Ligue 1
Accueil › Pronostics › Manresa – Sant Andreu
Coupe du Roi · tour 128 · 27 octobre 2026 · 20:30

Manresa – Sant Andreu, 27 octobre 2026, Coupe du Roi : notre pronostic, conseil et cotes

Manresa
2–2
Sant Andreu
1Manresa3,60
XMatch nul3,70
2Sant Andreu2,03

Meilleur prix disponible · Mis à jour 27/10/26, 18:00

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 2–2. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Manresa – Sant Andreu, c'est le 27 octobre 2026 · 20:30 dans l'enceinte Estadi Municipal del Congost (Manresa). Pour nous, Sant Andreu (47 %) tient le rôle de favori. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

Manresa – Sant Andreu : notre pronostic
Résultat
Sant Andreu gagne
2,03
Buts
Les deux équipes marquent
1,75
47 %probabilité du résultat
55 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Nul ou Sant Andreu (X2) – probabilité 73 %, meilleure cote 1,30.

Parier →

Manresa – Sant Andreu : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible3,603,702,03
Moyenne du marché3,473,481,98
Cote la plus basse3,183,111,93
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,271,2573,7 %
Plus de 2,5 buts1,851,8251,6 %
Moins de 2,5 buts2,001,9448,4 %
Plus de 3,5 buts3,002,9431,3 %
Les deux marquent – oui1,751,6954,7 %
Les deux marquent – non2,152,0545,3 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 27/10/26, 18:00). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 8,2 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Manresa 1–1 Sant Andreu, environ 3 buts au total.
  • H2H: 9 matchs : Manresa 1V 5N 3D, buts 9:10.
  • Absences : Manresa 0, Sant Andreu 0.

Qui va gagner le match Manresa – Sant Andreu ?

Manresa27 %
Match nul27 %
Sant Andreu47 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Manresa – Sant Andreu : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts73,7 % · cote juste 1,36 · meilleure 1,27
Probable
Nul ou Sant Andreu (X2)73,4 % · cote juste 1,36 · meilleure 1,30
Probable
Moins de 3,5 buts68,7 % · cote juste 1,46 · meilleure 1,36
Probable
Chaque équipe marque – oui54,7 % · cote juste 1,83 · meilleure 1,75
Possible
Plus de 2,5 buts51,6 % · cote juste 1,94 · meilleure 1,85
Possible
Moins de 2,5 buts48,4 % · cote juste 2,07 · meilleure 2,00
Outsider
Sant Andreu gagne46,7 % · cote juste 2,14 · meilleure 2,03
Outsider
Chaque équipe marque – non45,3 % · cote juste 2,21 · meilleure 2,15
Outsider
Plus de 3,5 buts31,3 % · cote juste 3,20 · meilleure 3,00
Outsider
Manresa gagne26,6 % · cote juste 3,76 · meilleure 3,60
Outsider
Match nul26,6 % · cote juste 3,76 · meilleure 3,70
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 2,07 · Moins 1,65
probabilité du « Plus » 44,3 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,8 %
0 : 110,2 %
1 : 29,4 %
0 : 28,2 %
1 : 07,4 %
2 : 16,8 %

Manresa – Sant Andreu : joueurs absents et blessés

Manresa

  • Aucune absence signalée

Sant Andreu

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Manresa – Sant Andreu : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Confrontations directes. Manresa compte 1 victoire dans leurs face-à-face (9), contre 3 victoires pour Sant Andreu, avec 5 nuls ; buts : 9:10.

À quoi s'attendre

Sant Andreu part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 1–2 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (11,8 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Les deux équipes marquent (cote 1,75), estimé à 55 %. Probabilité que chaque équipe marque : 55 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 52 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 9 ; Manresa 1 victoire, 5 nuls, Sant Andreu 3 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,1 par match.
  3. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 52 % pour plus de 2,5 buts.
  4. Joueurs absents : Manresa 0, Sant Andreu 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 55 %, meilleure cote 1,75. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Manresa : aucun joueur. Absences pour Sant Andreu : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Manresa – Sant Andreu : duel des statistiques

ManresaSant Andreu
38%Face-à-face62%
53%Buts47%
45,5%Global54,5%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Manresa – Sant Andreu : confrontations directes

1Manresa
5Nuls
3Sant Andreu
19/8/26 · Sant Andreu 3–1 Manresa
21/8/24 · Sant Andreu 3–2 Manresa
10/3/24 · Sant Andreu 0–0 Manresa
28/10/23 · Manresa 1–1 Sant Andreu
9/1/22 · Manresa 4–0 Sant Andreu
5/9/21 · Sant Andreu 1–1 Manresa

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker8,2 %

Vos questions sur Manresa – Sant Andreu

Que pronostiquez-vous pour Manresa – Sant Andreu ?

Résultat : Sant Andreu gagne (cote 2,03). Buts : Les deux équipes marquent (cote 1,75). Option la plus prudente : Nul ou Sant Andreu (X2).

Qui va gagner le match Manresa – Sant Andreu ?

Notre estimation donne 27 % à Manresa, 27 % au nul et 47 % à Sant Andreu.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 27 octobre 2026 à 20:30 ; enceinte : Estadi Municipal del Congost, Manresa.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Manresa, aucun joueur pour Sant Andreu. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 52 % (cote 1,85), le moins de 2,5 buts à 48 % (cote 2,00).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 55 %, pour une cote de 1,75.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (11,8 %), puis 0–1 (10,2 %) et 1–2 (9,4 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Pamplona – Eibar 3/11Anaitasuna – Alavés 3/11Portugalete – Real Unión 4/11Amorebieta – UD Logroñés 4/11Deportiva Minera – FC Cartagena 4/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.