Ligue 1
Accueil › Pronostics › La Roche VF – Bourg-en-bresse 01
Ligue 3 · Journée 11 · 31 octobre 2026 · 14:45

La Roche VF – Bourg-en-bresse 01, 31 octobre 2026, Ligue 3 : notre pronostic, conseil et cotes

1La Roche VF1,71
XMatch nul3,80
2Bourg-en-bresse 015,96

Meilleur prix disponible · Mis à jour 31/10/26, 10:09

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 2–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Rendez-vous le 31 octobre 2026 · 14:45 dans l'enceinte Stade Henri-Desgranges (La Roche-sur-Yon) pour La Roche VF face à Bourg-en-bresse 01. Notre estimation fait de La Roche VF (55 %) le favori. Cette page réunit le pronostic, les probabilités, les absences et notre lecture du match.

La Roche VF – Bourg-en-bresse 01 : notre pronostic
Résultat
La Roche VF gagne
1,71
Buts
Plus de 2,5 buts
1,86
Combiné
La Roche VF avec plus de 2,5 buts
2,93
34 % · cote juste du pari combiné
55 %probabilité du résultat
51 %probabilité de l'option buts
1–0score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : La Roche VF ou nul (1X) – probabilité 80 %, meilleure cote 1,19.

Parier →

La Roche VF – Bourg-en-bresse 01 : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,713,805,96
Moyenne du marché1,653,614,71
Cote la plus basse1,583,304,20
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,271,2474,3 %
Plus de 2,5 buts1,861,8251,3 %
Moins de 2,5 buts1,971,9248,7 %
Plus de 3,5 buts3,122,9930,8 %
Les deux marquent – oui1,911,8051,1 %
Les deux marquent – non1,951,8848,9 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 31/10/26, 10:09). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 9,7 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : La Roche VF 1–0 Bourg-en-bresse 01, environ 3 buts au total.
  • Classement : La Roche VF 1er (24 points), Bourg-en-bresse 01 18e (5 points).
  • Forme dans la compétition : La Roche VF 6V 3N 1D (16:10), Bourg-en-bresse 01 1V 2N 7D (5:16).
  • H2H: 1 match : La Roche VF 1V 0N 0D, buts 2:0.
  • Absences : La Roche VF 0, Bourg-en-bresse 01 0.

Qui va gagner le match La Roche VF – Bourg-en-bresse 01 ?

La Roche VF55 %
Match nul25 %
Bourg-en-bresse 0120 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

La Roche VF – Bourg-en-bresse 01 : d'autres paris possibles

La Roche VF ou nul (1X)80,5 % · cote juste 1,24 · meilleure 1,19
Probable
Plus de 1,5 buts74,3 % · cote juste 1,35 · meilleure 1,27
Probable
Moins de 3,5 buts69,2 % · cote juste 1,45 · meilleure 1,36
Probable
La Roche VF gagne55,2 % · cote juste 1,81 · meilleure 1,71
Possible
Plus de 2,5 buts51,3 % · cote juste 1,95 · meilleure 1,86
Possible
Chaque équipe marque – oui51,1 % · cote juste 1,96 · meilleure 1,91
Possible
Chaque équipe marque – non48,9 % · cote juste 2,05 · meilleure 1,95
Outsider
Moins de 2,5 buts48,7 % · cote juste 2,05 · meilleure 1,97
Outsider
Plus de 3,5 buts30,8 % · cote juste 3,25 · meilleure 3,12
Outsider
Match nul25,3 % · cote juste 3,95 · meilleure 3,80
Outsider
Bourg-en-bresse 01 gagne19,5 % · cote juste 5,12 · meilleure 5,96
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 2,06 · Moins 1,69
probabilité du « Plus » 45,0 %

Scores exacts les plus probables

1 : 011,8 %
1 : 111,2 %
2 : 010,3 %
2 : 19,8 %
0 : 06,7 %
0 : 16,4 %

La Roche VF – Bourg-en-bresse 01 : joueurs absents et blessés

La Roche VF

  • Aucune absence signalée

Bourg-en-bresse 01

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

La Roche VF – Bourg-en-bresse 01 : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1La Roche VF117-3-118:1024
2Rouen117-2-220:923
3Versailles117-1-319:1322
4Caen116-1-421:1519
5Cannes114-6-114:718
6Le Puy Foot115-2-414:1117
7Concarneau114-5-214:1117
8Amiens114-5-214:517
9Fleury 91114-4-317:1316
10Gobelins114-4-311:1116
11Bastia114-3-410:1215
12Thionville Lusitanos113-4-416:1713
13Quevilly113-4-411:1613
14Orléans112-4-510:1510
15Valenciennes112-3-611:179
16Villefranche112-2-710:248
17Aubagne112-1-86:177
18Bourg-en-bresse 01111-2-85:185

Derniers matchs

La Roche VF

31/10VLa Roche VF 2–0 Bourg-en-bresse 01
15/10DCaen 2–1 La Roche VF
3/10VLa Roche VF 3–1 Aubagne
26/9VThionville Lusitanos 1–2 La Roche VF
19/9VLa Roche VF 3–2 Valenciennes

Bourg-en-bresse 01

31/10DLa Roche VF 2–0 Bourg-en-bresse 01
17/10DBourg-en-bresse 01 0–1 Fleury 91
3/10DRouen 2–0 Bourg-en-bresse 01
26/9NBourg-en-bresse 01 1–1 Concarneau
19/9NGobelins 1–1 Bourg-en-bresse 01

Domicile et extérieur

La Roche VF à domicile6 matchs : 4V 2N 0D, buts 13:7
Bourg-en-bresse 01 à l'extérieur5 matchs : 0V 1N 4D, buts 1:9

La Roche VF – Bourg-en-bresse 01 : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : La Roche VF, 1er, compte 24 points en 11 matchs (7V 3N 1D) ; Bourg-en-bresse 01, 18e, en compte 5 points (1V 2N 8D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : La Roche VF marque 1,6 et encaisse 1,0, Bourg-en-bresse 01 marque 0,5 et encaisse 1,6.
  3. Forme dans la compétition. La Roche VF : 6V 3N 1D, buts 16–10 ; Bourg-en-bresse 01 : 1V 2N 7D, buts 5–16.
  4. Confrontations directes. La Roche VF compte 1 victoire dans leurs face-à-face (1), contre 0 victoire pour Bourg-en-bresse 01, avec 0 nul ; buts : 2:0.

À quoi s'attendre

La Roche VF part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–0 (11,8 %). Nous anticipons une rencontre plutôt équilibrée.

Sur les buts, notre choix se porte sur Plus de 2,5 buts (cote 1,86), estimé à 51 %. Probabilité que chaque équipe marque : 51 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 51 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 1 ; La Roche VF 1 victoire, 0 nul, Bourg-en-bresse 01 0 victoire.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,0 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : La Roche VF 16:10, Bourg-en-bresse 01 5:16.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 51 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : La Roche VF 0, Bourg-en-bresse 01 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 51 %, meilleure cote 1,91. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour La Roche VF : aucun joueur. Absences pour Bourg-en-bresse 01 : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

La Roche VF – Bourg-en-bresse 01 : duel des statistiques

La Roche VFBourg-en-bresse 01
83%Forme17%
82%Attaque18%
50%Défense50%
76,3%Global23,8%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

La Roche VFVDVVV
Bourg-en-bresse 01DDDNN

La Roche VF – Bourg-en-bresse 01 : confrontations directes

Tous les matchs
1La Roche VF
0Nuls
0Bourg-en-bresse 01
31/10/26 · La Roche VF 2–0 Bourg-en-bresse 01

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker9,7 %

Vos questions sur La Roche VF – Bourg-en-bresse 01

Que pronostiquez-vous pour La Roche VF – Bourg-en-bresse 01 ?

Résultat : La Roche VF gagne (cote 1,71). Buts : Plus de 2,5 buts (cote 1,86). Option la plus prudente : La Roche VF ou nul (1X).

Qui va gagner le match La Roche VF – Bourg-en-bresse 01 ?

Notre estimation donne 55 % à La Roche VF, 25 % au nul et 20 % à Bourg-en-bresse 01.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 31 octobre 2026 à 14:45 ; enceinte : Stade Henri-Desgranges, La Roche-sur-Yon.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour La Roche VF, aucun joueur pour Bourg-en-bresse 01. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 51 % (cote 1,86), le moins de 2,5 buts à 49 % (cote 1,97).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 51 %, pour une cote de 1,91.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–0 arrive en tête (11,8 %), puis 1–1 (11,2 %) et 2–0 (10,3 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Valenciennes – Orléans 5/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.