 5N 4D (11:14).
  • H2H: 14 matchs : Mansfield Town 8V 2N 4D, buts 24:13.
  • Absences : Mansfield Town 0, Notts County 0.

Qui va gagner le match Mansfield Town – Notts County ?

Mansfield Town50 %
Match nul26 %
Notts County24 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Mansfield Town – Notts County : d'autres paris possibles

Mansfield Town ou nul (1X)76,2 % · cote juste 1,31 · meilleure 1,28
Probable
Plus de 1,5 buts74,9 % · cote juste 1,34 · meilleure 1,27
Probable
Moins de 3,5 buts68,1 % · cote juste 1,47 · meilleure 1,40
Probable
Chaque équipe marque – oui54,6 % · cote juste 1,83 · meilleure 1,75
Possible
Plus de 2,5 buts52,5 % · cote juste 1,90 · meilleure 1,85
Possible
Mansfield Town gagne50,5 % · cote juste 1,98 · meilleure 1,90
Possible
Moins de 2,5 buts47,5 % · cote juste 2,11 · meilleure 2,03
Outsider
Chaque équipe marque – non45,4 % · cote juste 2,21 · meilleure 2,10
Outsider
Plus de 3,5 buts31,9 % · cote juste 3,13 · meilleure 3,10
Outsider
Match nul25,8 % · cote juste 3,88 · meilleure 3,81
Outsider
Notts County gagne23,8 % · cote juste 4,20 · meilleure 4,14
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,79 · Moins 1,95
probabilité du « Plus » 52,1 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,6 %
1 : 010,5 %
2 : 19,6 %
2 : 08,7 %
0 : 17,0 %
0 : 06,4 %

Mansfield Town – Notts County : joueurs absents et blessés

Mansfield Town

  • Aucune absence signalée

Notts County

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Mansfield Town – Notts County : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Huddersfield138-4-127:1128
2Stockport County148-2-426:1426
3Oxford United126-5-120:1123
4Luton137-2-426:2023
5Plymouth147-2-521:1923
6Reading136-4-325:1322
7Bradford136-4-310:822
8Cambridge United145-6-321:2121
9Sheffield Wednesday135-5-322:1420
10Leicester135-4-422:1919
11Milton Keynes Dons134-6-322:2018
12Mansfield Town125-3-420:1818
13Wycombe134-6-321:2318
14Leyton Orient135-2-619:1417
15Burton Albion144-5-518:2117
16Stevenage124-4-417:1316
17Notts County123-5-413:1414
18AFC Wimbledon133-4-69:2113
19Blackpool123-3-617:2112
20Doncaster133-3-714:2212
21Wigan133-1-911:2210
22Peterborough132-4-711:2310
23Barnsley122-3-712:229
24Bromley132-3-813:339

Derniers matchs

Mansfield Town

31/10DMansfield Town 0–2 Notts County
24/10VBlackpool 1–4 Mansfield Town
20/10VAFC Wimbledon 0–3 Mansfield Town
15/10NMansfield Town 1–1 Oxford United
10/10VMansfield Town 2–1 Bromley

Notts County

31/10VMansfield Town 0–2 Notts County
24/10NNotts County 1–1 Stockport County
20/10VNotts County 2–0 Sheffield Wednesday
17/10DWycombe 2–0 Notts County
10/10DNotts County 1–2 Oxford United

Domicile et extérieur

Mansfield Town à domicile6 matchs : 3V 2N 1D, buts 10:7
Notts County à l'extérieur6 matchs : 1V 3N 2D, buts 6:8

Mansfield Town – Notts County : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Mansfield Town, 12e, compte 18 points en 12 matchs (5V 3N 4D) ; Notts County, 17e, en compte 14 points (3V 5N 4D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Mansfield Town marque 1,8 et encaisse 1,5, Notts County marque 1,0 et encaisse 1,3.
  3. Forme dans la compétition. Mansfield Town : 5V 3N 3D, buts 20–16 ; Notts County : 2V 5N 4D, buts 11–14.
  4. Confrontations directes. Mansfield Town compte 8 victoires dans leurs face-à-face (14), contre 4 victoires pour Notts County, avec 2 nuls ; buts : 24:13.

À quoi s'attendre

Mansfield Town part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (11,6 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Les deux équipes marquent (cote 1,75), estimé à 55 %. Probabilité que chaque équipe marque : 55 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 53 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 14 ; Mansfield Town 8 victoires, 2 nuls, Notts County 4 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,6 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Mansfield Town 20:16, Notts County 11:14.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 53 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Mansfield Town 0, Notts County 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 55 %, meilleure cote 1,75. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Mansfield Town : aucun joueur. Absences pour Notts County : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Mansfield Town – Notts County : duel des statistiques

Mansfield TownNotts County
73%Forme27%
75%Attaque25%
58%Défense42%
71%Face-à-face29%
73%Buts27%
71,2%Global28,8%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

Mansfield TownDVVNV
Notts CountyVNVDD

Mansfield Town – Notts County : confrontations directes

Tous les matchs
8Mansfield Town
2Nuls
4Notts County
31/10/26 · Mansfield Town 0–2 Notts County
3/2/24 · Mansfield Town 1–0 Notts County
14/10/23 · Notts County 1–4 Mansfield Town
16/2/19 · Notts County 1–0 Mansfield Town
8/12/18 · Mansfield Town 2–0 Notts County
17/3/18 · Notts County 1–1 Mansfield Town

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,6 %

Vos questions sur Mansfield Town – Notts County

Que pronostiquez-vous pour Mansfield Town – Notts County ?

Résultat : Mansfield Town gagne (cote 1,90). Buts : Les deux équipes marquent (cote 1,75). Option la plus prudente : Mansfield Town ou nul (1X).

Qui va gagner le match Mansfield Town – Notts County ?

Notre estimation donne 50 % à Mansfield Town, 26 % au nul et 24 % à Notts County.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 31 octobre 2026 à 16:00 ; enceinte : Field Mill, Mansfield.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Mansfield Town, aucun joueur pour Notts County. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 53 % (cote 1,85), le moins de 2,5 buts à 47 % (cote 2,03).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 55 %, pour une cote de 1,75.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (11,6 %), puis 1–0 (10,5 %) et 2–1 (9,6 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Huddersfield – Luton 3/11Oxford United – Reading 4/11Leicester – Bradford 14/11Wigan – Barnsley 14/11Sheffield Wednesday – Plymouth 14/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.