Ligue 1
Accueil › Pronostics › FC Midtjylland – Sønderjyske
Superliga danoise · Journée 14 · 8 novembre 2026 · 18:00

FC Midtjylland – Sønderjyske, 8 novembre 2026, Superliga danoise : notre pronostic, conseil et cotes

1FC Midtjylland1,34
XMatch nul5,45
2Sønderjyske8,80

Meilleur prix disponible · Mis à jour 2/11/26, 08:25

Parier chez HAHA SPIN →
Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Rendez-vous le 8 novembre 2026 · 18:00 dans l'enceinte MCH Arena (Herning) pour FC Midtjylland face à Sønderjyske. Notre estimation fait de FC Midtjylland (72 %) le favori. Cette page réunit le pronostic, les probabilités, les absences et notre lecture du match.

FC Midtjylland – Sønderjyske : notre pronostic
Résultat
FC Midtjylland gagne
1,34
Buts
Plus de 2,5 buts
1,53
Combiné
FC Midtjylland avec plus de 2,5 buts
1,95
51 % · cote juste du pari combiné
72 %probabilité du résultat
63 %probabilité de l'option buts
2–0score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : FC Midtjylland ou nul (1X) – probabilité 89 %, meilleure cote 1,10.

Parier →

FC Midtjylland – Sønderjyske : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,345,458,80
Moyenne du marché1,315,438,58
Cote la plus basse1,285,408,25
Megapari1,315,458,15
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,171,1381,6 %
Plus de 2,5 buts1,531,4762,7 %
Moins de 2,5 buts2,572,4737,3 %
Plus de 3,5 buts2,302,2541,9 %
Les deux marquent – oui1,831,8151,2 %
Les deux marquent – non1,911,9048,8 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 2/11/26, 08:25). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,6 %.

Tous les bookmakers →

Megapari : les cotes de ce match

Parier chez Megapari →

Cotes de notre partenaire, actualisées 2/11/26, 14:39. Ouvrez le match sur Megapari d'un clic. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : FC Midtjylland 2–0 Sønderjyske, environ 3 buts au total.
  • Classement : FC Midtjylland 1er (31 points), Sønderjyske 12e (8 points).
  • Forme dans la compétition : FC Midtjylland 8V 4N 0D (24:13), Sønderjyske 2V 2N 8D (17:29).
  • H2H: 40 matchs : FC Midtjylland 23V 7N 10D, buts 78:57.
  • Absences : FC Midtjylland 0, Sønderjyske 0.

Qui va gagner le match FC Midtjylland – Sønderjyske ?

FC Midtjylland72 %
Match nul17 %
Sønderjyske11 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

FC Midtjylland – Sønderjyske : d'autres paris possibles

FC Midtjylland ou nul (1X)89,1 % · cote juste 1,12 · meilleure 1,10
Probable
Plus de 1,5 buts81,6 % · cote juste 1,23 · meilleure 1,17
Probable
FC Midtjylland gagne71,8 % · cote juste 1,39 · meilleure 1,34
Probable
Plus de 2,5 buts62,7 % · cote juste 1,60 · meilleure 1,53
Probable
Moins de 3,5 buts58,1 % · cote juste 1,72 · meilleure 1,65
Possible
Chaque équipe marque – oui51,2 % · cote juste 1,95 · meilleure 1,83
Possible
Chaque équipe marque – non48,8 % · cote juste 2,05 · meilleure 1,91
Outsider
Plus de 3,5 buts41,9 % · cote juste 2,39 · meilleure 2,30
Outsider
Moins de 2,5 buts37,3 % · cote juste 2,68 · meilleure 2,57
Outsider
Match nul17,3 % · cote juste 5,79 · meilleure 5,45
Outsider
Sønderjyske gagne10,9 % · cote juste 9,14 · meilleure 8,80
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Scores exacts les plus probables

2 : 011,2 %
2 : 19,5 %
1 : 09,3 %
3 : 08,9 %
1 : 17,9 %
3 : 17,6 %

FC Midtjylland – Sønderjyske : joueurs absents et blessés

FC Midtjylland

  • Aucune absence signalée

Sønderjyske

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

FC Midtjylland – Sønderjyske : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1FC Midtjylland139-4-027:1531
2FC Copenhagen128-2-226:1226
3Viborg137-2-420:1223
4Brøndby137-1-523:2022
5FC Nordsjælland135-5-320:1720
6Odense134-5-415:1717
7AC Horsens134-4-523:2116
8Aarhus132-6-517:2112
9Silkeborg132-6-517:2412
10Randers FC133-2-813:2111
11Lyngby132-5-619:2811
12Sønderjyske122-2-817:298

Derniers matchs

FC Midtjylland

1/11VFC Nordsjælland 2–3 FC Midtjylland
25/10VFC Midtjylland 3–2 Lyngby
22/10DFC Midtjylland 0–1 St. Truiden
19/10VViborg 1–2 FC Midtjylland
15/10NEgnatia Rrogozhinë 1–1 FC Midtjylland

Sønderjyske

25/10DAC Horsens 5–1 Sønderjyske
18/10VSønderjyske 4–0 Silkeborg
12/10DAarhus 3–0 Sønderjyske
20/9VSønderjyske 4–2 Randers FC
13/9NLyngby 1–1 Sønderjyske

Domicile et extérieur

FC Midtjylland à domicile6 matchs : 5V 1N 0D, buts 14:7
Sønderjyske à l'extérieur6 matchs : 0V 1N 5D, buts 5:16

FC Midtjylland – Sønderjyske : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : FC Midtjylland, 1er, compte 31 points en 13 matchs (9V 4N 0D) ; Sønderjyske, 12e, en compte 8 points (2V 2N 8D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : FC Midtjylland marque 2,0 et encaisse 1,1, Sønderjyske marque 1,4 et encaisse 2,4.
  3. Forme dans la compétition. FC Midtjylland : 8V 4N 0D, buts 24–13 ; Sønderjyske : 2V 2N 8D, buts 17–29.
  4. Confrontations directes. FC Midtjylland compte 23 victoires dans leurs face-à-face (40), contre 10 victoires pour Sønderjyske, avec 7 nuls ; buts : 78:57.

À quoi s'attendre

FC Midtjylland part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 2–0 (11,2 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Plus de 2,5 buts (cote 1,53), estimé à 63 %. Probabilité que chaque équipe marque : 51 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 63 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 40 ; FC Midtjylland 23 victoires, 7 nuls, Sønderjyske 10 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 3,4 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : FC Midtjylland 24:13, Sønderjyske 17:29.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 63 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : FC Midtjylland 0, Sønderjyske 0.

Pronostic alternatif: Moins de 3,5 buts

Option de rechange : Moins de 3,5 buts, probabilité 58 %, meilleure cote 1,65. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour FC Midtjylland : aucun joueur. Absences pour Sønderjyske : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

FC Midtjylland – Sønderjyske : duel des statistiques

FC MidtjyllandSønderjyske
65%Forme35%
55%Attaque45%
65%Défense35%
71%Face-à-face29%
58%Buts42%
66,3%Global33,7%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

FC MidtjyllandVVVVN
SønderjyskeDVDVN

FC Midtjylland – Sønderjyske : confrontations directes

Tous les matchs
23FC Midtjylland
7Nuls
10Sønderjyske
26/7/26 · Sønderjyske 2–3 FC Midtjylland
23/4/26 · Sønderjyske 1–2 FC Midtjylland
4/4/26 · FC Midtjylland 2–2 Sønderjyske
9/1/26 · Sønderjyske 3–6 FC Midtjylland
23/11/25 · Sønderjyske 2–1 FC Midtjylland
28/7/25 · FC Midtjylland 6–2 Sønderjyske

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,6 %

Vos questions sur FC Midtjylland – Sønderjyske

Que pronostiquez-vous pour FC Midtjylland – Sønderjyske ?

Résultat : FC Midtjylland gagne (cote 1,34). Buts : Plus de 2,5 buts (cote 1,53). Option la plus prudente : FC Midtjylland ou nul (1X).

Qui va gagner le match FC Midtjylland – Sønderjyske ?

Notre estimation donne 72 % à FC Midtjylland, 17 % au nul et 11 % à Sønderjyske.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 8 novembre 2026 à 18:00 ; enceinte : MCH Arena, Herning.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour FC Midtjylland, aucun joueur pour Sønderjyske. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 63 % (cote 1,53), le moins de 2,5 buts à 37 % (cote 2,57).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 51 %, pour une cote de 1,83.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

2–0 arrive en tête (11,2 %), puis 2–1 (9,5 %) et 1–0 (9,3 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Sønderjyske – FC Copenhagen 2/11Silkeborg – Lyngby 6/11Odense – Viborg 7/11FC Copenhagen – Brøndby 8/11Aarhus – AC Horsens 8/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.